В Китае заявили о получении сигналов от инопланетян, но затем удалили сообщение
Радиотелескоп в Китае. Фото –- ЕРА

В Китае заявили, что гигантский телескоп "Небесный глаз", вероятно, обнаружил признаки инопланетных цивилизаций. Об этом сообщило государственное СМИ Science and Technology Daily, которое позже удалило сообщение, пишет Bloomberg.

Как говорилось в сообщении, узкополосные электромагнитные сигналы, обнаруженные крупнейшим в мире радиотелескопом "Небесный глаз", отличаются от предыдущих полученных. Об этом сообщил Чжан Тоньцзе, руководитель группы по поиску внеземной цивилизации, в создании которой участвовали Пекинский педагогический университет, Национальная астрономическая обсерватория Китайской академии наук и Калифорнийский университет в Беркли.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Причина, по которой было удалено сообщение с сайта Science and Technology Daily, официального издания министерства науки и технологий Китая, неизвестна. Перед удалением новость уже стала набирать популярность в китайской соцсети Weibo и была подхвачена другими СМИ КНР, в том числе государственными.

В сентябре 2020 года радиотелескоп "Небесный глаз" диаметром 500 метров, расположенный в юго-западной провинции Гуйчжоу, официально приступил к поискам внеземной жизни. Согласно отчету, команда радиотелескопа обнаружила два набора подозрительных сигналов в 2020 году при обработке данных, собранных в 2019 году. Еще один подозрительный сигнал был обнаружен в 2022 году во время наблюдений за экзопланетами.

По словам Чжан Тоньцзе, эти сигналы могут быть определенным радиопомехами и требуют дальнейших расследований.

В Science and Technology Daily не ответили на запросы Bloomberg.

Читайте также