В национальном парке Чада заметили льва, которого считали вымершим – фото
Фото: WCS

В чадском национальном парке Сена-Ура, где больших кошек не видели с 2004 года и по сей день считали, что они вымерли, заметили льва. Об этом сообщает BBC.

Фотографию львицы опубликовала команда защитников природы из правительства Чада и нью-йоркского Общества охраны дикой природы (WCS).

"На фото изображена прекрасная, очень здоровая взрослая львица в возрасте около пяти лет, – рассказал BBC исполнительный директор Программы больших кошек WCS Люк Хантер. – Я уверен, что она не одна".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Снимок, сделанный удаленной камерой на заповедной территории еще в феврале. "Это очень обнадеживает, потому что самки являются основой любой популяции львов, и они не большие путешественники: они живут там, где есть добыча и где безопасно воспитывать своих детенышей", – сказал Хантер.

Он добавил, что ее присутствие является ранним признаком возобновления популяции львов в соседнем национальном парке в Камеруне.

В 2014 году авторитетный Красный список находящихся под угрозой исчезновения видов Международного союза охраны природы пришел к выводу, что львы в Сена-Ура вымерли. Но оказалось, что это не так.

Читайте также