В Пентагоне обсудят угрозу от космического оружия со стороны России и Китая
Здание Пентагона. Фото - EPA

Руководство Пентагона соберется в начале сентября, чтобы обсудить растущую угрозу от новых видов космического оружия, разрабатываемого Россией и Китаем, сообщает Space.com.

Тема встречи, запланированной на 6-7 сентября – влияние потенциальной разработки Китаем и РФ систем орбитальной бомбардировки и оружия класса "космос – земля" на США и на стратегическую стабильность.

В брифинге примут участие руководители Министерства обороны США, в том числе министр обороны Ллойд Остин и его заместитель Кэтлин Хикс. Также будет присутствовать Совет по оборонной политике, в состав которого входят бывшие чиновники по национальной безопасности.

Встреча пройдет на фоне того, что Россия и Китай продолжают разрабатывать и испытывать новые космические технологии, которые могут опережать способность США идентифицировать, отслеживать их и защищаться от них.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В октябре 2021 года Китай испытал оружие, которое, по мнению некоторых аналитиков, является платформой, способной размещать гиперзвуковое вооружение на низкой околоземной орбите. Такая платформа может обойти существующие системы раннего предупреждения.

Китай испытал широкий спектр систем противоспутниковой борьбы, в том числе космические корабли, которые могут захватывать другие спутники и выводить их с орбиты, а также наземные противоспутниковые ракеты и лазеры.

Россия в ноябре 2021 года испытала противоспутниковую ракету, что привело к образованию сотен тысяч фрагментов космического мусора. Из-за этого Международной космической станции пришлось выполнить манёвр уклонения, чтобы избежать опасности.