В России ИИ будет отслеживать "фотожабы" с Путиным и сравнения его с Гитлером – СМИ
Фото: EPA

Роскомнадзор и его подразделение под названием Главный радиочастотный центр планируют отслеживать российский сегмент интернета с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщает российское издание "Важные истории" со ссылкой на внутренние документы Роскомнадзора.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ведомство якобы разрабатывает систему "Вепрь", которая будет автоматически отслеживать медиаматериалы и искать в них "запрещенную информацию". Это "фейки про первых лиц государства, государство и страну", "подмена и дискредитация традиционных ценностей", "манипуляции общественным мнением", "негатив в отношении первых лиц государства" и тому подобное. Всего "Вепрь" будет отслеживать 100 тем.

Роскомнадзор также работает над системами "МИР" и "Окулус", которые с помощью искусственного интеллекта будут находить и блокировать "запрещенную информацию" в текстах, на картинках и видео. "Окулус" будет распознавать и определять участников протестов с фото и видео, а также отслеживать "фотожабы, демотиваторы, шаржи, карикатуры, половые сношения" с Путиным и сравнения его с Гитлером.

Также в списке нарушений – "демонстрация привлекательности образа представителей ЛГБТ-культуры" и "изображения лиц, не соответствующих традиционному образу мужчины и женщины (например, маскулинные женские лица, накрашенные мужчины)".