В российских магазинах сократился ассортимент бытовой техники
Магазин по продаже мобильных телефонов в Москве. Фото - EPA

Российские ритейлеры зафиксировали сокращение ассортимента бытовой техники и электроники из-за выхода из России производителей и проблем с логистикой, пишет российское издание РБК.

По словам коммерческого директора сети магазинов "Холодильник.ру" Алексея Погудалова, больше всего сократился ассортимент в категориях, где была высока доля европейских, корейских и американских брендов. Это посудомоечные машины, духовые шкафы и варочные панели, встроенные холодильники, телевизоры, смартфоны и отдельные сегменты в пылесосах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Наиболее снизился ассортимент Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson и Apple. Погудалов утверждает, что часть случаев сокращения связана с полной остановкой снабжения. Остальные случаи – проблемы на производстве из-за дефицита комплектующих и невозможность найти обходные пути для "альтернативного ввоза продукции".

Вице-президент по закупкам и развитию сети "Связной" Михаил Догадин заявляет о сокращении ассортимента Samsung и Apple.

По словам источников РБК, российский завод бытовой техники LG в поселке Дорохово в Московской области столкнулся с нехваткой комплектующих. Собеседники издания отмечают, что ни одно производство в России, кроме китайских и турецких компаний, не имеет полной локализации. Все производители в России испытывают проблемы с логистическими цепочками из-за санкций, рассказывает еще один источник. Им приходится переходить на китайских поставщиков вместо европейских и изменять маршруты, что приводит к удорожанию продукции и конечного продукта.

Читайте также