В США призвали бизнес готовиться к российским кибератакам
Капитолий США (Фото: ЕРА)

Высокопоставленные американские чиновники, отвечающие за кибербезопасность, призвали бизнес оставаться в состоянии повышенной готовности к российским кибератакам, пишет The Wall Street Journal. Эти предупреждения основываются на оценках разведки.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале федеральные агентства США предупреждали о потенциальных кибератаках на операторов критической инфраструктуры в США.

По словам директора Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США Джен Истерли, несмотря на отсутствие серьезных атак на западную инфраструктуру с начала полномасштабной войны, компании не должны терять бдительность. "Использование злонамеренной киберактивности является частью российского плана – будь то через финансируемую государством организацию или через преступные группы", – говорит Истерли.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Директор управления Белого дома по кибербезопасности Крис Инглис заявил, что все предупреждения, обнародованные для общественности, были основаны на оценках разведки США о том, что Россия представляет реальную угрозу гражданской инфраструктуре. В то же время Москва отрицает планирование кибератак, нацеленных на США.

Роберт Джойс, директор по кибербезопасности АНБ, отмечает, что активная работа россиян над кибератаками является фактом, и только срок их выполнения – под вопросом: "Угроза была и есть реальной. У россиян есть возможности, с которыми нам нужно быть осторожными, и они находятся в моменте решения по их применению".

В связи с российской киберугрозой США в феврале развернули кампанию Shields Up с целью призвать бизнес усилить свою киберзащиту на фоне развязанной Россией войны.

Читайте также