В США проверят программное обеспечение "Лаборатории Касперского" из-за хакерской угрозы
Фото: Лаборатория Касперского

В США усилили расследование против российского антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского". Как сообщают источники Reuters, это произошло после вторжения РФ в Украину. 

В администрации Байдена опасаются, что на фоне напряженных отношений с США Кремль может использовать это ПО для кражи конфиденциальной информации с американских компьютеров или вмешательства в их работу. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Пока регулирующие органы США запретили использовать программное обеспечение "Лаборатории Касперского" федеральному правительству, но вскоре это может коснуться и коммерческого сектора.

Для этого правительство хочет задействовать новые широкие полномочия. Они позволят Министерству торговли запрещать или ограничивать транзакции между американскими фирмами и технологическими компаниями из таких стран как Россия и Китай.

В правительства США, а также в "Лаборатории Касперского", от комментариев отказались. Компания в течение многих лет отрицает тайное сотрудничество с российской разведкой в любой форме. В 2020 году ее выручка в США составила $95,3 млн, что составляет 15% выручки компании во всем мире.