В Telegram пообещали разобраться с "проблемными" каналами и отрицают шпионаж для РФ
Depositphotos telegram messenger

В Telegram ответили на обвинения в шпионаже в пользу РФ и пообещали разобраться с "проблемными" каналами.

Как рассказал спикер платформы Реми Вонг изданию NV, компания Telegram получила от украинских властей перечень потенциально "проблемных" каналов и теперь его анализирует. По его словам, они будут принимать меры против любого контента, нарушающего условия предоставления услуг Telegram.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Реми Вонг не уточнил, кто именно предоставил этот список и какие именно каналы входят в него. Он отметил, что Telegram является безопасным мессенджером для украинцев и пользователей других стран мира.

"Telegram был специально создан для защиты пользователей от российской слежки. У наших приложений открытый исходный код, а протокол шифрования полностью задокументирован, поэтому любой исследователь может самостоятельно проверить его целостность и реализацию", – утверждает представитель платформы.

  • Дискуссии вокруг запрета Telegram активизировались в начале этого года. Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов заявил, что в отношении мессенджера Telegram действительно существуют угрозы. Государство выстраивает коммуникацию с администрациями всех платформ, но сложнее всего такой процесс проходит именно с этим мессенджером.
  • Как заявили в ГУР, россияне выделили $1,5 млрд на информационную операцию "Майдан-3", из них $250 млн на ведение в Telegram, для дестабилизации в Украине привлечены спецслужбы и администрация российского диктатора Владимира Путина, а также идеолог "Новороссии" Владислав Сурков.
Читайте также