В Украине теперь 250 000 IT-специалистов. Кого ищут чаще всего – DOU
Фото - pixabay.com

Количество IT-специалистов в Украине – более 250 000, в этом году компании опубликовали более 100 тысяч вакансий. Об этом сообщает сайт DOU.

С 2011 года DOU считал количество IT-специалистов в Украине по специальной формуле. Но с 2018 года в открытом доступе появился Единый государственный реестр физических лиц-предпринимателей, поэтому в этом году сайт решил взять за основу именно количество IT-специалистов-ФОПов. На декабрь 2021 года в Украине их уже более 250 тысяч. Это рекордный рост. В прошлом году IT-ФОПов было чуть больше 200 тысяч.

Также команда сайта отмечает: в этом году на DOU опубликовано более 112 тысяч вакансий. Это почти вдвое больше, чем в 2020 году. Однако здесь следует учитывать, что тогда на рынок существенно повлиял COVID-кризис.

В первой половине года топ-50 крупнейших IT-компаний вырос на 10 тысяч специалистов. Большинство компаний демонстрировали рекордный найм. В целом на DOU более пяти тысяч компаний опубликовали по крайней мере одну вакансию в 2021 году. Три компании разместили более двух тысяч вакансий в этом году: Intellias, Ciklum, Genesis.

В среднем в каждой категории количество вакансий увеличилось вдвое. Но есть несколько категорий, где мы видим чрезвычайный рост. Например, в HR, где их втрое больше: с 1767 в прошлом году до более 5 тысяч в этом году. Видимо, по этой причине в этой сфере сейчас много новичков. В категориях Flutter и Big Data в четыре раза больше вакансий по сравнению с прошлым годом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В Украине теперь 250 000 IT-специалистов. Кого ищут чаще всего – DOU
Скриншот DOU

Также DOU отмечает: в этом году IT-компании ощутили существенный дефицит специалистов – количество отзывов на вакансии существенно снизилось. Конечно, это повлияло на оплату труда. Даже за первое полугодие зарплаты специалистов всех уровней существенно повысились. Более 5 тысяч долларов получают чуть больше 10% специалистов.

В Украине теперь 250 000 IT-специалистов. Кого ищут чаще всего – DOU
Скриншот DOU

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Тренд на ремоут в этом году никуда не исчез: большинство IT-специалистов работают из дома и преимущественно довольны этим. Интересно, что количество довольных ремоутом выросло почти вдвое, если сравнивать с 2020 годом. Люди окончательно привыкли к удаленному формату работы. Хотя проблемы все еще остаются: среди них овертаймы, нехватка коммуникации, а также уменьшение физической активности из-за карантина. Компании тоже не спешат в офисы. 48% вакансий на DOU было опубликовано в категории "Удаленно" в этом году.