В Великобритании родился первый ребенок, имеющий ДНК трех человек. Почему так произошло
Фото: Unsplash

В Великобритании впервые родился ребенок из ДНК трех человек. Об этом сообщает BBC.

Большая часть их ДНК происходит от двух родителей и около 0,1% – от третьей, донорской женщины. Новаторская методика является попыткой предотвратить рождение детей с разрушительными митохондриальными заболеваниями.

Пока родилось до пяти таких детей, но никаких подробностей о них не разглашается. Митохондриальные болезни неизлечимы и могут привести к смерти через несколько дней или даже часов после рождения. Некоторые семьи потеряли много детей, и этот метод рассматривается как единственный вариант для них, чтобы иметь собственного здорового ребенка.

Митохондрии – это крошечные отсеки внутри почти каждой клетки организма, которые превращают пищу в пригодную для использования энергию. Дефектные митохондрии не могут обеспечить организм энергией и приводят к повреждению мозга, истощению мышц, сердечной недостаточности и слепоте.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Они передаются только по материнской линии. Следовательно, лечение митохондриальным донорством – это модифицированная форма ЭКО, использующая митохондрии из здоровой донорской яйцеклетки. Однако митохондрии имеют собственную генетическую информацию или ДНК, это означает, что появляющиеся в результате дети технически наследуют ДНК от своих родителей и немного от донора. Это постоянное изменение, которое будет передаваться из поколения в поколение.

Эта донорская ДНК необходима только для создания эффективных митохондрий, не влияющих на другие признаки, такие как внешность, и не является "третьим отцом". Эта методика была впервые применена в Ньюкасле, а в 2015 году в Великобритании были приняты законы, разрешающие создавать таких детей.

Читайте также