Предновогодний праздничный ажиотаж нужно по-максимуму использовать для бизнес-выгоды: реализовать остатки, воспользоваться возросшим покупательским спросом, продвинуть свой сайт в поисковой выдаче.

Что нужно сделать в первую очередь? Две вещи: проверить техническую готовность сайта и провести оптимизацию, соответствующую предновогоднему периоду.

Техническая подготовка сайта

В этой части обязательно нужно еще раз проверить адаптивность сайта к мобильным устройствам, простоту интерфейса и скорость загрузки.

“Замораживание” кода сайта

Определите срок, после которого нельзя вносить изменения в код. Для чего это делать? Представьте, если в праздничный период обнаружится ошибка в коде. Это может существенно уменьшить количество конверсий, а быстро устранить проблему будет невозможно. Вынужденная пауза в работе сайта даст сигнал поисковым системам, что сайт в разработке. Это негативно отразится на позициях в поисковой выдаче.

Настройка аналитики

Используйте качественную аналитику. Мы рекомендуем Google Analytics. Проверьте, фильтруется ли ваш IP-адрес, правильно ли настроены цели, отслеживание кликов и т.д. Таким образом, вы будете иметь возможность в оперативном режиме реагировать на поведение пользователей на сайте, оптимизировать и устранять проблемы.

Сделайте новогодние и рождественские URL

Для SEO важное значение имеют ваши URL-адреса. Страницы, которые созданы специально для новогоднего продвижения вызывают доверие как у поисковиков, так и у пользователей. Соответствующие URL увеличат релевантность сайта праздничным запросам.

Cайт должен быть готов к усилению посещаемости

На этапе подготовки к праздникам проверьте скорость загрузки сайта (Pingdom.com) и его производительность. Во избежание снижения скорости, целесообразно взять на праздничный период более расширенный тариф хостинга.

Оптимизируйте сайт под мобайл

Доля пользователей, делающих покупки через мобайл, растет с каждым днем. Если вы начинаете бизнес в интернете - следуйте рекомендациям Google: сначала разрабатывают мобильную версию, а потом адаптируют ее под десктоп. Еще раз проверьте как работает ваш сайт на популярных мобильных устройствах, перечень популярных найдете в аналитике вашего сайта.

Советы SEO-студии: Как подготовить сайт к новогодним продажам

Проверка индексации

Проверьте, нет ли дублирующих страниц, как в целом проиндексирован сайт. Большинство интернет-магазинов не удаляют страницы с товарами, которых нет в наличии. Скорее всего, поисковики уберут такие страницы из общего индекса. Поэтому, если вы планируете продавать эти товары в праздничный период, заблаговременно,подготовьте их страницы к индексации.

Новогодний поисковый маркетинг

Не забудьте уведомить о своих акционных предложениях: укажите дату и время начала акции, поместите на страницах сайта счетчик отсчета времени, оставшегося до конца новогоднего предложения.

Используйте прошлогоднюю новогоднюю страницу

Нецелесообразно создавать новую страницу под праздники, если у вас есть прошлогодняя проиндексированная страница. Обновите контент, проверьте актуальность сроков и товарных категорий. Таким образом, вы не только сохраните рейтинг своей новогодней страницы, но и будете наращивать его из года в год.

Советы SEO-студии: Как подготовить сайт к новогодним продажам

Анализ “новогодних” ключевых слов

Анализ ключевых слов нужно делать регулярно, в праздничном покупательском ажиотаже это еще более актуально. На основе полученных релевантных праздничных запросов (желательно ключевые слова и фразы с “длинными хвостами”), проведите анализ своего сайта: есть ли у вас посадочные страницы, соответствующие им.

Совет: Для анализа используйте Планировщик ключевых слов от Google и оптимизируйте посадочные страницы в соответствии с подробным конкретным запросом, например: Лучшие новогодние подарки для детей.



Советы SEO-студии: Как подготовить сайт к новогодним продажам

Учитывайте рыночные и маркетинговые тенденции

Определите актуальность товаров и услуг, воспользовавшись Google Trends. Чтобы в грядущий год Кабана, у вас был соответствующий контент и тематические подарки.

Используйте опыт прошлых лет

Еще раз изучите аналитику. Какие товары больше всего покупали в прошлые годы? Дополните посадочные страницы качественными и полезными обзорами по этим категориям, активизируйте сбор отзывов, добавьте микроразметку.

Используйте графические символы в мета-описаниях

По запросу “спецсимволы HTML” внедрите в метаописания “новогоднюю символику”: символ - ❆ (снежинка), символ - ☃ (снеговик) и т.д. Такой символики не должно быть много и располагать ее нужно только на тех страницах, которые актуальны к праздникам. Дополнительная праздничная символика улучшит CTR (кликабельность) страницы в органической выдаче.

Внедрите расширенные сниппеты

Сниппет - это краткое описание страницы в поисковой выдаче. Его задача - стимулировать пользователя к переходу на страницу. Придумайте праздничные, креативные, оригинальные сниппеты и символы - это привлечет внимание потенциальных покупателей.

Советы SEO-студии: Как подготовить сайт к новогодним продажам

Предновогодний период - время возможностей, особенно для E-commerce.