На что собирают деньги украинцы на Kickstarter – от мини-спутников до складных гитар
Фото - Nixoid lab

С краудфандинговых платформ начался путь многих украинских технологических проектов, которым позже удалось вырасти в успешный бизнес. К примеру, Petcube, который придумал необычный гаджет для владельцев домашних животных и теперь популярен во всем мире.

Для стартапов это хороший способ собрать деньги, чтобы запустить первую партию своего продукта и заявить о себе на весь мир. Однако заинтересовать потенциальных покупателей удается не всем. Liga.Tech изучила, чем украинские проекты удивляли в этом году.

Ламповые наручные часы Nixoid lab

Технологии будущего с начинкой из прошлого

В чем "фишка". История этого стартапа с пропиской в Черкассах началась несколько лет назад. Создатели проекта решили использовать в современных наручных часах старые советские индикаторные лампы ИН-19, ИН-16 и ИВ-9, которые когда-то использовали в часах, а также различных датчиках и устройствах.

Такие лампы не производятся уже больше тридцати лет. Так что с каждым годом все сложнее становится найти подобные устройства в рабочем состоянии. Однако основателям стартапа удалось отыскать склад ламп времен СССР на бывшей военной базе. Так этот проект стал возможным. Производители уверяют, что лампы на их часах выдержат 20 лет работы. Однако не уточняют, что будут делать, когда этот запас закончится. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

На что собирают деньги украинцы на Kickstarter – от мини-спутников до складных гитар
Фото: Nixoid

Деньги. В 2018 году, проект собрал на Kickstarter $48 000, где на него обратили внимание японцы. Так, еще $45 000 проект привлек в 2019 году на японском сервисе краудфандинга CampFire. В этом году Nixoid lab вернулся на Kickstarter с обновленной моделью часов. И превзошел прошлый результат в несколько раз. Их часы привлекли $364 207 при том, что изначальная цель кампании была $10 000. В проект вложили деньги 992 человека.

Цена базовой модели – от $240, pro-версии – от $399.

Технические характеристики. Часы выполнены в различных моделях и цветах в стиле стимпанк. Они показывают время в формате 12 или 24 часов, а также дату.

На что собирают деньги украинцы на Kickstarter – от мини-спутников до складных гитар
Фото: Nixoid lab

Новое поколение часов удалось сделать тоньше и легче, так как теперь их корпус сделан из прочного алюминиевого сплава. Толщина гаджета – всего 16,9 мм. Экран изготовлен из сапфирового стекла, которое должно защитить от царапин. Встроенный датчик и акселерометр позволяет активировать экран специальным жестом руки – нужно повернуть запястье на себя, а затем обратно. Создатели уверяют, что это делает практически невозможным ложное срабатывание гаджета. Однако эту функцию все же можно отключить специальным брелоком и просто нажимать на кнопку, когда хотите подсветить экран.

Заряда гаджета хватает на 10 дней ежедневного пользования с включенным акселерометром. И 25-30 дней – с выключенным.

Игровое приложение memoryOS

Улучшение памяти с чемпионом

В чем "фишка". Игровое приложение для улучшения памяти, которое создали на базе искусственного интеллекта. Это американский стартап с сооснователями из Украины и Швеции. Один из них – двукратный чемпион мира по запоминанию Йонас фон Эссен, который также помогал разработать интерактивные микроуроки. А поддерживает команду семья Стивена Хокинга.

Деньги. Изначально его создатели планировали собрать $10 000. Что и сделали за 11 минут. Всего проект привлек на Kickstarter $300 000, перевыполнив свою цель в 60 раз.

Несмотря на то, что в проект поверило почти 3000 людей, само приложение пока не увидело свет. Основатели стартапа стараются держать своих клиентов в курсе и обещают, что первая версия будет доступна до конца этого года. В их команде всего 16 человек, поэтому работа продвигается не так быстро, как им хотелось бы.

Стартап предлагает разные варианты подписки на приложение – от $39 за самый простой пакет до $4900 – в этом случае человек, который поддержал проект, получит также индивидуальную консультацию Йонаса фон Эссена.

Как это работает. Создатели проекта уверены, что запоминание так же важно, как чтение и письмо, и должно быть нашим основным навыком. Чтобы все получилось, они советуют использовать метод Локуса, который предлагал развивать память методом визуализации. И тут в дело вступает искусственный интеллект – программное обеспечение преобразует слова, которые нужно запомнить, в причудливые изображения. Мозг проявляет повышенный интерес к новым и необычным формам, поэтому процесс обучения идет быстрее.

На что собирают деньги украинцы на Kickstarter – от мини-спутников до складных гитар
Те самые локусы, в которых пользователям предлагают хранить все, что они запомнили

По словам основателей проекта, тестовую версию их приложения уже опробовали 33 000 человек. В среднем уже за короткий срок они смогли улучшить скорость запоминания информации на 70%, а качество запоминания – на 60%. 

В приложении есть не только игровой, но и соревновательный момент. Вы можете сравнивать свои успехи с друзьями и другими пользователями. 

My Sat Kit

Конструктор для создания спутников

В чем фишка. Создатели украинского стартапа решили доказать, что космические технологии не только для миллиардеров, но для любителей, студентов и фанатов космоса. My Sat Kit – это гаджет размером примерно 10 на 10 сантиметров с функциями настоящего маленького спутника. На его примере можно изучить устройство космического аппарата в домашних условиях.

На что собирают деньги украинцы на Kickstarter – от мини-спутников до складных гитар
Фото: My Sat Kit

Деньги. Проект собрал уже $10 000 из семи необходимых, однако у стартапа есть время до конца 2021 года. Возможно, он еще успеет удивить нас внушительным финансовым результатом. 

Стоимость одного устройства для бейкеров Kickstarter – от $98, в розничную продажу такие спутники поступят по цене от $30.

Характеристики. Комплект включает основную плату, 3D-печатную раму, микроконтроллер, пакет датчиков и ваш собственный интерфейс управления полетами. В процессе работы над собственным спутником вы можно изучить основы электроники, программирования, физики и орбитальной механики. 

Датчики освещенности – фотодиоды – покажут, как спутники размещены относительно Солнца и Земли, магнитный компас, датчики температуры, давления и влажности помогут владельцу устройства изучать окружающую среду.  

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Портативная гитара Jammy Evo

В чем "фишка". Гитара для музыкантов, которые хотели бы создавать музыку при помощи стандарта Midi, но не готовы для этого осваивать клавишные. При подключении к цифровой станции на вашем смартфоне или компьютере она умеет преобразовывать гитарную технику в звучание разных инструментов. И при этом очень компактна – всего 46 см. Ее можно положить в обычный рюкзак и взять с собой в дорогу. 

Деньги. Это уже второй продукт техно-музыкального стартапа Jammy Instruments, основанного украинцами. В прошлом году этот проект впервые заявил о себе на Kickstarter. Там команде удалось привлечь $213 252 от 665 бейкеров. А в 2021 они также удачно заявили о себе уже на другой платформе – Indiegogo, где получили $260 000.

Стоимость одного инструмента – от $349.

Характеристики. У Jammy EVO есть лады и струны, как у обычной гитары, но они многофункциональны. Например, на каждую струну можно назначить свой инструмент и свои настройки. На инструменте можно играть тэппингом (удары пальцами по струнам), чтобы записать барабаны. А еще есть режим компрессора, чтобы выровнять все звуки в соответствии с одним заданным уровнем.

Также это устройство адаптировано для левшей. 

Senstone

Голосовой помощник в форме кулона

В чем "фишка". Миниатюрный гаджет, который похож на обычное украшение. Однако, на самом деле, это голосовой помощник, который поможет вам быстро делать заметки, когда вы идете, едете за рулем или параллельно заняты еще чем-то.  Его можно прикрепить к запястью или носить на шее как кулон. 

Основатель стартапа придумал этот проект в 2014 году. Львовянин Назар Федорчук решил сделать такого  персонального ассистента, потому что сам был забывчивым и хотел найти удобный способ быстро записывать свои мысли. 

На что собирают деньги украинцы на Kickstarter – от мини-спутников до складных гитар
Фото – Senstone Scripter

Деньги. Впервые стартап вышел на Kikstarter в 2017 году, где сумел собрать $302 000. В этом году Senstone вернулся на эту краудфандинговую платформу уже с новым поколением своего гаджета. На этот раз проект собрал $111 583 при цели $40 000.

Цена устройства – $140. 

Характеристики. Все, что вы надиктовываете этому голосовому ассистенту, автоматически переводится в текст и загружается в облако. Просматривать записи можно в специальном приложении на вашем смартфоне. 

Максимальная длительность одной такой голосовой заметки – три минуты, так как гаджет предназначен только для коротких записей. В среднем батарея держит 3-4 дня. Кулон может работать 3 часа в режиме непрерывной записи или неделю в режиме ожидания. Работает устройство только на английском языке.