Amazon Web Services выделит почти $1 млн на поддержку украинских стартапов
Amazon Web Services (Фото - EPA)

Amazon Web Services выделит украинским стартапам почти $1 млн поддержки. Таким образом AWS хочет помочь нашей технологической индустрии пережить последствия полномасштабной войны и стать более заметными для международных венчурных инвестиций.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

52 украинских стартапа получат $820 000 в кредитах на использование своих облачных технологий. Также они смогут пообщаться один на один с менторами из AWS.

Инициативу организовал Flyer One Ventures, международный венчурный фонд с офисами в Киеве, Лондоне и Варшаве, которой помог AWS выбрать стартапы, а также выделить 20 из них, которые получат большее вознаграждение.

Главные критерии отбора стартапов: украинские учредители, компания получает большую часть выручки за пределами Восточной Европы и вся команда находится в безопасности в Украине или за ее пределами. Портфельные стартапы Flyer One Ventures не участвовали в отборе во избежание конфликта интересов.

Выбранные фондом компании, среди которых Fuelfinance, Noty.ai, Party.space, JayJay и другие получат по $25 000; остальные 32 – по $10 000.

Среди участников инициативы – компании, разрабатывающие программное обеспечение (25%), EdTech стартапы (15%), разработчики мобильных приложений и финтех стартапы (по 10%). Половина из них на стадии Seed, 45% – Pre-Seed, 5% – Series A.

Читайте также