Больше половины украинских стартапов совсем не генерируют доход – исследование
Фото: depositphotos.com

Больше половины украинских стартапов пока совсем не генерируют доход. Об этом стало известно из последнего исследования индустрии от Polish-Ukrainian Startup Bridge, стратегическими партнерами которого являются Украинский фонд стартапов и Варшавская фондововая биржа. Оно базируется на опросе 158 команд. 

Личные сбережения составляют 84% в источниках финансирования стартапов и являются единственным источником в 39,2%. Каждый третий стартап получил деньги от Украинского фонда стартапов. Еще 18,4% получили финансирование из других государственных грантов.

53% украинских стартапов находятся в Киеве, дальше идут Львов и Харьков. Эта картина существенно отличается от географии девелоперских компаний. Эксперты связывают это с тем, что стартапы базируются там, где есть деньги. А большие деньги в нашей стране есть только в столице.

Проблемы с доступом к внешнему финансированию есть почти у всех стартапов. Половина также имеет проблемы с поиском клиентов и бизнес-партнеров для коопераций. 

"Даже небольшие суммы инвестиций на первичном этапе помогают стартапам перейти от идеи к бизнесу", – отмечают эксперты. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Деньги – важный, но не основной фактор для развития стартапов. Не менее важны менторство и коучинг, поскольку не все понимают, как развиваться за деньги, полученные от инвесторов. Много команд отмечают важность soft skills, ведь это то, что сейчас очень актуально и позволяет адаптироваться под разные условия. 

Данные исследования были обработаны польским аналитическим центром ProVision Solutions. Его цель – помочь преодолеть барьеры, которые мешают украинским стартам развиваться и адаптировать их к реальным потребностям на рынке. Исследование также будет опубликовано в Польше. Его инициаторы надеются, что это поможет продвигать позитивный имидж Украины как страны для развития инноваций. 

В будущем исследование планируют сделать ежегодным.  

  • В конце 2021 года совладелец АТБ инвестировал $5 млн в украинский стартап по производству роботов Deus Robot. Инвестиции пойдут на создание в Киеве серийного производства мощностью 400 роботов в месяц.
  • Финтех-стартап из Великобритании Fintech Farm, соучредителем которого является бывший министр Кабмина и соучредитель Fintech Band Дмитрий Дубилет, привлек $7,4 млн для запуска необанков. Компания планирует открыть цифровые банки без отделений еще в восьми странах