Львовские студенты нашли способ в разы улучшить киберзащиту украинских компаний
Фото - pixabay.com

Львовские студенты нашли способ в разы улучшить защиту сетей и компьютеров пользователей. Об этом Liga.Tech рассказали во Львовском IТ Кластере, который занимается бакалаврскими программами в четырех университетах города.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

С начала обучения студенты создают проекты подстроенные под нужды индустрии. Так, первокурсники, изучающие кибербезопасность во Львовском государственном университете безопасности жизнедеятельности, создали программу, которая определяет и выводит аналитику уязвимостей.

Как объясняет InfoSec Director компании SoftServe, преподаватель программы "Кибербезопасность" ЛНУ им.И.Франко, Михаил Кропива, эта разработка очень актуальна.

"Когда у компании есть качественная аналитика и процесс сканирования уязвимостей, выведение их – это свидетельствует о зрелости. Я мало где видел в компаниях качественно реализованный этот процесс", – рассказывает Михаил Кропива.

По его словам, дашборд может стать решением для многих компаний. Он может подойти DevOps-ам, сканирующим уязвимости. Преимущественно они их обнаруживают, но не решают, потому что в большинстве своем не имеют такой возможности.

Дашборд является своеобразным интегратором программного обеспечения SPLUNK и Tenable. Он анализирует все риски, выводит таблицу с количеством рисков и определением самых критических и предлагает способы их решения. Кроме того, программа ранжирует уязвимости на низкий, средний, высокий и критический.