В Reface массовые сокращения. Что говорят работники и компания – DOU
Офис Reface (Фото: Анна Чуданова/LIGA.net)

Компания Reface, выпустившая приложения Doublicat и Reface, уволила сразу не менее 70 сотрудников, сообщает издание DOU.ua. Персонал уволили "для оптимизации". Об увольнении анонимно сообщили изданию трое сотрудников Reface.

В компании журналистам DOU заявили, что сокращено 18% сотрудников. Их реорганизовали в смежные компании, а в Reface продолжается набор новых работников.

Один источник, близкий к Reface, заявил, что 70 человек уволили 29 ноября, другой источник говорит о 120 уволенных. По данным источников, причина увольнения – отсутствие денег в компании. Привлеченные в начале года $5,5 млн были предназначены для поиска product market fit, повышения показателя CAC/LTV и поднятия долгосрочного ретеншна. Отмечается, что компания не достигла ни одной из этих целей и не привлекла дополнительное финансирование из-за низких показателей. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

По информации источников, Reface уволили специалистов таких направлений: iOS/Android Developers, тестировщиков, Content Creators, Data Engineers, Data Analysts, Data Scientists, Designers, Recruiters, Talent Sourcers, Video Makers. Сотрудники обвиняют в увольнениях компанию. В Reface сокращение объясняют необходимостью "усилить новые направления и сбалансировать джуниоров и сеньоров".

  • В 2011 году украинцы Роман Могильный, Олесь Петрив и Ярослав Бойко создали стартап Neocortext, специализирующийся на машинном обучении. В 2018 году компания выпустила свою разработку – приложение для замены лиц на фото и видео Doublicat, которая привлекла внимание мировых медиа. После ребрендинга компания и приложение получили название Reface. 
  • Главный офис разработки Reface находится в Киеве. В 2021 году компания наняла 180 человек, штат компании вырос в пять раз – до 250 сотрудников.