В 100 трлн раз быстрее самого мощного компьютера: Китай получил квантовое превосходство
Квантовый процессор (иллюстративное фото: depositphotos.com)

Научно-технологический университет Китая создал квантовый компьютер, скорость обработки информации которого в 100 триллионов раз быстрее, чем у самого мощного компьютера на сегодняшний день. Об этом пишет британская Independent со ссылкой на научную публикацию в журнале Science. 

Таким образом, Китай отобрал у США т.н. квантовое превосходство – возможность первым создавать новые компьютеры, способные делать вычисления на непостижимых для сегодняшних технологий скоростях.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В сентябре прошлого года компания Google заявила о достижении квантового превосходства, когда ее квантовый компьютер за 3 минуты и 40 секунд сделал вычисление, на которые даже самая мощная из существующих вычислительных машин – Summit от IBM –  потратила бы 10 000 лет.

Научно-технологический университет Китая заявляет, что его компьютер быстрее аналога Google в 10 миллиардов раз.

Квантовые компьютеры были впервые теоретизированы почти 40 лет назад физиком Ричардом Фейнманом, но создавать такие вычислительные машины начали только в последние годы.

Они работают, заменяя традиционные биты "1" и "0", используемые для кодирования цифровой информации, квантовыми битами или кубитами. Они могут функционировать как "1" и "0" одновременно, существуя в состоянии суперпозиции, что означает, что каждый новый кубит, добавляемый в компьютер, увеличивает мощность экспоненциально, а не линейно.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное