Как пользоваться Google Maps по полной: собрали полезные советы
Google Maps

Google Maps стало третьим мобильным приложением в истории, которое скачало 10 млрд пользователей Play Store. Рассказываем, о каких его функциях стоит знать, чтобы сэкономить время и сделать свои поездки более удобными. 

Почему приложение Google Maps такое популярное? 

Уже много лет Google Maps остается самым популярным помощником в навигации. Во многом это связано с тем, что пока никто из конкурентов не может похвастаться такими объемами данных. Это дает приложению преимущество и помогает составлять более точные маршруты, а значит – экономить время.

Но Google Maps – это уже давно не только о том, чтобы просто добраться из точки А в точку Б. Своим пользователям приложение предлагает множество дополнительных функций – отслеживает трафик на дорогах, позволяет находить близлежащие парковки, автозаправки, супермаркеты и рестораны, а в некоторых случаях – даже увидеть, что находится внутри зданий. Как это работает. 

Пользуйтесь картами Google без интернета

Часто карты нужны, когда вы оказались в месте, где качественная мобильная связь стоит дорого или покрытие совсем недоступно. Для таких ситуаций в Google Maps существует автономный доступ. Отправляясь в поездку, позаботьтесь об этом заранее и загрузите карты на свой телефон. 

  1. Забейте в поиске область, куда вы направляетесь. 

  2. Откройте появившееся внизу окно с результатами поиска, выберите "Сохранить". 

  3. Убедитесь, что загрузили карту не в облако, а в память вашего мобильного устройства. 

Узнайте, где вы припарковали машину

Бесконечно долго искать место, где вы в спешке припарковали машину – классический сюжет из комедийных фильмов. Если хотите избежать сходства с такими персонажами, оказавшись в незнакомом районе, установите на карте метку. 

Если пользуетесь Android:

1. Откройте Google Maps, коснитесь синей точки, которая указывает ваше с машиной месторасположение, и выберите опцию "Сохранить парковку".

2. Кликнув на метку, вы можете добавить такие детали как уровень и место в гараже.

На iOS: 

  1. Зажмите место на карте, где вы остановились. Там появится красная метка, а внизу экрана всплывет окошко с названием улицы. 

  2. Кликните на многоточие в верхнем левом углу окошка и выберите пункт "Сделать местом парковки".

Чтобы позже легко найти машину, в обоих случаях нажмите на значок автомобиля внизу экрана. 

Выберите удобные для вас параметры маршрута

Если вы перемещаетесь на общественном транспорте или пешком, обратите внимание на раздел "Параметры". Он станет доступен, когда вы введете стартовую и финальную точку маршрута.  

Как пользоваться Google Maps по полной: собрали полезные советы
Google Maps

Среди доступных там опций – "Наименьшее количество пересадок", "Меньше всего идти пешком", "Самая низкая цена проезда" и "Доступ для инвалидных колясок". 

Последняя опция пригодится не только людям с инвалидностью, но и молодым родителям, которые не хотят тащить коляску с ребенком по ступенькам. Так вы сможете узнать, где по вашему маршруту есть пандус и лифт. 

К сожалению, в украинских городах таких доступных мест пока не очень много, а некоторые из них пока не отмечены на картах.

Добавьте избранные места

Если вы пользуетесь картами регулярно, сохраните избранные места: дом, рабочий адрес, спортзал, супермаркет, кинотеатр. Это поможет вам строить маршруты буквально в два клика. Также, исходя из трафика на дороге в данный момент, приложение сразу же рассчитает, сколько времени сегодня займет та или иная привычная поездка. 

Настройте напоминание о времени выхода

На первый взгляд, эта функция мало отличается от обычного будильника, но все зависит от ваших настроек. Google Maps может ориентироваться на время прибытия, а не на время выхода. Это значит, что вы можете выйти из дома раньше или позже. Все зависит от того, насколько в это время будут загружены дороги. 

  1. Откройте карты и введите место, куда хотите отправиться. 

  2. В правом нижнем углу выберите способ передвижения (авто, пеший маршрут, общественный транспорт).

  3. Справа вверху нажмите на многоточие – выберите на какое время прибытия или выходы вы ориентируетесь. 

Поделитесь своим месторасположением 

Чтобы быстрее найтись с друзьями в незнакомом районе, поделитесь своим месторасположением с конкретным контактом. 

1. Кликните на значок вашего профиля в верхнем левом углу.

2. Выберите опцию "Передача геоданных", а затем пользователя, которому хотите дать доступ. 

Ваше месторасположение и перемещения будут доступны так долго, как вы захотите. Вы можете указать интервал времени сразу или позже отключить доступ в ручном режиме. 

Загляните внутрь зданий

Режим Google Street View позволяет увидеть панорамные фото улиц с высоты около двух с половиной метров. Эта функция существует с 2007 года – и, наверное, почти каждый хотя бы раз так гулял по улицам родных и совсем незнакомых городов. 

Чтобы перейти в Street View, достаточно кликнуть на маленького желтого человечка в правом нижнем углу карты и перетащить его в нужную вам точку. 

Однако не все знают, что ее можно использовать, чтобы заглянуть внутрь зданий. Таким образом, вы можете посетить, к примеру, Британский музей или осмотреть пару залов в Лувре или Британском музее. В случае с искусством это, конечно, не заменит живого посещения. Так что эта опция более удобна, чтобы быстро изучить внутреннюю обстановку ближайших кафе, ресторанов или гостиниц и выбрать подходящие по формату. 

Google Street View Фото Google maps
Google Street View (Фото – Google Maps)

Посмотрите, как ваш район выглядел 10 лет назад

Еще одна интересная опция Google Street View – возможность заглянуть в прошлое. По умолчанию в этом режиме вы видите только самые свежие и актуальные фотографии улиц города по вашему маршруту. 

  1. Чтобы узнать, как это место выглядело 10 и более лет назад, – обратите внимание на небольшое окошко в левом верхнем углу. Там указан адрес просматриваемого объекта, а также дата, когда было сделано фото. 

  2. Кликните на дату, и вам станет доступен таймлайн – там можно просмотреть предыдущие снимки и узнать, как менялась эта местность со временем. 

К сожалению, сейчас этой опции нет в мобильных приложениях. Вы можете воспользоваться ею, только загрузив Google карты в браузере. 

Как пользоваться Google Maps по полной: собрали полезные советы
Знімок екрана 2021-11-09 о 17:20:22

Перейдите в режим дополненной реальности

Если же вы предпочитаете внимательно следить за точкой навигации через экран  смартфона, включите режим "Дополненной реальности". Теперь на вашем дисплее будут появляться подсказки, которые помогут вам сориентироваться. Google расскажет, какое здание находится перед вами, и стрелочками покажет, как его обойти.

1. Убедитесь, что ваше устройство совместимо с технологией ARKit или ARCore.

2. В районе, где вы находитесь, должен быть доступен Street View. Если это так, перейдя в этот режим, вы увидите значок "Улицы в AR-режиме" AR-режим на картах.

Выберите маршрут для велосипеда

В Киеве такая функция, к сожалению, пока недоступна. Похоже, то количество велодорожек, которые есть в городе, не дадут вам построить полноценный маршрут или даже могут оказаться заблокированы припаркованным транспортом. Но если в ваших планах, к примеру, Амстердам – просто знайте, такая функция существует. 

Измерьте любое расстояние

Если вы выбираете новый дом и хотите проверить, действительно ли супермаркеты и детские сады находятся в его пешей доступности – измерьте расстояние с помощью Google Maps. 

1. Нажмите и удерживайте нужную точку на карте (она не должна совпадать с названием или символом места), пока там не появится красная метка.

2. Внизу появится окно "Поставленная шпилька". Откройте его полностью и выберите режим "Измерение расстояния".

3. Увеличьте карту до нужного вам масштаба и добавьте вторую точку (при необходимости таких точек может быть несколько). 

Поздравляем! Теперь вы можете составить беговой маршрут по лесу для подготовки к марафону или узнать, в каком городе Украины на самом деле находится самый длинный в стране проспект. 

Узнайте, сколько раз вы выезжали из дома в этом году

Если вы относитесь к категории тех людей, которые позволяют Google Maps сохранять историю своих перемещений. 

  1. Откройте Google Maps на компьютере.

  2. Перейдите в меню в левом верхнем углу.

  3. Выберите "Хронология" Хронология.

  4. Выберите день, месяц и год.

Также активные пользователи Google Maps могут получать обновление, в котором будет указан список мест, где вы побывали с разбивкой по типам: магазины, рестораны, парки, а также, сколько километров вы прошли пешком, а сколько – провели за рулем. 

Посмотрите на звездное небо

И последнее – хотя Google Maps пока умеет прокладывать маршруты только на нашей планете, в компании есть опция и для тех, кого больше интересуют объекты на других планетах. Загрузите сайт www.google.com/sky/, чтобы ненадолго забыть о пробках, отсутствии велодорожек и парковок.