Содержание:
  1. Руководство по DevOps
  2. "Чистый кодер"
  3. Освоение профессионального Scrum
  4. Opt Art. От математической оптимизации до визуального дизайна
  5. Карта пользовательских историй
  6. Head First. Программирование на JavaScript
  7. Head First. Python
  8. "Чистая архитектура: искусство разработки программного обеспечения"
  9. "Как пасти кошек"

Чтение профессиональной литературы – способ улучшить рабочие процессы, а для новичков еще и возможность учиться на чужих ошибках. Рынок украиноязычной технической литературы для IT-специалистов только развивается, поэтому выбор в его пользу – стимул для его роста.

Liga.Tech собрала 10 книг для айтишников, которые можно прочитать на украинском языке.

Руководство по DevOps

Патрик Дебуа, Джон Уиллис, Джин Ким, Джез Хамбл

10 профессиональных книг для айтишников, которые можно прочитать на украинском языке
Руководство по DevOps

DevOps – это ряд практик, цель которых помочь организациям быстрее и качественнее создавать и обновлять программные продукты и услуги. Методология сосредоточена на согласовании разработки и снабжения программного обеспечения с его использованием. Это обычно решается посредством автоматизации процессов и стандартизации сред разработки, что обеспечивает быструю подготовку релизов.

Это руководство создано специалистами, которые "стояли у истоков данной методологии. Оно не только познакомит читателя-профессионала с идеологией и практикой этого движения, но и даст полезные советы в вопросах организационных изменений и более тесного сотрудничества между различными типами работников, объединения и автоматизации различных процессов, их более быстрого и более частого выполнения, системного администрирования, автоматизации процессов снабжения и т.д.

Предпродажа: 400 грн

Ожидаемая цена: 490 грн.

"Чистый кодер"

Роберт Мартин

10 профессиональных книг для айтишников, которые можно прочитать на украинском языке
Чистый кодер

Автор этой книги также известен как Дядюшка Боб – знаковая фигура в мире разработки программного обеспечения, международный консультант, один из создателей всемирно известного Agile-манифеста.

В этой книге он излагает свои ожидания от профессионального разработчика по всем возможным аспектам: с точки зрения управленческих взаимодействий, тайм-менеджмента, внешнего давления, сотрудничества в команде и выбора соответствующих инструментов. Также он затронет вопросы трудовой этики и объяснит, почему даже гуру программирования далеко не всегда профессионалы.

Цена: 490 грн

Освоение профессионального Scrum

Стефани Окерман, Саймон Рейндл

10 профессиональных книг для айтишников, которые можно прочитать на украинском языке
Освоение профессионального Scrum

Книга для тех, кто хочет более эффективно использовать Scrum. Профессиональные Scrum-тренеры Стефани Окерман и Саймона Рейндл опираются на годы опыта, чтобы помочь читателям применять Scrum с профессионализмом, необходимым для достижения хороших результатов. Авторы сосредотачиваются на проверенных подходах Scrum для улучшения качества, получения и использования быстрой обратной связи.

Цена: 490 грн.

Opt Art. От математической оптимизации до визуального дизайна

Роберт Бош

10 профессиональных книг для айтишников, которые можно прочитать на украинском языке
OptArt

Линейная оптимизация является мощным методом моделирования для поиска лучшего решения проблемы среди доступных альтернатив.

Роберт Бош предлагает читателям понятное и интересное введение в геометрические, алгебраические и алгоритмические основы оптимизации. В то же время он демонстрирует, как можно использовать эту отрасль для дизайна визуального искусства.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Каждый раздел начинается с проблемы или головоломки и показывает, как можно найти их решение с помощью множества художественных методов и средств массовой информации, включая 3D-печать, лазерную резку и управляемую компьютером обработку. Автор сосредотачивается на математическом моделировании, превращая проблему в действенную математическую форму.

Цена: 490 грн.

Карта пользовательских историй

Питер Икономи, Джефф Пэттон

10 профессиональных книг для айтишников, которые можно прочитать на украинском языке
Карта историй пользователя

Разработка карты историй – это техника, позволяющая увидеть целостную картину, чего не удалось бы сделать с помощью простого набора историй. Обзор целостной картины упрощает взаимодействие с пользователями, позволяет избежать разработки ненужных функций, а также ориентирует на релевантный опыт использования.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Если вы действительно хотите получить эффективное ПО, которое может органично вмонтироваться в человеческую деятельность, то тех, кто создет программы, нужно  рассматривать как источник идей о возможностях. Ведь никто не знает, что могут сделать программисты, так хорошо, как они сами. Они должны хорошо понимать, что хотят получить их пользователи и взаимодействовать с ними, создавая карты историй.

Цена: 560 грн

Head First. Программирование на JavaScript

Эрик Фримен, Элизабет Робсон

Эта книга познакомит вас с особенностями JavaScrip. Читателям обещают дать понимание того, как работает этот язык, научить взаимодействовать с пользователями, реагировать на события, получать и использовать данные из интернета, выводить графику и многое другое.

Это позволит вам перейти от основ к наиболее интересным концепциям современного компьютерного программирования и решению проблем экспертного уровня. Особенность книг данной серии в том, что это по-настоящему серьезное учебное пособие, которое одновременно написано легко и интересно.  

Цена: 890 грн.

Head First. Python

Пол Бэрри

10 профессиональных книг для айтишников, которые можно прочитать на украинском языке
Head First. Python

Из этого руководства вы узнаете, как создать собственное приложение, как управлять базами данных, обрабатывать исключения и осуществлять первичную обработку данных. Если вас интересует то, что можно делать с контекстными менеджерами, декораторами и генераторами, вы точно попали по адресу.

Увлекательная, но не легкомысленная, информативная, лишенная лишнего пафоса книга Пола Бэрри содержит большую часть того, что вам придется использовать чуть ли не каждый день в своей дальнейшей работе, обещают издатели. Единственная оговорка — желательно, чтобы будущий читатель хотя бы на начальном уровне владел одним из распространенных языков программирования.

Цена: 890 грн.

"Чистая архитектура: искусство разработки программного обеспечения"

Роберт Мартин

10 профессиональных книг для айтишников, которые можно прочитать на украинском языке
Чистая архитектура

Автор книги – программист с многолетним стажем, мастерски описывающий подводные камни программирования, приводит практические примеры и рассказывает, как лучше решать те или иные реальные проблемы. "Чистую архитектуру" рекомендуют для чтения разработчикам всех уровней, системным аналитикам и архитекторам, чтобы улучшить собственную производительность и навести порядок в своих проектах.

Цена: 691 грн.

"Как пасти кошек"

Генк Рейнвотер

10 профессиональных книг для айтишников, которые можно прочитать на украинском языке
Как пасти кошек

Автор книги более тридцати лет строил карьеру в области науки и инженерии, разрабатывал программы Fortran на перфокартах, преподавал математику в колледже, проводил исследования по радиоастрономии, системам управления ракетами и дистанционному технологическому управлению, руководил созданием встроенных цифровых систем управления. Его книгу называют справочником сложных случаев в управлении IT-проектами. Программистов автор сравнивает с независимо гуляющей кошкой и дает советы, как стать настоящим лидером.

Цена: 550 грн.

"Head First. Паттерны проектирования"

Эрик Фримен, Элизабет Робсон, Кэти Сиерра и Берт Бейтс

В этой книге вы найдете обобщенный опыт разработчиков, который поможет решить проблемы дизайна программного обеспечения. Авторы показали, как паттерны используются в Java API и как применить встроенную поддержку паттернов Java в вашем собственном коде. Заодно вы усвоите реальные принципы ОО-программирования, которые останутся с вами и тогда, когда придется работать без паттернов.

Цена: 890 грн.

Читайте также