Содержание:
  1. Европейские производители экономят, Китай – давит
  2. Renault
  3. Dacia
  4. Lucid
  5. Китайцы в Женеве
  6. SAIC (MG)
  7. Экзотические экземпляры

В 1924 году, 100 лет назад, выставка автомобилей в Женеве (GIMS) впервые прошла в международном формате.

После пятилетнего перерыва, вызванного пандемией и ее экономическим влиянием на мировой авторынок, Женевский автосалон вернулся в родную Швейцарию. И, к сожалению, 91-е автошоу в Женеве не порадовало фанатов и автоэкспертов.

Liga.Tech решила выяснить, почему так произошло и какие интересности от автомобильных брендов показали на выставке в этом году.

Европейские производители экономят, Китай – давит

Если раньше здесь проводили свои премьеры гранды мирового автопрома, то теперь их просто не осталось. Выставку проигнорировали премиальные Audi, Mercedes-Benz, BMW, Volvo, Jaguar, Land Rover, а также более народные Toyota и Volkswagen. Даже Hyundai и Kia не участвовали в этом году.

Из автопроизводителей на выставку этого года приехали только Renault, Dacia, американский электромобильный стартап Lucid Motors, японская Isuzu с коммерческой техникой, китайские BYD, британо-китайский MG и малоизвестные нишевые автопроизводители например: Microlino, Kimera и Totem Automobili.

Для небольшой региональной выставки это было бы неплохо, но для Geneva International Motor Show это слишком непрезентабельно. Для сравнения: последний раз автосалон проводился в Женеве в "докоронавирусном" 2019 году, и тогда в выставке участвовали 184 компании!

Компании из Китая изо всех сил пытаются закрепиться на рынке ЕС, выбирая любые площадки для демонстрации своих новых моделей, тогда как европейские автопроизводители, пытаясь экономить, изменили тактику презентации своих моделей, переориентировались на другие площадки, ближе к важным рынкам, или вообще предпочитают рекламу в соцсетях, онлайн-презентации и закрытые показы.

Мировые премьеры GIMS 2024 можно было пересчитать по пальцам одной руки – это, например, обновленная Dacia Spring, возрожденный Renault 5 и новый MG3. Другие новинки – это только местные швейцарские или европейские дебюты уже известных машин, которые продаются в Китае.

Renault

Компания Renault показала в Женеве парусник, велосипед и сноускутер. Все эти проекты реализованы вместе с французскими стартапами и приурочены к премьере электрического Renault 5. Renault считает себя не просто производителем автомобилей, но и брендом активного образа жизни, поэтому кроме электромобилей, развивает в сотрудничестве с французскими стартапами различные формы персональной мобильности.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: Renault

А главной премьерой Renault на Женевском автосалоне стал электрический хэтчбек Renault 5, созданный по мотивам одноименного концепта 2021 года. Производитель обещает запас хода 400 км, 3 варианта мощности и 2 варианта батареи. На стенде марки также показали модели Megane, Scenic, Espace и Rafale.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: Renault

Dacia

Румынская Dacia входит в группу Renault. Продает самые дешевые автомобили в Европе, при этом они недорогие и привлекательные. К примеру, в Женеве компания показала хэтчбек Spring. Автомобиль полностью электрический, производится в Китае.

Также в Женеве продемонстрировали кроссовер Dacia Duster третьего поколения. Модель уже вышла на рынок, теперь ее впервые показали на публике. На выбор предлагают 1,0-литровый бензиновый турбомотор на 100 л.с. (он может быть дополнен ГБО), а также две гибридные установки – 1,2-литровую на 130 л.с. и 1,6-литровую на 140 л.с. Цена модели стартует с 19 290 евро. В Украину модель попадет под шильдиком Renault уже в 2025 году.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: dacia.lv

Lucid

Компанию основал Питер Роулинсон, бывший технический директор Tesla. Американский Lucid переживает не самые лучшие времена из-за низкого спроса на электромобили и падения акций, поэтому пытается искать новые рынки в премиум-сегменте. В Женеву компания привезла несколько моделей: "седан Air", кроссовер Gravity.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: lucidmotors.com

Китайцы в Женеве

Китайская компания BYD лидирует по продажам у себя на родине, а в прошлом году принялась активно осваивать европейский рынок. В Женеве китайцы провели европейскую презентацию своего дочернего суббренда Yangwang для мощных и роскошных электромобилей – в частности, модели U8.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: BYD

Особенностью этого огромного внедорожника в стиле Land Rover Defender является повышенная маневренность – он может совершать так называемый танковый разворот на месте, когда колеса направо и налево вращаются в противоположных направлениях.

Также в Женеве прошел европейский дебют марки Denza, созданной BYD совместно с Daimler. Большой и роскошный минивэн D9 с тремя рядами сидений в Китае продается с 2022 года, конкурируя, в частности, с Zeekr 009 – в длину он достигает 5,25 м и доступен в качестве электромобиля (с задним или полным приводом) или "заряжающегося гибрида". Диапазон мощности силовых агрегатов – от 228 до 401 л. В европейских продажах D9 должен появиться в конце этого года.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: Matti Blume/Wikimedia

SAIC (MG)

Китайско-британский бренд MG (компании SAIC) уже достаточно хорошо известен на нашем рынке и пользуется хорошим спросом на европейском. Geneva International Motor Show MG дебютирует с новым поколением небольшого гибридного хэтчбека MG3.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: mg.co.uk

Одна из самых интересных новинок бренда – двухместный родстер Cyberster. Запланировано появление на рынке Британии в 2024 году – к столетнему юбилею бренда.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: MG

С размахом в Женеве выступил еще один китайский концерн – SAIC. Помимо моделей MG, он привез и гамму машин под маркой IM.

Автомобильная марка IM (т.е. Intelligence in Motion) появилась в 2021 году – это совместная разработка китайского концерна SAIC (64% акций), интернет-гиганта Alibaba и администрации шанхайского района Пудун (по 18% акций). На домашнем рынке бренд IM уже продается: в гамме есть три электрические модели, которые в 2023 году разошлись тиражом 38 тысяч экземпляров. Теперь пора для экспорта, и для международной премьеры бренда IM был выбран автосалон в Женеве.

Первым брендом стал "седан L7", за которым последовали кроссоверы LS7 и LS6, а Женевский автосалон выбрали местом дебюта четвертой модели IM – седана L6, который должен составить конкуренцию Tesla Model 3. Продажи в Европе L6 должна начаться в первой половине 2025 года.

Экзотические экземпляры

На нынешней выставке вместо ярких Ferrari, Lamborghini и других настроения и эмоций зрителям добавила итальянская компания Kimera Automobili, которая подготовила к выставке эффектный и эксклюзивный рестомод Evo38.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: Kimera Automobili

Это полноприводная версия купе Evo37, которое является современным прочтением легендарного раллийного спорткара Lancia 037. Позади сидений располагается 2,1-литровая "турбо-четверка" (608 л.с.), в трансмиссии – шестиступенчатая "механика" и полный привод электрогидравлической муфтой для подключения передней оси. Тираж Evo38 составит 38 экземпляров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Завершим обзор женевской выставки необычными машинками от швейцарской компании Microlino, выпускающей электрические квадроциклы по мотивам знаменитого "мини-кара" BMW Isetta, о котором Liga.Tech уже писала ранее.

Разработчики Microlino довольно тщательно скопировали компоновку исторического оригинала с открывающейся вместе с рулем фронтальной дверью. В прошлом году на отдельных европейских рынках начались продажи двух версий 2,5-метрового Microlino – Dolce и Competizione, а в Женеве прошла премьера третьего варианта.

Называется он Lite и технически является квадроциклом категории L6E, максимальная скорость которого ограничена 45 км/ч – в Европе им можно управлять без водительского удостоверения. Стоимость Microlino Lite пока не называется, цены на старшие модификации начинаются от €19 990. Сначала авто будет доступно только в Швейцарии.

100 лет Женевскому автосалону: минимум европейских брендов, курс на Китай
Фото: Microlino

В 2024 году Женевский автосалон отмечает юбилей – 100 лет с момента проведения первого шоу. Но громко отпраздновать не вышло. Сейчас получилось достаточно скромное мероприятие, и учитывая массовый тренд производителей на экономию – перспектива подобных мероприятий не выглядит радужной.

Читайте также