Содержание:
  1. CheckEye
  2. Deus Robotics
  3. FarmFleet
  4. FARMHUB
  5. InVisionaryBox
  6. JetBeep
  7. Melt Water Club
  8. Meredot
  9. MYBRO
  10. OptySun
  11. ShinyClub
  12. Versi Bionics

В Лас-Вегасе с 9 по 12 января продолжается одно из самых главных технологических событий года – выставка CES 2024. На ней уже представили домашнего робота от Samsung, новые электромобили, ноутбук без экрана и велосипед с ChatGPT.

12 стартапов, представляющих Украину на CES в Лас-Вегасе. Чем они занимаются
Фото: Минцифра

На выставке присутствуют и украинцы, показывающие миру передовые отечественные изобретения по направлениям искусственного интеллекта, транспорта, бизнеса. Liga.Tech вместе с Минцифрой подготовили информацию о стартапах и технологиях, которые представляют Украину на CES.

CheckEye

Руководитель: Кирилл Гончарук, CEO

Сфера: AI/Medtech

Облачное ИИ-решение для ранней диагностики заболеваний глаза разработано украинскими IT-специалистами вместе с ведущими научно-исследовательскими институтами в области офтальмологии.

CheckEye управляется международной командой, которая находится в Великобритании, Украине и Швейцарии. 

Deus Robotics

Руководитель: Павел Пикулин, CEO, основатель

Сфера: Robotech

Производитель умных роботов, помогающих автоматизировать работу на складах. Это позволяет повысить эффективность и решить проблему нехватки рабочей силы.

Deus Robotics была основана в 2018 году в Киеве с целью разработки долгосрочных логистических решений для компаний. Технологии изменяют мир, и каждый должен иметь к ним доступ. Именно поэтому их роботы на основе искусственного интеллекта высококачественны и одновременно доступны по цене.

Читайте также

Deus Robotics – компания, сфокусированная на разработке технологий для автономных мобильных роботов (AMR) и их производстве. Их команда состоит из отраслевых экспертов в сфере робототехники – программисты, дизайнеры и инженеры имеют высокую квалификацию и опыт.

FarmFleet

Руководитель: Валерий Яковенко, СЕО

Сфера: Agrotech

Специализированный онлайн-сервис, разработанный для оптимизации бизнес-процессов внутри быстрорастущего рынка услуг дронов-опрыскивателей и в целом сервисного бизнеса в сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Платформа предлагает решения для агропроизводителей и сервисных компаний, объединяя потребности в производстве агроопераций и технические возможности их удовлетворения с привлечением внешних исполнителей. Формируя прозрачный и интеллектуальный рынок аутсорсинговых услуг в сельском хозяйстве, FarmFleet расширяет возможности аграриев для проведения своевременных и качественных операций в условиях изменчивости погоды, ограниченных ресурсов и сезонных пиковых периодов. Благодаря этому аграрии могут сконцентрироваться на повышении эффективности каждого гектара, не тратя время на поиск ресурсов и администрирования.

Как единственная в своем роде платформа, FarmFleet стал продуктом совместной работы лидеров украинского рынка с многолетним опытом в сферах робототехники и беспилотных технологий, агрохимии, AgTech-решений в агробизнесе и сервисного бизнеса в сельском хозяйстве.

FARMHUB

Сфера: Agrotech

Программный комплекс и специальный девайс, предназначенный для фермерских хозяйств, целью которого является увеличение надоев путем своевременного выявления наилучшего периода для оплодотворения дойных коров и других сельскохозяйственных животных и выявления болезненных состояний у животных.

InVisionaryBox

Руководитель: Антон Дембицкий, Co-Founder, CEO

Сфера: SaaS

Нейросеть, понимающая место положения рук, ног и тела человека. Технология комплектуется в бокс с LED-экраном, на котором транслируется интерактивное видео, камерой считывания движений и компьютером на базе Mac, обрабатывающем полученную информацию.

Первоначально разработчики планировали ее использовать в видеоиграх. Но когда начали тестирование в играх с детьми, то выяснили, что после использования InVisionaryBox уровень стресса у них существенно снижается.

Основным направлением стартапа сегодня является внедрение интерактивной рекламы и геймифицированных опытов для ретейла и брендов, половина пилотных проектов проводилась именно с детской аудиторией, было обнаружено, что они активно реагируют на новые опыты.

JetBeep

Руководитель: Валерий Чекалкин, Сo-Founder

Сфера: IoT

Украинский стартап, разрабатывающий технологию мобильных кошельков вместе с гаджетами, а сейчас создает автономные почтоматы, экспортируемые на международные рынки. Компания является поставщиком технологии и оператором собственной сети почтоматов.

Читайте также

JetBeep – это IoT-платформа, состоящая из микроконтроллеров и софта, помогающего связать физический мир со смартфонами и сетью интернет. JetBeep состоит из трех частей.

Непосредственно хардовая, то есть устройство, которое команда разработчиков за время работы компании уже кастомизировала, адаптировала под разные сценарии и различные юзкейсы. Mobile SDK, компонент, помогающий интегрировать технологические решения в мобильные приложения клиентов. От идей до первых инвестиций новой компании, по словам соучредителя, прошло около 6–8 месяцев.

Melt Water Club

Руководитель: Андрей Осадчий, Founder & CEO

Сфера: Health/Healthcare

Техническое решение, очищающее воду по уникальной технологии Freezing Process и превращающее грязную жидкость в "воду премиум-класса".

Команда стартапа создает портативные и стационарные приборы для очищения воды емкостью от 18 до 150 литров в сутки. Базовая модель – 24-литровая. В настоящее время устройство может похвастаться своей энергоэффективностью – базовая модель потребляет 120 Ватт в час.

Также устройство экологичное – в нем вообще нет никаких фильтров и оборудования, которое непосредственно нужно заменять.

В технологической части стартапа соединены инновации и природа. Очищается вода в процессе замораживания. Он построен так, что замерзает только чистая вода, а примеси уходят в канализацию автоматически.

Meredot

Руководитель: Роман Бисько, Founder

Сфера: Energy

Украинский стартап создает беспроводные зарядные станции для микромобильного транспорта и малой электромобильной техники. Эти станции работают на базе технологии беспроводной передачи энергии на расстоянии до 30 см и с мощностью 3000 Вт.

Сначала они фокусировались на электросамокатах, но в 2022-м сделали пивот и расширили свой фокус на электрические шопинг-кары, скутеры, колесные кресла, фудделиверы-роботы и другую подобную технику. Недавно стартап попал в американский акселератор Techstars.

MYBRO

Руководитель: Денис Димов, Founder

Сфера: Energy

Стартап, производящий электрические мотоциклы и скутеры, в том числе для военных подразделений украинской армии.

На выставку CES 2024 MYBRO повез электрические скутеры для курьерских служб сетевых супермаркетов и почтовых компаний собственного производства.

Цель компании на выставке – "доказать миру, что украинский электромотобренд MYBRO electric motorcycles способен строить лучшие электробайки в мире".

OptySun

Руководитель: Богдан Воробьев, CEO

Сфера: Health/Healthcare

Харьковский стартап, создавший портативный очиститель воды OptySun со встроенными солнечными панелями, превращает любую техническую воду в питьевую, обеззараживая ее и обеспечивая доступ к питьевой воде там, где это необходимо.

OptySun будет поить воинов ВСУ и решать экологические проблемы человечества. Руководит разработкой заведующий кафедрой "Автоматизированные электромеханические системы" Харьковского политехнического института Богдан Воробьев.

Прибор представляет собой небольшой контейнер весом до 4 кг, который может использоваться как в помещении, так и в окопе в походах. Чтобы получить питьевую воду, ее нужно залить в контейнер, подключить прибор к электросети или источнику питания, и за полчаса можно получить 10 литров чистой обеззараженной воды – это количество покрывает суточную потребность пяти человек.

Особенностью является то, что здесь нет расходных частей и химических реагентов. Устройство может использоваться как в бытовых условиях, так и в походных для дезинфекции и очистки технической воды.

ShinyClub

Руководитель: Игорь Кулаков, Founder

Сфера: AI

Настольный гаджет, совмещенный с ИИ-сервисом для улучшения работы удаленно работающих команд.

Versi Bionics

Руководители: Сергей Томуз, Юрий Пожарь, Борис Головко

Сфера: Medtech

Украинский стартап, разрабатывающий бионический протез, умеющий автоматически шевелить пальцами и сгибать запястье по двум осям. Его могут использовать люди, лишившиеся конечности.

Стартап основали трое друзей-айтишников — Сергей Томуз, Юрий Пожарь и Борис Головко, последние три года занимающиеся созданием бионического протеза. За предыдущие два года разработки друзья вложили в проект более $50 000.

Разработчики говорят, что 70% составляющих их протеза – украинские. С запуском серийного производства изобретатели планируют увеличить данную цифру, модифицируя китайские двигатели. Цена одного из вариантов их биоруки составляет $3000.