20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Фото: unsplash.com

Уходящее десятилетие 2010-х годов стало временем множества фундаментальных научных открытий. Человечество стало лучше понимать свое окружение, свою планету и космос вокруг нее. Наука в этом десятилетии стала еще более глобальной и групповой – основные прорывы делают коллективы в несколько тысяч человек. В 2010-х случилось много интересных открытий, и вот подборка из 20 самых впечатляющих

1. Первое измерение гравитационных волн

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
LIGO caltech.edu

В 1916 году Альберт Эйнштейн предположил, что когда разгоняется очень тяжелый объект, он создает рядом с собой волны на ткани пространства и времени. Идея оказалась такой, что Эйнштейн сам начал в ней сомневаться. Однако эти деформации ткани пространства и времени, называемые гравитационными волнами, являются ключевым предсказанием теории относительности.

Ученые десятилетиями искали подтверждение существования таких волн. Первые косвенные признаки их реальности появились в 1970-х годах. Однако непосредственно доказать их наличие удалось лишь в 2015 году. Тогда американская обсерватория LIGO засекла гравитационные волны от далекого столкновения двух массивных черных дыр.

Еще одно измерение гравитационных волн провела в 2017 году европейская обсерватория Virgo. Она засекла волны от столкновения двух нейтронных звезд. Одновременно с этим астрономы всего мира увидели этот взрыв в свои телескопы.

Гравитационные волны позволили больше понять о гравитации, а также как формируются золото и серебро. За их открытие разработчики детектора LIGO получили Нобелевскую премию в 2017 году.

2. Пересмотр эволюции человека

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Хомо Наледи commons.wikimedia.org

Мы теперь еще лучше знаем, как древние приматы превратились в современного человека. Например, между 335 000 и 236 000 лет назад наши предки сосуществовали с похожими на них древними людьми, которых назвали Хомо Наледи. Также удалось узнать, что современный человек – это гибрид, в котором есть ДНК малоизученного вида людей - денисовцев. Они жили около 70 000 лет назад, а мало изучены потому, что нашли лишь часть челюсти, несколько зубов и кость мизинца. Наследники денисовцев – это жители Сибири и Юго-Восточной Азии.

В 2019 году на Филиппинах обнаружили останки еще одного родственного нам вида человечества – Хомо Лузоненсис. Внешне они были похожи на Хомо Фроресиенсис – маленьких людей, напоминающих хоббитов.

3. Революция в изучении древних ДНК

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
ДНК depositphotos.com

Глядя в прошлое сквозь десятки тысяч лет можно увидеть лишь твердые предметы – кости, окаменелости. Мягкие ткани и органы не сохраняются, но на выручку приходит ДНК, главная особенность которой – высокая устойчивость к разрушению.

Развитие инструментов работы с ДНК позволяет более точно отследить эволюцию организмов. В 2010 году опубликовали почти полный геном древнего Хомо Сапиенс. С тех пор обработали еще свыше 3 000 ДНК древних людей. Одной из них была Ная – девочка, жившая 13 000 лет назад в Мексике. Ее считают древнейшим человеком в обеих Америках.

В 2010 году ученые также выделили геном неандертальца – одного из видов людей. Современные люди являются дальними потомками этого вида, ведь у нас обнаружили 4% ДНК неандертальцев.

4. Открытие тысяч экзопланет

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Экзопланеты depositphotos.com

В это десятилетие благодаря космическому телескопу NASA Kepler Space Telescope нашли свыше 2 700 экзопланет – более половины общего количества. Запущенный в 2018 году телескоп TESS продолжил работу и уже обнаружил 34 планеты.

А в 2016 году наземные астрономы проекта Pale Red Dot сделали волнующее открытие – планету размером с Землю нашли на ближайшей к Солнцу звезде Проксима Центавра. Она находится на расстоянии 4,25 световых года (это расстояние, которое свет со скоростью 300 тыс. км/сек преодолеет за 4,25 года).

В 2017 году нашли звездную систему TRAPPIST-1 (расстояние 39 световых лет от нас), в которой семь планет размером с Землю. Это рекордное количество в одной системе.

5. Редактирование генома технологией Crispr

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
CRISPR Depositphotos.com

Человечество всю свою историю занималось редактированием ДНК – термин селекция знаком каждому агроному. Однако лишь в 2010-х человечество получило инструмент, с которым редактирование ДНК перестало быть случайным процессом. В живых организмах обнаружили систему Crispr-Cas9, которую удалось использовать для точного редактирования ДНК живых организмов.

Одним из самых громких случаев использования Crispr-Cas9 стало рождение двух китайских девочек в 2018 году. Ученый Хе Цянкуй отредактировал их геном, сделав неуязвимыми для ВИЧа. Кстати, ученый и девочки исчезли и что с ними – неизвестно.

6. Космос увидели по-новому

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Черная дыра commons.wikimedia.org

Проект Event Horizon Telescope (массив наземных радиотелескопов по всей планете) в 2019 году сделал историческое фото – первое изображение супермассивной черной дыры и ее тени. Она находится в центре большой галактики Мессье 87 в кластере Девы.

Ранее, в 2013 году, запущенный европейским космическим агентством спутник Гая провел измерения параметров миллиарда звезд в нашей галактике. Он также определил скорость более 150 млн звезд. Собранная информация позволила создать 3D-карту нашей галактики и ее изменение со временем.

Измерения со спутника Планка привели к кризису в космологии. Постоянная Планка – одна из важнейших величин для существования вселенной. И уточненные измерения показали, что в реальности она отличается от общепринятой величины, используемой в расчетах. Требуется новая теория для объяснения этого парадокса.

7. Открыли древнее искусство

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Пещерное искусство Depositphotos.com

Находка 2014 года показало, что искусство является более глобальным и древним феноменом, чем считалось ранее. Тогда в пещере Маро на острове Сулавеси возле Индонезии нашли рисунок свиньи и оленя. Возраст находки оценивается в 39 000 лет. Но в 2018 году рисунок в пещере на острове Борнео показал, что люди занимались искусством 52 000 лет назад. А находка 2018 года в Южной Африке отодвинула границу еще дальше в прошлое – самому древнему рисунку человека 73 000 лет.

Другие виды людей, которые не являются нашими прямыми предками, тоже занимались искусством. Неандертальцы 115 000 лет назад украшали морские ракушки на берегу Испании. В 2016 во французкой пещере нашли странные круги и сталагмиты возрастом 176 000 лет, которые тоже приписывают неандертальцам (тогда в Европе кроме них никто не жил из других видов людей)

8. Выход к звездам

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Вояджер Depositphotos.com

В 2012 году зонд NASA Voyager 1 достиг границы гелиосферы – региона, за которым начинается межзвездное пространство. В 2018 году к нему присоединился его близнец Voyager 2.

Зонды летят дальше к звездам, а тем временем, в 2017 году, астрономы увидели Oumuamua. Это первый объект, который прилетел к нам из другой звездной системы. В 2019 году обнаружили второй такой объект, который назвали именем его открывателя астронома-любителя Геннадия Борисова.

9. Разгадка важных тайн истории

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Храм Гроба Господнего Depositphotos.com

Под обычной автопарковкой британские ученые в 2013 году обнаружили тело короля Ричарда III. В 2014 году в перу нашли в храмовом комплексе Castillo de Huarmey нетронутую королевскую гробницу. В 2016 нашли первое филистимлянское кладбище. Также установили, что Храм Гроба Господнего в Иерусалиме построили на 1 700 лет раньше, чем в Риме начал править первый император-христианин. Это подтверждает, что он построен на месте захоронения Христа.

10. Открытия в Солнечной системе

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Плутон Depositphotos.com

В 2015 году сделали первые снимки Плутона вблизи (768 000 км по космическим меркам – это недалеко). Фотоаппарат Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) на борту зонда NASA New Horizons позволил взглянуть на эту планету с невозможной ранее детальностью.

В 2011 году зонд NASA Dawn посетил астероид Vesta – второе по размерам тело в поясе астероидов. После фотографирования он отправился к карликовой планете Ceres – самому большому объекту в этом поясе. Зонд вошел в историю как первый, который был на орбите двух внеземных тел.

К концу десятилетия зонды NASA OSIRIS-REx и японский Hayabusa2 посетили астероиды Bennu и Ryugu, чтобы взять образцы местной породы и доставить их на Землю.

11. Борьба с болезнями

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Капельница (фото - unsplash.com)

В ответ на эпидемию Эболы в Западной Африке в 2014-2016 годах компании Merck удалось быстро разработать вакцину rVSV-ZEBOV. Ее официально утвердили в 2019 году.

В это десятилетие также случился прорыв в борьбе с ВИЧем, который показал новые способы предотвращения заражения им.

12. Продвинулись репродуктивные возможности

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Иллюстративное фото: pixabay.com

Редактирование генома позволило создать ребенка от трех родителей. Отец дал сперму, мать – ядро яйцеклетки, а третий донор – якцеклетку без ядра. Такой подход позволил стать родителям людям с нарушениями в митохондриях – важнейшем элементе организма.

Ученые также научились перепрограммировать клетки – из крови и кожи сделали половые клетки. Впервые в 2018 году клонировали примата – в Китае родились две макаки.

13. Обнаружение бозона Хиггса

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Коллайдер (Фото: SciTechDaily)

Считается, что вещество получает массу благодаря существованию поля Хиггса и одноименных частиц. Такое предположение физики выдвинули еще в 1960-х годах, однако доказать наличие бозона Хиггса удалось лишь в 2012 году. Об этом объявила команда Большого адронного коллайдера.

14. Изменение взглядов на доисторическую жизнь

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Фото: Pixabay

В 2010 году сделали полную реконструкцию цвета динозавра, использовав для этого найденные в окаменелостях пигменты. В это десятилетие также стало известно, что многие динозавры имели перья и пух. Нашли также вид с крыльями как у летучей мыши и вид, который является одной из первых птиц.

15. Нашли кирпичики жизни на других планетах

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Rosetta космический аппарат

Европейский зонд Rosetta, приземлившийся на комете Comet 67P Чурюмова-Герасименко, обнаружил там молекулы, которые являются основой живых организмов Земли. Похожую находку сделал зонд NASA Cassini, обнаружив в озерах Энцелада (спутник Сатурна) большие органические молекулы. Нечто подобное показал и марсоход Curiosity, нашедший органику на Марсе.

16. Громкая климатическая тревога

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Фото: depositphotos.com

Уровень СО2 в это десятилетися превысил все современные рекорды. В 2013 году количество частиц этого газа достигло 400 частиц на миллион – впервые в человеческой истории. Ученые настойчиво призывают задуматься, а также принять меры, чтобы не допустить повышения глобальной температуры на 2 градуса Цельсия.

17. Открытие новых видов

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Гигантская крыса вангуну

Биологи ежегодно находят около 18 000 новых видов. В это десятилетие наука впервые описала несколько новых видов млекопитающих, среди которых – мьянмарская обезьяна и гигантская крыса вангуну. Кроме них нашли рыбу с "руками", крошечных жаб, гигантскую саламандру и многих других. Некоторые из видов считались вымершими.

18. Новая космическая эра

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
3D Tiangong 1 model

Околоземным космосом занялись коммерческие компании. Китай запустил свою первую космическую лабораторию Tiangong-1. Индийский Mars Orbiter вышел на орбиту Марса, сделав Индию первой страной, которая успешно прибыла к этой планете с первого раза. В 2019 году израильский стартап SpaceIL подготовил частную высадку на Луне, а китайский модуль Change-4 впервые мягко приземлился на темной стороне Луны.

19. Лучшее понимание животных

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Капуцин (Фото - Flikr)

В 2015 году окрыли эффект биолюминисценции у рептилий – морские черепахи вида Hawksbill светятся зеленым и красным. В 2016 нашли самое старое позвоночное животное – гренландскую акулу возрастом 272 года. В 2019 году узнали, что дикие свиньи острова Висая (возле Филиппин) используют инструменты. А бразильские капуцины (вид обезьян) используют инструменты минимум 3 000 лет. Это рекорд для животных вне африки. Также биологи в Кении в 2018 году впервые увидели черного леопарда, который считался вымершим с 1909 года.

 20. Переосмысление единиц измерения

20 научных прорывов десятилетия по версии National Geographic
Весы (фото - Pixabay)

В этом десятилетии изменились основы всех научных измерений. Ученые переопределили килограмм – последнюю величину, которая была привязана к реальному физическому эталону, хранящемуся во Франции. Ведь масса эталона со временем изменяется, а науке требуется неизменная величина. Обновленный килограмм переопределили через постоянную Планка.

Егвений Барилюк