3D-сердце, карманное УЗИ и плата за результат: 6 главных трендов в медицине будущего
Фото iForum

Медицинские стартапы переживают сегодня настоящий бум интереса со стороны разработчиков и инвесторов. 

Рон Фридман, СЕО медицинского стартапа Mawi, который занимается созданием носимых устройств, считывающих показатели работы сердечно-сосудистой системы, рассказал на iForum, как меняются медицинские технологии.

Liga.Tech выбрала шесть трендов, которые приведут к радикальным изменениям в системе здравоохранения. Публикуем адаптированный пересказ его выступления.


1. Быстрый анализ крови

За время пандемии мы привыкли к тому, что результаты ПЦР-теста можно получить достаточно быстро. В дальнейшем изменится скорость получения результатов и в других анализах.

Более того, мы придем к тому, что можно будет по капле крови определить уровень содержания любого вещества. К примеру, можно будет измерить концентрацию действующего вещества определенного лекарства и понять, насколько оно эффективно.

При такой модели, пациент будет платить не за таблетку, а за ту эффективность, которую она может дать. Тогда весь фармрынок перейдет на подписную модель, где клиент платит за результат.

2. Доставка дроном

Огромное количество пациентов в мире не имеют доступа к медикаментам из-за отсутствия дорог или транспортной инфраструктуры. Дроны могут решить эту проблему.

С марта 2020 года американская логистическая компания UPS уже участвует в разработке и внедрении программы Flight Forward. Ее суть – доставка дронами критически важных медицинских материалов в больницы, клиники и даже частным лицам, остро нуждающимся в лекарствах.

3. Лечение диабета

Будут развиваться стартапы, направленные на лечения диабета. 

Как пример можно назвать стартап Semma Therapeutics Дугласа Мелтона, профессора из Гарварда. Он работает над тем, чтобы лечить диабет 1-го типа (в организме перестает вырабатываться гормон инсулин, без которого клетки организма не могут использовать глюкозу, необходимую для производства энергии. – Ред.). Цель стартапа в том, чтобы инсулин вырабатывался в самом теле человека, а не поступал извне. Одна из разработок включает в себя вживление в организм девайса, в котором находятся здоровые стволовые бета-клетки, которые защищены от влияния неисправной иммунной системы и могут производить инсулин.

Фото: Alliance for Regenerative Medicine
Фото: Alliance for Regenerative Medicine

4. Носимые устройства, которые взаимодействуют с мозгом

Самый известный пример разработок в этом направлении – Neuralink Илона Маска. Это нейротехнологический стартап, который исследует возможности связи мозга с компьютером.

Менее известная, но не менее полезная разработка – прибор CNTRL. Он обнаруживает электрические импульсы, которые проходят от руки к мозгу, и помогает врачам и исследователям понять основы активности мозговых волн и восстановления после инсульта, болезни Альцгеймера и других дегенеративных заболеваний мозга.

5. Карманный аппарат УЗИ

Это важная технология, которая позволяет через изображение точно диагностировать и лечить пациента. Почти у 4 млрд человек во всем мире нет доступа к УЗИ. Сейчас базовый ультразвуковой аппарат стоит $30 000, а хороший брендовый — порядка $100 000.

Учитывая принцип сингулярности, когда все становится более маленьким и доступным, технологию ультразвука тоже ждет такое изменение. А значит, он станет более доступным.

Фото: ABC
Фото: ABC

6. Виртуальные 3D-сердца 

С появлением трехмерных изображений и технологий биотехнологические компании находят возможность создать полномасштабную трехмерную копию вашего сердца.

По словам Фридмана, такая виртуальная копия позволяет врачам практиковаться в реализации различных сценариев лечения, которые могут быть настолько успешными, что предотвратят инвазивное лечение, то есть, операцию. Или же заранее спланировать ход всей операции, что значительно повышает шансы на ее успех.