Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Windows 11

Уже 5 октября выйдет финальная версия Windows 11 – первое крупное обновление системы от Microsoft за последние шесть лет. Лiга.Tech протестировала образ системы из программы Windows Insider, который с вероятностью 99% будет финальным, за несколько дней до релиза. Теперь рассказываем о том, кому будет доступно обновление и что нам в нем больше всего запомнилось.

Кто и как сможет установить

Обновление до Windows 11 будет бесплатным для всех пользователей Windows 10. Важное условие – поддержка вашим компьютером системных требований. Проверить их можно с помощью вот этой программы, но в целом они такие:

- 64-разрядный процессор с двумя или более ядрами и частотой не менее 1000 мегагерц,
- 4 ГБ оперативной памяти, 64 гигабайта свободного пространства на диске,
- совместимая с DirectX 12 или драйвером WDDM 2.0 видеокарта,
- дисплей с разрешением минимум 720 пикселей по меньшей стороне,
- криптографический процессор TPM 1.2.

При установке системы на старые ПК появится предупреждение, что устройство не отвечает системным требованиям.

Если ваш компьютер прошел проверку, значит периодически проверяйте меню обновлений. Помните, что Microsoft распространяет апдейты постепенно, и совершенно не факт, что вы получите его 5 октября (и даже 5 ноября).

Сама "одиннадцатка" устанавливается ровно так же, как любое другое обновление системы. И после пары перезагрузок у вас совершенно новая Windows.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Рабочий стол Windows 11

Редизайн с элементами mac OS

Радует, что после обновления ничего не поломалось. Все драйверы, программы и документы на рабочем столе остались на месте, ноутбук, как и раньше, распознал меня и снял блокировку после перезагрузки (пользуюсь Windows Hello).

Но приготовьтесь – вас ждет полный редизайн системы. Да, она сохранила все ключевые особенности предшественниц – в правом углу окон по-прежнему крестик, полоска и квадратик, окна всё так же сворачиваются вниз, а на панели задач по-прежнему находятся громкость, сеть, время и язык, но в целом всё очень сильно переработано.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Проводник в Windows 11

Перерисована большая часть иконок стандартных программ и элементов управления окнами. Все элементы системы получили прозрачность, большинство действий сопровождается новой анимацией. Кроме того, окна скруглились (как и было когда-то), квадратный интерфейс ушел в прошлое.

Если в Windows 10 вас там и тут встречали отголоски Windows XP/7 (особенно это касалось настроек), то сейчас видно, как в Microsoft конкретно подошли к вопросу и полностью заменили старые элементы новыми. Уже после нескольких минут использования понимаешь, что это действительно Windows 11, а не крупное обновление Windows 10.

При этом ничего не нервирует – все элементы логичны, всё находится на своих местах, переучиваться не придется.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Контекстное меню в Windows 11

Очень сильно изменен дизайн меню настроек. Пункты перегруппировали по-новому (повторюсь, всё логично), а само меню стало смотреться лучше и аккуратнее, чем в последних версиях Windows 10.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Меню настроек в Windows 11

Круто реализовано боковое меню с системными переключателями – его отделили от центра уведомлений и сделали компактнее. Теперь оно напоминает таковое в мобильных операционных системах. Нажимаете на иконку сети/громкости/батареи – и переключаете Wi-Fi сети, открываете меню bluetooth, меняете яркость и громкость. Очень удобно и то, что можно самому настроить эту панель, выбрав необходимые элементы.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Меню быстрых настроек в Windows 11

Кнопка для открытия меню "Пуск" теперь располагается в центральной части экрана и больше походит на Launchpad из macOS. При этом сохранилась схема из прошлой Windows – приложения можно закреплять снизу, а открытые подсвечиваются черточкой под иконкой.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Таскбар в Windows 11

Меню "Пуск" также кардинально переработали. Оно теперь разделено на две части: верхний блок содержит закрепленные иконки приложений, а нижний – часто используемые файлы и документы. Прощайте, плитки!

Отдельный раздел "Рекомендованные" подбирает необходимые программы и документы в зависимости от предпочтений пользователя.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Меню "Пуск" в Windows 11

Появился новый режим многооконности. При наведении курсора на иконку "развернуть окно" появляется дополнительное меню, в котором доступно несколько вариантов расположения программ на экране. И как только вы выберете один из вариантов, вам сразу же предложат "заполнить" остальные части экрана. Удобная штука для больших мониторов и пользователей, которые часто работают с несколькими окнами.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Меню быстрых настроек в Windows 11

Появилась возможность создавать неограниченное количество рабочих столов для работы, учебы, игр и т.д. Каждый такой стол может иметь отдельное оформление, обои и набор иконок. Переключение между рабочими столами происходит через отдельное меню или при помощи горячих клавиш – в ноутбуках используется такой же жест, как в mac OS – тремя пальцами по тачпаду вверх.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Рабочие столы в Windows 11

Здорово реализована панель виджетов, для нее есть отдельная иконка в таскбаре. Виджеты открываются в левой половине экрана, их панель разделена на две части: в верхней расположены информационные виджеты, которые включает сам пользователь (например, погода, курсы валют и т.д.), а ниже – рекомендованные системой новости (исходя из ваших предпочтений). Есть поиск в библиотеке виджетов, возможность настройки самих виджетов и их размера.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Виджеты в Windows 11

В Windows 11 нативно интегрировано приложение для звонков и чатов Teams – оно заменило собой Skype и позволяет быстро делиться документами и файлами из большинства стандартных приложений.

Приложение Microsoft Store получило более легкий обновленный дизайн без перегруженных меню и лишних элементов. Добавлен новый раздел с рекомендациями. В одном меню пользователь получит рекомендованную подборку программ, игр, фильмов, сериалов и музыки.

Отдельный "дом для игр" – Microsoft Solitaire Collection, подключенный к Xbox Live. При заходе мне дали 7 дней премиума. Прямо здесь можно скачать различные казуальные игры (вроде маджонга или сапера). Всё здорово анимировано, игры сопровождает приятная музыка.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Microsoft Solitaire Collection

Вообще сервис Xbox Game Pass интегрирован прямо в операционную систему в виде отдельного приложения. Доступен магазин игр и огромная база приложений по подписке. Позже нам обещают поддержку сервиса xCloud для облачного стриминга игр на старое железо – поиграть в любую игру можно будет даже на "офисном" ПК.

Кроме того, Microsoft писала о новом режиме Auto HDR, который автоматически улучшает картинку в поддерживаемых играх. Фишку перенесли с Xbox Series X и S, а для ее работы требуется дисплей с поддержкой HDR – поэтому проверить я это не смог.

Что я еще не смог проверить

Мое знакомство с Windows 11 было на обычном, несенсорном ноутбуке, кроме того, часть опций Microsoft анонсировала, но не выкатит в финальном билде. Ниже – то о чем важно рассказать.

В Windows 11 заявлено появление некого аналога Continuity от Apple – можно будет начать работу с документом на смартфоне, а затем продолжить на компьютере, и наоборот. Кроме того, Microsoft обещает возможность запуска Android-приложений – но этой опции придется ждать еще минимум несколько месяцев.

При работе в режиме планшета добавлены многопальцевые жесты для переключения между программами и запуска некоторых системных фишек. Кроме того, в Windows 11 улучшили поддержку стилусов и добавили визуальную обратную связь при взаимодействии с элементами интерфейса.

К примеру, некоторые гаджеты, которые оснащены вибромотором, будут осуществлять тактильный отклик при работе со стилусом, выделении текста или нажатии на иконки.

Также при работе с сенсорным дисплеем добавлена компактная виртуальная клавиатура в стиле iPadOS с поддержкой свайпов.

Выводы

Мне очень понравилась Windows 11, первые ощущения от нее гораздо лучше, чем в свое время от "десятки" и тем более "восьмерки". Всё стало удобнее и единобразнее. Отдельно хочу выделить новое меню "Пуск" и переработанные настройки. Это точно не просто крупное обновление, а новая система, при этом удивительный факт: у вас не возникнет мысли "черт, куда они это засунули" – всё на привычных местах.

Пожалуй, единственная ложка дегтя, которую я нашел, – это местами неполный перевод в украинской версии – где-то встречаются, как английские, так и русские слова.

Windows 11: обзор новой операционной системы Microsoft
Непереведенный интерфейс

Разумеется, новая Windows – это не только про интерфейс. Время покажет, насколько она стабильно работает, как часто "вылетает" или зависает. Точно могу сказать, что у меня за несколько дней теста таких случаев не было.

Стоит ли обновляться прямо 5 октября? Я не могу вам рекомендовать этого делать, как и в случае с выходом любой новой системы. Ведь в ней, даже несмотря на долгое тестирование, могут скрываться баги или, например, несовместимость с программами, которые вы сейчас постоянно используете.

Но лично мне Windows 11 пока нравится, и возвращаться на "десятку" я не планирую.