Ахметов, футурологи iForum, проблемы Huawei - итоги от tech
Фото - коллаж Liga.net

Tech-редакция отписала события из США, Эстонии, Хмельницкого и станции метро Левобережная в Киеве, где проходил iForum. 

Huawei остался без Google и Android

Из-за торговой войны США с компанией Huawei техно-гигант Google решил ограничить китайской компании доступ к свои сервисам, вроде приложения Google, браузера Chrome, Play Market, YouTube, карт и других. А также к API компании и главное - к ОС Android

С ограничениями для Huawei выступил также ряд топовых компаний: Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom, которые заявили, что не будут поставлять критически важное программное обеспечение и компоненты для Huawei до дальнейшего уведомления от властей США.

Объясняем, чем это все чревато для самой Huawei, владельцев ее смартфонов и украинских операторов, использующих базовые станции китайского бренда.

Ахметов, футурологи iForum, проблемы Huawei - итоги от tech

Фото - пресс-служба iForum

Каким будет наше будущее. Версия iForum

В этом году IT-конференция iForum побила новый рекорд посещаемости - больше 13 000 человек. Свою лепту внес сам президент. Владимир Зеленский рассказал, почему не собирается строить "100500 заводов Tesla, соединенных Гиперлупом".

Но не хедлайнером единым. В секции "Будущее" IT-предприниматели и визионеры попытались заглянуть на несколько лет вперед и высказались об образовании, профессиях и угрозах будущего. 

Сделали краткий пересказ выступлений. 

Ахметов расстается с компанией Vega. Покупатель - Vodafone

Ринат Ахметов (фото - EPA)

Ахметов расстается с компанией Vega

Управляющая компания СКМ Рината Ахметова продает один из своих телеком-активов - оператора фиксированной связи Vega. Об этом LIGA.net рассказали три источника на рынке: основатель, топ-менеджер и мидл-менеджер телеком-компаний. По информации собеседников, покупателем выступит мобильный оператор Vodafone Ukraine. 

Объясняем, чем ценна Vega, сколько она может стоить и зачем она нужна Vodafone Ukraine.

Маркетинг-директор Huawei CBG Украина: Мы зубожіння не чувствуем - Фото

Фото: depositphotos.com

Huawei Украина: Мы зубожіння не чувствуем

Еще до событий с органичениями Google журналист Liga.Tech пообщался с Антоном Степанюком, директором по маркетингу Huawei Consumer Business Group в Украине. И расспросил его о сером рынке, подорожании смартфонов, шпионаже за пользователями и конкуренции с Samsung, Apple и Xiaomi.

Степанюк ответил, в чем компания еще хочет догнать и перегнать Apple, о раскладах на рынке и шпионаже в пользу Китая

Поколение Skype. Как украинцы помогают стартап-кузнице Эстонии

Робот Starship Technologies. Фото - Евгений Шишацкий

Как украинцы помогают стартап-кузнице Эстонии

Представьте, что в 1992 году киевлянин Ян Кум не покинул бы Украину. Что каким-то чудом получил бы нужное образование и связи в IT-мире. Придумал бы WhatsApp здесь, на родине, приземлил бы хед-офис в Киеве. А после исторической продажи мессенджера за $19 млрд платформе Facebook ушедшие из WhatsApp сотрудники создали бы целый ряд успешных продуктовых стартапов и венчурных фондов. 

На севере Европы есть маленькая постсоветская страна, которая демонстрирует, как могло бы быть.

Журналист Liga.Tech побывал в центре разработки Skype в Таллинне. Пообщался с нынешним руководителем компании, узнал о пути уже-не-стартапа и разработчиках-украинцах

Климов, Новая Почта: Когда звонят политики, говорю "Денег нет"

Вячеслав Климов. Фото - пресс-служба Новой Почты

Интервью с совладельцем Новой Почты Климовым

Новая Почта - быстрорастущая компания. За два года количество отправленных с ее помощью посылок выросло на 50%, достигнув цифры в 47 млн за I квартал этого года. До конца 2019 года Новая Почта планирует открыть 3000 отделений в селах. Активная экспансия вызывает вопросы. Не собирается ли Новая Почта продаться глобальному игроку, например, Amazon или Alibaba? Планируют ли влиятельные собственники двинуться в политику? И хотят ли купить здания или вообще всю Укрпочту

Об этом журналисты расспросили совладельца компании Вячеслава Климова на открытии нового терминала в Хмельницком.