Атака на Tencent. Власти Китая спровоцировали бурю на рынке видеоигр. Что происходит?
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Крупнейший в мире издатель видеоигр Tencent Holdings ограничит время, которое несовершеннолетние проводят за ее играми. Такой стала ее реакция на публикацию с критикой видеоигр в одном из государственных медиа Китая. Событие повлияло не только на Tencent, волной накрыло ряд других издателей видеоигр.

Как китайские власти пытаются взять под контроль очередной рынок – в обзоре LIGA.net.

Что произошло

Во вторник китайская The Economic Information Daily опубликовала статью об игровой зависимости среди несовершеннолетних и необходимости бороться с ней. В частности, издание назвало видеоигры "духовным опиумом" и "электронными наркотиками". Авторы публикации считают, что игровые платформы "должны быть более социально ответственными, а не гнаться за прибылью". 

"Общество пришло к пониманию вреда, наносимого онлайн-играми, и его часто называют "опиумом для ума" или "электронными наркотиками", – говорилось в статье.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

В материале не было упоминания Tencent. Однако приводились слова одного из учеников, который сказал, что его друзья могут играть в игру Honor of Kings больше восьми часов в день. Honor of Kings – самая прибыльная игра Tencent за 2019 год.

В результате Tencent заявила, что "соответствующие органы" потребовали от них больше защищать несовершеннолетних в сфере видеоигр и взять большую "социальную ответственность".

При этом сейчас в популярной игре Tencent Honor of Kings уже существуют ограничения для несовершеннолетних. Детям до 12 лет можно играть по 1,5 часа в будние дни и по три часа – в выходные и каникулы. После публикации в китайском государственном СМИ, в Tencent решили ужесточить действующие ограничения: до одного часа в будние и до двух часов – в выходные дни. Это будет касаться всех несовершеннолетних. Детям младше 12 лет запретили осуществлять покупки в видеоиграх. Для них также обсуждают полный запрет на видеоигры. 

Как развивалось

На фоне этих событий инвесторы начали избавляться от акций Tencent. Во вторник они были близки к крупнейшему падению за 10 лет, а компания потеряла $60 млрд в своей стоимости. За последний месяц акции компании упали почти на четверть. С начала года Tencent потеряла $400 млрд капитализации.

Под давление попали и другие крупные разработчики игр. Так, акции Electronic Arts (создатель игр Sims) упали на 2,8%, акции Take2 Interactive Software (создатель серии GTA) – на 7,6%, на 3,8% упали акции Activision Blizzard (игры Call of Duty, World of Warcraft).

Падение остановилось, когда статья исчезла с сайта издания. После она снова появилась, но уже без резких высказываний и упоминаний о "духовном опиуме".

Контекст

С 2017 года Tencent начала вводить ограничения для детей и согласовывает все новые игры с китайским регулятором. Для этого компания использует систему распознавания лиц, чтобы ограничить игровую активность детей в ночное время.

Источник FT утверждает, что статья в The Economic Information Daily была "прощупыванием почвы". По его словам, она могла быть более радикальной, чем позиция регуляторов, что и вызвало ее удаление и корректировку. 

Reuters отмечает, что усиление контроля за Tencent говорит о государственном вмешательстве с целью "обуздать ценовое давление и подтвердить примат социализма после многих лет стремительного роста рынка".

Аналитики, опрошенные агентством, считают, что это крупнейший философский сдвиг с тех пор, как 40 лет назад Китай выбрал главным приоритетом развитие. 

По мнению банкиров и инвесторов, движения в этом направлении начались в ноябре с отмены IPO компании Ant Group. С этого времени регуляторы стали более внимательно следить за компаниями.

"Они (компании. – Ред.)  не верят, что что-то запрещено и будут реагировать, иногда слишком остро, на все, что в государственных СМИ соответствует концепции подавления технологий", – заявил партнер консалтинговой компании Trivium Этер Инь.

Что будет дальше

По мнению ряда инвесторов, Китай решил строить новую экономическую модель, в приоритете которой – "всеобщее процветание", а не рост компаний.

При этом ограничения в работе Tencent – лишь один из эпизодов усиления контроля над IT-гигантами страны. Регуляторы страны усиливают надзор в сферах безопасности данных, монополистического поведения и финансовой стабильности. 

Под усиленную опеку уже попали финтех Ant Group (монополия) и Alibaba (неконкурентные действия) Джека Ма, сервис заказа такси DiDi (сбор данных пользователей). 

Это вызвало резкую распродажу их акций. Также Alibaba получила рекордный штраф в $2,75 млрд от регуляторов. Еще Tencent Music обвинили в монополии на рынке прав на трансляцию музыки и запретили покупать новые права (ее доля – 80% рынка). 

Под удар также попала соцсеть компании WeChat. На прошлой неделе она приостановила регистрацию новых пользователей, чтобы "привести в соответствие с законами" ее технологии безопасности.

Такая политика заставила ряд инвесторов обратить внимание на компании, которые котируются на внутренних рынках Китая и находятся вне поля зрения регуляторов. В частности, такое решение приняли Citi Private Bank и BNP Paribas Wealth Management.

Китай также ужесточил правила проведения зарубежных IPO для своих компаний. Кроме того, регуляторы запретили рынок частного репетиторства, размер которого достигал $100 млрд. По мнению аналитиков JPMorgan, это сделало крупнейшие компании сектора "практически непригодными для инвестиций".

"Китайские предприниматели и инвесторы должны понять, что эпоха безрассудной экспансии капитала закончилась. Настала новая эра, в которой справедливость важнее эффективностью. Возникает вопрос, как разделить пирог", – заявил основатель частной инвестиционной компании Harvest Capital Алан Сонг.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости