Аватары в мире постправды. Как роботы-ведущие будут толкать фейки
GettyImages

Виртуальный мир еще никогда не был так близок к нам, как сегодня. И приходит он не из шлемов виртуальной реальности, как нам часто думается, а из традиционных медиа, к которым мы давно уже привыкли и которые смотрят миллиарды людей по всему миру.

Как сообщил вчера The Verge, в Китае в крупнейшем информационном агентстве Синьхуа дебютировал первый виртуальный телеведущий. Он пересказывает новости. Как отмечается, в создании “виртуальной куклы” помогал местный поисковик Sogou. И использовался искусственный интеллект.

Из кинематографа в эфир

На самом деле, в этом вряд ли есть существенная технологическая новизна. Специальная программа синтезирует монотонную живую речь по заранее подготовленному тексту, который коррелируется с запрограммированными заранее минимальными изменениями мимики куклы. У робота-ведущего двигаются губы, он иногда моргает, а сама голова иногда совершает повторяющиеся кивки.

Поэтому самая главная новость здесь - это, пожалуй, то, что виртуальные персонажи, которые уже широко используются в кинематографе (где создаются целые армии “кукол”), наконец, переселяются в медиа.

Сотрудники новостных каналов не так давно уже начали привыкать к виртуальным эффектам, способным превратить студию в компьютерную симуляцию. Американский Weather Channel уже “утопил” ведущую, которая рассказывала с экрана о последствиях урагана Флоренс.

Скорее всего, синтезированные ведущие - следующий шаг. И они хорошо приживутся в тех проектах, где роль диктора чисто техническая, второстепенная. Он просто должен начитать текст зрителю, который будет перемиксован с прямыми включениями живых репортеров и прочими визуальными рядами.

Они гораздо ближе андроидов

Поставить “производство” таких роботов на поток гораздо проще, чем выпуск робота Софии, которая выступает на конференциях тоже по заранее написанному сценарию, но для каждого экземпляра которой еще и придется изготовить такой сложный компонент как физическое тело. К слову, у Hanson Robotics даже есть специальный патент на кожу человекоподобных роботов. Ее прототип основатель компании Дэвид Хенсон, видимо, вынес из своего предыдущего опыта работы. Ранее он создавал огромных мифических существ для парка развлечений Universal Studios. Для них нужна была эластичная, похожая на натуральную, кожа.

Аватары в мире постправды. Как роботы-ведущие будут толкать фейки
Дэвид Хенсон и один из его андроидов

С виртуальными куклами все проще. Они всего лишь программы. И скорее всего, виртуальные ведущие в первую очередь появятся на крупных новостных холдингах, владеющих различными телеканалами, интернет-сайтам и прочими медиа-представительствами. BBC, CNN, тот же Синьхуа и прочие. Ведь одна легко моделируемая программа может заменить с десяток ведущих второго плана, что будет означать для вещателя значительную экономию. Журналистам по сути нужно будет просто заранее подготовить текст, который будет начитываться куклой. До тех пор пока не появятся качественные боты, которые смогут синтезировать и новостной текст из открытых источников в интернете.

Да, мы будем им верить

Может ли виртуальный ведущий стать любимчиком публики? Или это априори роль второго плана? Последние примеры показывают, что это возможно. Так в Instagram уже обрели большую популярность странички несуществующих нарисованных моделей. Например, загадочной девушки, которая называет себя Shudu. И такие модели уже успешно рекламируют одежду и косметику для вполне живых людей.

Аватары в мире постправды. Как роботы-ведущие будут толкать фейки
Shudu

Ну и, наконец, самое главное, что можно вынести из новости о первом виртуальном ведущем. С тем же успехом можно создавать любого персонажа, который будет появляться в выпусках новостей. Например, это может быть виртуальный Путин, который встречается с виртуальным Трампом и обсуждает мировое господство в формате “на двоих”. Теперь к текстовым фейкам в медиа в обозримом будущем добавятся еще и видеофейки. Отличить вымысел от правды станет еще сложнее.