В социальных сетях появился новый тренд, повторяющий фирменный стиль режиссера Уэса Андерсона. Пользователи снимают и монтируют короткие видео, где романтизируют свою повседневную жизнь с помощью любимых приемов популярного кинематографиста.

Эти ролики набирают миллионные просмотры, а среди последователей тренда – Белый дом, снявший такое видео об американском президенте Джо Байдене. Пользователи соцсетей признаются, что это позволяет с другой стороны взглянуть на рутину и улучшает настроение.

Liga.Tech рассказывает, как появился тренд, показывает интересные примеры и дает инструкции, как его повторить.

Как появился этот тренд

Режиссера Уэса Андерсона ценят за его эстетику, яркие цвета, а также причудливый подход к монтажу и съемке. Его работы можно узнать с первых кадров. Но, как оказалось, даже столь уникальный подход можно повторить.

Первой это продемонстрировала американская фотограф Ава Уильямс, выложившая в TikTok видео о путешествии поездом из Коннектикута в Нью-Йорк. Быстрый монтаж, симметричные кадры, игривая музыка и необычные костюмы – и все это длится только 24 секунды. Через пару недель после публикации ее утреннее путешествие по Восточному побережью США просмотрели более 12 млн раз.

@avawillyums With a good imagination, everything is symmetrical. Let a girl day dream! #wesanderson Obituary – Alexandre Desplat

Ее идею быстро подхватили другие блогеры, некоторые звезды и даже политики. Демократическая партия США создала трендовое видео о президенте Байдене в Белом доме.

@thedemocrats Welcome to the Biden-Harris White House. #whitehouse #joebiden #kamalaharris #thedemocrats #dnc #wesanderson original sound – TJ Grewal

В своих видео пользователи показывают свою повседневную жизнь: дорогу на работу, завтраки, работу в саду. Быстрый монтаж и динамичный саундтрек даже день на ферме превращают в сеттинг фильма "Отель "Гранд Будапешт".

Украинцы тоже используют этот тренд, чтобы привлечь внимание, – одна из блогеров показала, каким был бы фильм Уэса Андерсона о войне в нашей стране.

@valerisssh Inspired by a girl in TikTok who made a video about her train trip and I decided to make something like she, but about war consequences that happens everyday. #ukraine Obituary – Alexandre Desplat

Интересно, что этот тренд уже вышел за пределы TikTok и Instagram. Как пишет Huffingtonpost: поиски всего, что касается Андерсона, в Pinterest выросли на 156%, а пастельные тона и силуэты 70-х становятся частью весеннего модного выбора.

Сам режиссер пока публично не комментировал ажиотаж вокруг созданной эстетики. Уолли Коваль, автор фотокниги Accidentally Wes Anderson ("Случайно Уэс Андерсон"), считает, что, снимая такие видео, люди обретают эту красоту в повседневности.

"Вы смотрите на свой мир сквозь немного иную призму", – прокомментировал The New York Times фотограф, несколько лет назад начавший собирать в своем блоге фото, похожие на кадры из фильмов Андерсона, и даже получивший одобрение режиссера.

Как повторить этот тренд

Каменное выражение лица и немного чудачества

В Huffpost советуют для вдохновения посмотреть начальную сцену "Французского вестника", когда Артур Хофитцер-младший, вымышленный редактор новостей в исполнении Билла Мюррея, увольняет кого-то, а потом говорит ему не плакать. Невозмутимый взгляд и чудачество помогут создать настроение будущего видео.

Начните с титров

Как и большинство фильмов Андерсона, почти все эти видео начинаются с титров, часто представленных тремя-четырьмя быстрыми фрагментами, которые определяют, где находятся объекты, что они делают и который час.

Направляйте камеру прямо на объект

"Никогда не снимайте под углом, а направляйте камеру прямо на объект, чтобы все линии были прямыми", – советуют те, кто уже повторил этот тренд. Держите камеру статической.

Симметричность и внимание на цвета

Что такое эстетика Уэса Андерсона? "Я определю это так, что есть определенные элементы, которых можно коснуться пальцем. Есть симметрия. Есть определенная цветовая палитра", – говорит Уолли Коваль.

К примеру, фотографии с "Города астероидов", будущего фильма Андерсона, четко демонстрируют акцент на светлых оттенках синего и персикового.

Автор того первого видео Ава Уильямс добавляет, что использование цветов должно быть последовательным. На примере своей работы она объясняет, что добавление кадра с красным в видео, в котором уже было много синего, "не сработало бы". Обратите внимание на палитру вокруг и используйте это.

Выберите правильную музыку

В большинстве видео используется песня Obituary Александра Деспла, веселая фортепианная композиция из саундтрека к фильму Уэса Андерсона "Французский вестник" с Тимоти Шаламе, Биллом Мюрреем и Тильдой Суинтон в главных ролях.

Сам композитор описывает музыку, которую он создает для фильмов Андерсона, как нарочито веселую: "Это не большое темное симфоническое музыкальное произведение, а что-то, как и его фильмы, несколько отстраненное и нежное, поэтическое и веселое".

Добавьте немного юмора

Один из пользователей снял видео о том, как он идет на свидание с обедом с титрами: "Тебе лучше не вести себя, словно ты в фильме Уэса Андерсона во время обеда". На видео дальше видно, что именно он подразумевает.

@keithafadi

I’ve recently discovered Wes Anderson and his films so here’s a quick & fun little video for this trend

Obituary – Alexandre Desplat