Содержание:
  1. Мини-сериал "Чернобыль" от НВО и Sky Television
  2. Мини-сериал "Бабочки"
  3. Фильм "Распад"
  4. Серия STALKER
  5. Уровень "Все в камуфляже" в Call of Duty: Modern Warfare

Авария на Чернобыльской АЭС – крупнейшая в истории техногенная катастрофа, ставшая переломной точкой в истории не только Украины или Восточной Европы, но и всего мира. После нее многие стали иначе смотреть на научный прогресс: тот не только делает жизнь комфортнее, но и существенно увеличивает цену ошибок.

Чернобыль надолго закрепился среди наиболее распространенных ассоциаций, которые приходят в голову иностранцам при упоминании нашего государства. Конечно, это не смогло не найти своего отражения в массовой культуре. Liga.tech собрала в одном материале наиболее заметные упоминания о Чернобыле в фильмах, сериалах и видеоиграх.

Мини-сериал "Чернобыль" от НВО и Sky Television

Анонсированный в 2017 году сериал о Чернобыльской катастрофе вызвал немалую долю скепсиса у зрителей Украины и постсоветского пространства. С умением канала НВО делать качественные исторические драмы спорить сложно – вспомнить хотя бы такие проекты, как "Братья по оружию", "Тихий океан", "Поколение убийц", "Рим" или "Подпольную империю". Однако почти все эти сериалы касались истории США и были опасения, сможет ли британо-американская команда воспроизвести на экране реалии позднего СССР и ликвидации последствий аварии.

Уже первый эпизод мини-сериала развеял сомнения и стал одним из главных событий на телевидении последних лет. Он был не только прекрасно написан, поставлен и сыгран. Именно "Чернобыль" от НВО заставил многих зрителей, в том числе украинских, оценить весь масштаб событий и колоссальную жертву, которую принесли ликвидаторы последствия аварии на ЧАЭС. Причем наиболее парадоксальным в истории с сериалом было то, что автором идеи, сценаристом и шоураннером выступил Крейг Мазин, который на протяжении почти всей своей карьеры специализировался на низкопробных комедиях типа "Очень страшного кино 3" или "Без чувств".

После премьеры сериала во много крат возрос туристический поток в Зону отчуждения. А тот факт, что основные съемки прошли в Литве (в Украине снимали только 30% – в Припяти, Киеве и на Киевском море), где АЭС аналогична Чернобыльской, заставил украинских политиков всерьез пересмотреть законодательство о кэш-рибейте, которое очень проигрывало другим странам Восточной Европы.

Мини-сериал "Бабочки"

Чернобыль в массовой культуре – какой Зону отчуждения видят в играх, кино и сериалах
Источник: TMDB

После премьеры "Чернобыля" от НВО в украинском сегменте Сети часто можно было встретить позицию типа: "Сериал, конечно, хороший, но почему наши не сняли что-то подобное?".

Иронично, что украинские телевизионщики сняли художественный сериал о Чернобыльской катастрофе еще в 2013 году. Правда, из-за большого количества российских актеров и русского языка озвучивания, "Бабочки" многими воспринимались именно как телепродукт РФ. Это вместе с продолжительным отсутствием возможности легально пересмотреть сериал онлайн привело к тому, что он прошел почти незаметно для широкой общественности.

Проект получил ряд наград как от национальных премий, так и иностранных фестивалей. Однако основной гордостью создателей сериала стала 3D-модель четвертого энергоблока от киевской студии спецэффектов и постпродакшена Postmodern, которая позже была использована в "Чернобыле". На фоне успеха последнего "Бабочки" в 2021 году получили официальный дубляж на украинском языке.

Фильм "Распад"

Один из первых художественных фильмов о Чернобыльской катастрофе, который написал и снял украинский режиссер Михаил Беликов. История раскручивается вокруг приезжающего в Припять журналиста Александра Журавлева (в фильме используется эвфемизм – Город электриков), чтобы встретиться с давними друзьями как раз накануне аварии. Довольно быстро главный герой понимает, что власть вводит население в заблуждение по поводу масштабов произошедшего на ЧАЭС. Параллельно в фильме присутствует сюжетная линия молодоженов, сбежавших с собственной свадьбы в чернобыльский лес (сейчас известный как Рыжий лес), и мальчика, отказавшегося эвакуироваться из-за запрета взять с собой кота.

Особенно интересным "Распад" делает тот факт, что основные события первых недель после аварии, например, взрыв и пожар на четвертом энергоблоке, эвакуация населения Припяти, первомайская демонстрация в Киеве, расчистка крыши АЭС воспроизводились по свежим следам. Съемки фильма проходили в 1989 году, поэтому все выглядит максимально аутентично.

Лента получила ряд кинонаград и попала в рейтинг 100 лучших фильмов в истории украинского кино, который подготовил Национальный центр Александра Довженко.

Серия STALKER

Серия от студии GSC Game World, открывшей для игроков со всего мира украинский геймдев, а для туристов – Чернобыльскую зону отчуждения. Оригинальная игра 2007 года поразила геймеров не только сеттингом, но и игровым процессом, сочетавшим жанры шутера, survival horror, адвенчуры и ролевой игры. Наличие целых семи возможных финалов игры было чем-то невероятным для своего времени. В последующие два года GSC Game World оперативно выпустили еще две игры с подзаголовками "Чистое небо" и "Зов Припяти", которые тоже получили очень одобрительные отзывы среди геймеров и прессы.

Полноценный сиквел пришлось ждать очень долго. Впервые он был анонсирован еще в 2010 году, затем появились новости о его отмене, а в 2018 году состоялся повторный анонс. Heart of Chornobyl должен выйти уже в этом году, хотя точной даты все еще нет.

Уровень "Все в камуфляже" в Call of Duty: Modern Warfare

Сюжетная кампания Call of Duty Modern Warfare (MW) отличалась сногсшибательными и зрелищными миссиями, которые будто создавались под влиянием "Падения черного ястреба" Ридли Скотта и других голливудских военных блокбастеров. Игрок принимал участие либо в масштабных сражениях с привлечением бронетехники и авиации, либо в штурмах вместе с отрядом спецназа.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Все в камуфляже" была стелс-миссией, в которой игрок вместе с напарником действовал глубоко во вражеском тылу, чтобы ликвидировать опасного террориста, причастного к торговле топливными стержнями с ЧАЭС, которые могут использоваться для создания "грязных" ядерных бомб.

Миссия настолько отличалась от других, что нуждалась в другом коде для искусственного интеллекта соперников. Никто из разработчиков в эту идею не верил, поэтому автору идеи этого уровня, дизайнеру Мохаммеду Алави, сначала пришлось писать код своими силами. Его старания не оказались тщетными: миссию назвали одной из лучших не только в серии Call of Duty, но и среди жанра шутера в целом. Этого удалось добиться благодаря аутентичной передаче известных локаций Зоны отчуждения (разработчиков вдохновляли фото туристов) и возможностям геймплей. Как и остальная кампания MW, "Все в камуфляже" была линейным уровнем, но все же давала определенное пространство для креатива игрока.