Weekend Read: война за Xiaomi, трафик в ОРДЛО и штрафы за музыку
Фото: depositphotos.com

Уходящая неделя стала для LIGA.tech неделей расследований.

Вышло сразу несколько историй, которые стоит почитать, если у вас есть желание разобраться, кто и как поставляет интернет в оккупированный Донецк, кто имеет эксклюзивное право и собирает в Украине роялти, кто имеет право поставлять в Украину самый продаваемый сматрфон - Xiaomi.

Еще немного интересностей недели: большой отчет британской компании о состоянии рынка искусственного интеллекта, где Украина вырвалась в лидеры. И для общего развития: как известный украинский юрист Артем Афян (управляющий партнер ЮК Юскутум) создает целую армию ботов. 

1. Ростовская схема. Кто поставляет интернет ДНР? А главное - как?

Weekend Read: война за Xiaomi, трафик в ОРДЛО и штрафы за музыку
Интернет

Власти непризнанных республик ДНР и ЛНР заявили, что распрощались с украинским интернетом. В начале года так называемый “министр связи” ДНР Виктор Яценко рассказал , что “молодые государства” полностью переключены на магистральные каналы передачи интернет-трафика из России. Представители нескольких украинских магистральных провайдеров сообщили редакции, что в разное время оптические линии, заходящие на временно оккупированные территории с Украины, либо были отключены самими магистралами, либо захвачены и отключены сепаратистами.

Но как тогда трафик доходит до домов сепаратистов и мирных граждан?  Об этом подробнее читайте в нашем расследовании.  

2. Роялти или суд! Как бары заставляют платить по 200 000 грн за песню

Weekend Read: война за Xiaomi, трафик в ОРДЛО и штрафы за музыку
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Начинается съемка видео. В кадре видно старый кнопочный телефон, на экране - дата и время. Голос за кадром сообщает название ресторана, киевский адрес и говорит, что фиксация началась. Камера опускается на ноги, делающего фиксацию, эти ноги становятся главным героем 30 минутного видео. У этого "искусства" есть дорогое продолжение.

Через несколько недель ресторан "Сушия" получит диск с этим видео, а вместе с ним и иск о нарушении авторских прав на 223 000 грн. 

Из иска следует, что в "Сушия" приходил проверяющий. Его цель - зафиксировать на видео факт того, что ресторан использует музыку, на которую у заведения якобы нет лицензии. "Сушия" - не единственное заведение, которому “прилетел” такой иск. Кто уполномочен собирать в украинских заведениях музыкальные роялти и почему этот кто-то делает это тайно? Об этом - в нашем расследовании

3. Армия ботов Артема Афяна. Они отберут работу не только у юристов

Weekend Read: война за Xiaomi, трафик в ОРДЛО и штрафы за музыку

“Все наши боты просто помогают. Они не очень умные, но очень старательные”, - полушутя-полусерьезно говорит Артем Афян.

Афяна, управляющего партнера компании Juscutum, отлично знает украинская юридическая тусовка. А в июле 2017 года узнала и технотусовка. Тогда в Facebook Messenger появился PatentBot, который начал регистрировать торговые марки быстрее и дешевле юристов из плоти и крови. Это был только первый шаг по "ботизации" юрсферы.

Сегодня у компании уже пять полноценных “микророботиков”, которые работают в веб-версиях или мессенджерах. Еще один проходит активное тестирование. Заменить человека виртульные персонажи не стремятся. Во всяком случае, пока. И не во всех задачах.

Каких ботов уже придумал Артем Афян и его команда - в нашем материале.  

4. Xiaomi раздора: как украинцы дерутся за самый продаваемый бренд

Weekend Read: война за Xiaomi, трафик в ОРДЛО и штрафы за музыку

В конце прошлого года китайская компания Xiaomi стала №1 по продажам смартфонов в Украине, обогнав Samsung. Один из инсайдеров редакции говорит, что в год гаджетов под этим брендом продается около 0,7-1 млн штук.

А 13 февраля в Большой палате Верховного суда должен был рассматриваться последний эпизод спора компании Dunamis Internayional Co Ltd. с ГФС, а также Xiaomi H.K. Limited о получении эксклюзива на дистрибуцию ценного гаджета в нашей стране.

Итогов заседания пока нет - слушания перенесены на неделю. История спора украинских компаний за право на дистрибуцию самого продаваемого смартфона за 2018 год обросла очень пикантными подробностями. LIGA.net решила рассказать всю историю.

5. Искусственный интеллект в Восточной Европе: Украина - в лидерах

Weekend Read: война за Xiaomi, трафик в ОРДЛО и штрафы за музыку

Deep Knowledge Analytics, аналитическое агентство лондонского инвестиционного фонда Deep Knowledge Ventures, которое специализируется на искусственном интеллекте, блокчейне и технологических трендах, опубликовало обширное исследование по рынку искусственного интеллекта в нашем регионе.

Как выяснилось, Украина является одним из лидеров в этой сфере. Но специалистов начинает не хватать - не справляется система образования. Россия - по-прежнему крупнейший игрок, но другие страны региона начинают постепенно ее обгонять. 

Подробнее о том, над чем работают наши IT-шники - здесь