Что будет на крупнейшей техновыставке CES 2023: электромобили будущего и VR-очки
Фото: BMW

С 5 по 8 января в Лас-Вегасе пройдет одна из крупнейших технологических выставок мира CES 2023. На этот раз эксперты ожидают увидеть там оригинальные дизайны электромобилей, более компактные очки, беспроводные телевизоры и новые разработки в категории "умный дом".

Издание Wired собрало список технологий, которые планируют там представить. Liga.Tech выбрала самое интересное и кратко рассказывает, чего ждать от CES 2023 года.

Метавселенная

На прошлогодней выставке CES в центре внимания были планы об "утопической метавселенной", где потребители будут жить, работать и играть, как никогда раньше. Несмотря на то что от этих идей не отказались полностью, несомненный интерес к этой концепции развеялся из-за миллиардов утраченных долларов, медленного внедрения потребителями и экономических факторов.

Тем не менее эксперты ожидают инновации для устройств виртуальной, дополненной и смешанной реальности. Они надеются, что компании предложат умные очки, которые станут менее громоздкими благодаря меньшим и более легким компонентам.

Концептуальные электромобили

Во время CES 2023 будет показано множество электромобилей, не соответствующих типичной эстетике. Поскольку у электромобилей нет бензобаков или традиционных трансмиссий, а аккумуляторные батареи могут быть плоской формы, внутренний пол не имеет всех неровностей, с которыми мы имеем дело десятилетиями, объясняют эксперты. Это дает дизайнерам возможность думать об их конфигурации по-новому.

Так, еще до официального открытия выставки прототип своего электромобиля успели показать Sony, а также BMW.

Что будет на крупнейшей техновыставке CES 2023: электромобили будущего и VR-очки
Фото: BMW

В издании объясняют, что эти причудливые идеи не попадут к массовому потребителю в ближайшее время, но дают представление о том, что мы увидим на дорогах через пять или десять лет.

Гаджеты на все вкусы

В этом году на выставке CES будет анонсировано множество новых продуктов: от беспроводного телевизора, использующего вакуумное всасывание для крепления к стене, до миниатюрных игровых ноутбуков. Эксперты ожидают дальнейших разработок для смартфонов с улучшением сбора данных для таких программ, как определение состояния кожи.

Все еще ожидается, что компании выпустят устройства для отслеживания состояния здоровья, специально созданные для "фертильных, беременных или недавно родивших". Также в издании прогнозируют популярность спутниковых мессенджеров, доступных и простых в использовании для всех, кто хочет оставаться в безопасности, когда находится вне Сети.

Устойчивое производство

Компании продолжат пересматривать свой производственный процесс, чтобы удовлетворить растущий спрос потребителей на экологические товары. Это могут быть как чехлы для смартфонов, созданные из переработанных материалов, так и пульты дистанционного управления телевизорами, не требующими батареек.

Все больше компаний акцентируют внимание на том, как производится продукт и используются ли в нем переработанные или экологические материалы, что, кажется, является траекторией, куда направляются все, убеждены эксперты.

Совместимые гаджеты для умных домов

Matter, новый протокол от Альянса стандартов подключения, обеспечивает бесперебойное взаимодействие между устройствами умного дома от Apple, Amazon, Google, Samsung и других производителей. Это позволит создать новый опыт умного дома для потребителей, желающих комбинировать гаджеты.

Почти 300 продуктов, выпущенных в ноябре прошлого года, уже сертифицированы Matter, а на выставке CES 2023 ожидается еще больше анонсов.

Читайте также