Что работодатель знает о вас? Почти все! 4 способа это сделать
Фото - Pixabay

Собственники и топ-менеджеры бизнеса хотят знать о поведении и настроениях подчиненных все и побольше. Не "перегорают" ли они, не собираются ли уволиться или раскрыть коммерческую тайну? У подчиненных ситуация обратная. Работа работой, но иногда хочется "залипнуть" в соцсетях и составить маршрут отпуска в рабочее время. И не засветиться при этом.

На фоне этих противоречий развиваются новые способы и системы мониторинга сотрудников и рабочего процесса. LIGA.net разузнала, какие средства уже используют украинские компании. И что подсказывает мировой опыт: какие технологии могут появиться в нашей стране в ближайшее время.

1. Камеры + искусственный интеллект = счастье?

Что работодатель знает о вас? Почти все! 4 способа это сделать
Фото - Pixabay

“Big chicken is watching you”, - пошутили мы, когда писали о крупнейшем агрохолдинге страны Мироновский хлебопродукт. Тогда, в ноябре 2018-го, его владелец Юрий Косюк ошарашил общественность. Мол, его сотрудники работают перед камерами, которые оценивают их настроение. Искусственный интеллект и психологи анализируют видеозаписи и делают вывод, что чувствует каждый конкретный сотрудник. Счастлив - хорошо. Значит, эффективен. А если нет?

“Что делать с несчастными людьми? Найти им другое применение. Это не значит, что мы их увольняем, мы находим человеку роль, в которой он счастлив”, - отмечал Юрий Косюк.

История вызвала резонанс. Почти сразу же Ксения Прожогина, HR-директор МХП, объяснила, что это пилотный проект, а участвует в нем только 70 человек, причем добровольно. Группа психологов и IT-экспертов обучала технику распознавать эмоции, работать с этими данными и сигнализировать о проблемах.

Похоже, все прошло успешно. Совсем недавно Ксения Прожогина объявила, что программа будет масштабироваться. По ее словам, компания ожидает поставку оборудования и ПО, у которых в Украине нет аналогов. Система будет распознавать сотрудника и его состояние, вероятно, формируя, некий эмоциональный портрет в периоде. Так в компании хотят предотвратить выгорание людей.

Вообще, с развитием распознавания лиц и его деталей эта тема уже никого не удивляет. Найти преступника в толпе, определить, кто из участников митинга замышляет недоброе, и даже “узнать милого по походке”. А теперь вот и моральное состояние сотрудников поизучать.

2. Цифровые следы

Что работодатель знает о вас? Почти все! 4 способа это сделать
Фото - Pixabay

В XVII веке Исаак Ньютон попробовал объяснить все в мире с помощью  формул. В XX-м Исаак (Айзек) Азимов сформулировал 3 закона робототехники. В XXI веке в мир пришел новый Isaak. Будучи искусственным интеллектом, он следит за эффективностью сотрудников на основе их активности на гаджетах.

Система создана лондонской компанией Status Today. Среди прочего, как рассказывает The Guardian, она собирает данные о работе сотрудников и их взаимодействиях с помощью специальных перехватчиков данных для гаджетов. Например, следит, кто кому и когда отправляет электронные сообщения, кто получает доступ к файлам и редактирует их, кто кому и когда отвечает.

Isaak может сравнивать данные о деятельности с качественными оценками работников из кадровых данных или показателей эффективности продаж. При этом отчеты системы контролирует работодатель. У работников доступа к ним нет.

В Status Today говорят, что Isaak может не только увеличить эффективность, но и обнаружить переутомление, если кто-то, к примеру, работает в неурочное время. Критики давят на обратное: находясь под постоянным присмотром, сотрудники будут стесняться делать перерыв и от этого будут выгорать. Ведь одно дело, когда просто залипаешь в новостной ленте о выборах, чтобы немного переключиться. Другое - когда знаешь, что за этим постоянно наблюдают.

Мониторинг электронной активности сотрудника уже давно порождает споры. Турникеты с фиксацией времени прихода/ухода - еще понятная история. Но некоторые идут гораздо дальше. Например, специальные ПО вроде Kickidler, Hubstaff, Teramind пишут потоковые видео рабочих столов сотрудников. Или просто делают скриншоты экрана с определенной периодичностью.

Впрочем, можно и без видео держать сотрудника за горло - установив на рабочую машину так называемый кейлоггер. Такая программа всасывает и передает боссу все, что нажимается на клавиатуре подчиненного. Конечно, в красивом варианте эти тексты тоже можно отдать на анализ искусственному интеллекту и научить его распознавать, например, депрессию или по ключевым словам отслеживать утечку важных данных. Но можно этим же надзором в депрессию вогнать. Ведь кейлоггер среди прочего фиксирует и пароли, и все личные переписки.

В конце концов, есть логи активности и наших веб-похождений, которые может проверять системный администратор корпоративной сети.

3. Носимые гаджеты или “кандалы трудового народа”

Что работодатель знает о вас? Почти все! 4 способа это сделать
Фото - Pixabay

Осенью на Kyiv Smart City Forum Виталий Кличко гордо напомнил, что вся городская снегоуборочная техника оснащена GPS-датчиками. Поэтому положение каждой единицы этого транспорта можно отслеживать в реальном времени.

Власти китайского города Нанкин (да, Поднебесная снова впереди планеты всей) пошли еще дальше. Маячки нацепили на самих дворников. Принцип действия простой. Если девайс не фиксирует телодвижение уборщиков на протяжении 20 минут, им приходит оповещение сигналом "продолжайте работу". Если и это не заставляет их работать, то браслет передает оповещение начальству. С помощью гаджета руководство города может отследить точное местонахождение работника и узнать чем он занят.

Умный браслет уже успели назвать "кандалами трудового народа". Но немного несправедливо - практика эта в целом распространенная. Первичная ее цель, конечно, не в “стимулировании” бегать. Маленькие носимые маячки (или биконы) используются, чтобы отслеживать перемещения сотрудников по торговому или складскому помещению. Затем - оптимизировать бизнес-процессы, предотвратить несанкционированный доступ, воровство и т.п..

Например, маячками своих работников готовится оснастить Новая Почта. В компании сообщили, что закупают оборудование, но другими подробностями пока не поделились.

Кроме простого внутреннего GPS есть гаджеты для наблюдения за эмоциональным состоянием - через физические проявления. К примеру, украинский стартап Force Emotion предложил использовать их часы с измерением давления для корпоративных целей. Идея в том, чтобы компании выдали часы своим сотрудникам и смотрели на общий уровень нервного напряжения. На основе этих данных можно оптимизировать рабочую нагрузку. Индивидуальный же стресс может отслеживать сам носитель гаджета.

4. Сканеры мозга для яростных и грустных

Что работодатель знает о вас? Почти все! 4 способа это сделать
Фото - Pixabay

Если уж следить за счастьем сотрудников, так следить поглубже. Видимо, так решили на нескольких предприятиях Китая, когда встроили в головные уборы своих сотрудников устройства для отслеживания… мозговых волн.

Легкие беспроводные датчики скрыты в форменных касках, кепках или шапочках. Они непрерывно считывают мозговые волны пользователя и передают данные на компьютеры. Последние используют алгоритмы искусственного интеллекта, чтобы обнаружить острые эмоциональные проявления: депрессию, беспокойство или ярость.

Здесь все довольно прозаично и прагматично. Если сотрудник работает на производственной линии, ремонтирует линии электропередач, управляет пассажирскм поездом или самолетом, переутомление или стресс могут привести к трагедиям. То есть цель благая - безопасность прежде всего. Но и здесь, конечно, возможны злоупотребления. Настроения сотрудника видны работодателю как на ладони. Мало ли, к каким выводам он может прийти. Хоть - пока еще - и не может читать мысли.