Что выбрать – телевизор или проектор? Разобрались в преимуществах и недостатках
Фото: unsplash.com

Выставка электроники CES, проходившая в начале января в Лас-Вегасе, представила, среди прочего, новые экраны, телевизоры и проекторы. 

Роль телевизора в последние годы изменилась и стала более масштабной. Еще десяток лет назад у телеэкрана было немного функций – собственно телевизор или экран для DVD-проигрывателя. Сейчас многие обходятся без подключения телевидения – но не без самого устройства. Современный смарт-телевизор – это и проигрыватель музыки, и экран для стриминговых сервисов, и возможность подключения игровой приставки.

Телевизор  – не единственное решение для дома. Существует еще один вариант, правда, не такой популярный – это медиапроекторы. 

Liga.Tech сравнила обе технологии и определила их недостатки и преимущества.

Телевизионные экраны

Цена. Телевизоры сейчас доступны для любого кармана. Модели от 3000 грн без смарт-ТВ, 24-дюймовые смарт-панели от 4000 грн, 4К-телевизоры от 9000 грн и даже 8К от 55 000 грн.

Разрешение. Для ТВ средней ценовой категории самый популярный формат разрешения – 4К (около 4000 пикселей по ширине). В таком разрешении можно играть в игры и смотреть фильмы и сериалы на стриминговых платформах.

Операционная система. На телевизорах разных брендов установлена система Android TV (Sony, Philips, Hitachi, Xiaomi), легко интегрирующаяся со смартфонами на Android и сервисами Google, на телевизорах Samsung установлена ОС Tizen, также есть другие операционные системы. К телевизорам без смарт-ТВ и на других ОС можно подключать приставки с Android TV.

Размер экрана. Несмотря на наличие огромного выбора диагоналей, самые популярные – от 42 до 55 дюймов. Это экраны, которые поместятся в квартиру или дом среднего размера, и при этом будут заметны и "не задавят" интерьер.

Функции. Базовые для телевизора – это Wi-Fi, возможность подключения устройств через Bluetooth, HDMI и USB, трансляция с устройств в Wi-Fi сети. Дополнительные опции – настройки экрана: мегаконтрастность, изображение с высоким диапазоном (HDR), настройки частоты кадров. Простыми словами – современный телевизор должен давать четкую и яркую картинку, уметь соединиться с телефоном и компьютером и почти ни в чем им не уступать.

Срок службы. Как правило, заявленный срок бесперебойной работы LED-экрана – 50 000-100 000 часов. Это не значит, что после сотни тысяч часов телевизор перестанет работать. Срок службы обозначает время работы устройства на максимальном качестве. После указанного срока в экране могут начаться проблемы с качеством изображения.

Медиапроекторы

Что выбрать – телевизор или проектор? Разобрались в преимуществах и недостатках
Проектор. Фото – Unsplash

Мультимедийные проекторы уже нельзя назвать новинкой – они достаточно давно существуют, хотя так и не получили широкого распространения. Сейчас рынок предлагает разнообразный ассортимент проекционного оборудования – от бюджетных проекторов в ценовой категории 1500-2000 грн до серьезных устройств со стоимостью, эквивалентной нескольким тысячам долларов.

Цена. Разброс цен на самые популярные модели медиапроекторов – от 12 000 до 36 000 грн. При этом продаются как безымянные устройства за 1500 грн, так и интерактивные системы для университетов и офисов примерно за 100 000 грн.

Разрешение. Проекторы средней ценовой категории брендов Horizon, Epson, Halo поддерживают разрешение 4К, но, как правило, дают физическое разрешение Full HD. Это меньше, чем у телевизоров в той же цене. 

Операционная система. На популярных моделях проекторов уже установлена ОС Android для смарт-телевизоров, к ним можно подключать Wi-Fi и bluetooth-устройства и пользоваться интернетом для просмотра контента. Как правило, проекторы оснащены портами USB и HDMI.

Размер экрана. Самый распространенный формат размера проецируемой картинки – 0,76 – 7,62 метра. Если у вас не белые стены, то для хорошего качества изображения понадобится проекционный экран. Их размеры варьируются, для средней квартиры подойдет экран с параметрами 203х114 см или 234х132 см. Цена таких устройств – от 2500 до 5000 грн. 

Дополнительные функции. Модели популярных брендов Horizon, Epson, Halo оснащены базовым набором – встроенными динамиками, пультом дистанционного управления, автофокусом и коррекцией искажений. Опционально – поддержка 3D-изображения.

Лампы для проекторов. У этого компонента есть свой срок службы – в среднем он составляет 4000-6000 часов в стандартном режиме и 6000-10 000 часов в экономрежиме. Цена ламп средней категории – 2500-5000 грн.

Изображение. Контрастность большинства представленных в продаже проекторов – от 10 000:1 до 25 000:1 (белые участки ярче темных в 10 000-25 000 раз), яркость – 3000-4999 Лм. Для домашних кинотеатров важна затененность помещения – для обеспечения яркой картинки нужно использовать шторы, минимизируя посторонний свет, попадающий на экран.

На чем остановить выбор?

LED-телевизор выигрывает по сроку работы – его экран без проблем проработает 10-20 лет (проблемы с ПО не упоминаются), у проектора же придется каждые несколько лет менять лампу, которая стоит как самый дешевый телевизор. И, возможно, понадобится проекционный экран.

Телеэкран физически занимает место (стоит признать, что довольно небольшое по сравнению с телевизорами прошлых лет), проектор при этом портативен. Его также можно подвесить к потолку. 

Проектор проигрывает телевизорам по контрастности изображения и требует особых условий для просмотра, но зато обеспечивает размер экрана до восьми метров. 

Итог. Телевизор – универсальное устройство, проектор же дарит некоторую мобильность и гибкость размера изображения, но за счет пониженного качества картинки.

Читайте также