Содержание:
  1. Таинственный незнакомец
  2. Современное решение для современных проблем
  3. Гроза дронов и кораблей?
  4. Чего ожидать?

Хотя США и партнеры позволили бить своими дальнобойными ракетами по территории РФ, некоторые ограничения все равно сохраняются. Storm Shadow и ATACMS показали высокую эффективность, но их поставки производятся в небольших объемах.

Впрочем, компании американского ВПК уже работают над решением этой проблемы, которое не только позволит масштабировать удары по инфраструктуре агрессора, но и сделает их более эффективными. Liga.Tech разбиралась в подробностях проекта ERAM, какие модификации он может получить и какие последствия будет иметь его появление в арсенале Сил обороны.

Дешевые и неуязвимые к РЭБ. Как ракеты ERAM усилят "длинную руку" ВСУ
Источник: TWZ

Таинственный незнакомец

В начале прошлого года стало известно о запросе Пентагона насчет разработки и производства ракеты воздушного базирования ERAM. Это акроним к Extend Range Attack Munition – ударный боеприпас повышенной дальности. У профильных экспертов сразу возник вопрос, зачем ВВС США с JASSM в арсенале понадобилась подобная модель.

Впоследствии стало известно, что цель проекта состоит в создании дешевой и простой в эксплуатации ракеты с лучшими для этого класса летными характеристиками. Ключевым требованием является возможность быстро поставить производство на конвейер – планируется изготовить 1000 ракет за два года. Для сравнения, общее количество ракет Storm Shadow, взятых на вооружение с 2003-го, оценивается примерно в 3000 экземпляров.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку