Содержание:
  1. Бесшумная маска от Skyted
  2. Велотренажер для зарядки гаджетов
  3. Гриль с искусственным интеллектом
  4. Умная коптильня
  5. Устройство для анализа мочи
  6. Превращение машины в диджея
  7. Робот от Samsung
  8. Замок со сканером ладони
  9. Очки с автофокусом зрения
  10. Двери для котов без добычи
  11. Сверхумные телескопы
  12. Карманная медлаборатория
  13. Пульсометр для женщин

На CES 2024, кроме ожидаемых новинок от гигнтов технологической индустрии, были представлены стартапы с узконаправленными, а иногда и странными проектами.

Тем не менее, каждый из них решает конкретную задачу, призванную сделать жизнь пользователя более удобной и современной в сфере приготовления пищи, здоровья, работы, досуга и т.д. Liga.Tech собрала информацию о самых необычных гаджетах и продуктах, которые представили на CES 2024.

Бесшумная маска от Skyted

Компания Skyted начала кампанию на Kickstarter для своего нового продукта – Silent Mask, шумоподавляющей маски, позволяющей разговаривать в людном месте, но так, чтобы окружающие не слышали.

Кампания уже успешно выполнила свою цель и собрала значительную сумму. Прототип маски, который был проверен на выставке, показал, что он эффективно работает. Маска уменьшает звук до 25 децибелов.

Хотя маска не полностью устраняет звук, она успешно скрадывает громкость, так что окружающие не слышат разговор на привычной громкости. Она создает контролируемую среду, в которой звук легко рассеивается. Внутри маски есть микрофон, который может подключаться к телефону или ноутбуку через Bluetooth или провод.

Цена на Kickstarter составляет $299, а затем увеличится на $100. В то же время, хотя Silent Mask представляет новаторскую разработку, некоторые проблемы, такие как затрудненное дыхание при использовании, все еще нуждаются в решении.

Фото: Engadget
Фото: Engadget

Велотренажер для зарядки гаджетов

Компания LifeSpan на выставке CES 2024 представила новый миниатюрный велосипед Ampera, который может подзаряжать телефон через зарядную панель Qi и ноутбук через порт USB-C.

Велосипед не нуждается в подключении к электрической сети, поскольку работает на энергии пользователя. По данным компании, за полчаса можно зарядить телефон на 50%, а при скорости свыше 60 об/мин можно сгенерировать достаточно энергии для зарядки ноутбука или повербанка.

Существует сопутствующее приложение, позволяющее отслеживать количество сгенерированной энергии и калорий, а также изменять цвет подсветки. Велосипед имеет прочную конструкцию и двигается по комнате с помощью колесиков. Сейчас Ampera можно приобрести на Amazon со скидкой, его цена составляет $799, а полная стоимость – $999.

Фото: Daniel Cooper / Engadget
Фото: Daniel Cooper / Engadget

Гриль с искусственным интеллектом

Британский стартап Seergrills представил свой флагманский гриль Perfecta. Этот гриль отличается от традиционных моделей, поскольку в нем используется искусственный интеллект NeuralFire, приготавливающий пищу в 10 раз быстрее обычных методов. К примеру, стейк рыбный он готовит за 90 секунд.

В гриле есть двойные вертикальные инфракрасные конфорки, которые готовят блюдо с обеих сторон одновременно, а искусственный интеллект учитывает желаемый уровень готовности и прокаливания продукта. Кроме того, гриль имеет разные режимы, включая режим духовки, гриля и шеф-повара. Perfecta также может работать на газе и имеет специальную тележку для использования на открытом воздухе. Гриль будет доступен для покупателей до конца года по цене $3500, а первые покупатели могут получить скидку в $1000.

Фото: Billy Steele/Engadget
Фото: Billy Steele/Engadget

Умная коптильня

GE Appliances запустила свою новую коптильню для использования в помещении, GE Profile Smart Indoor Smoker, которая появится на рынке уже в этом месяце по цене $1 000.

Коптильная позволяет пользователям коптить продукты на кухне. Она использует технологию активной фильтрации дыма для создания древесного дыма с пеллетами и сочетает его с электрическим нагревательным элементом. Продукт оснащен настройками воздушного потока, а также предлагает пять предварительных настроек дыма и шесть настроек для популярных копченых блюд.

Коптильня также имеет удобные функции, такие как сохранение продуктов при безопасной для здоровья температуре в течение 24 часов, использование части древесных гранул как гриль на открытом воздухе и возможность мытья решеток и поддонов в посудомоечной машине. Продукт подключается к приложению GE Profile Connect+, позволяющему пользователям регулировать уровень дыма и контролировать процесс приготовления, а также имеет емкость, что позволяет готовить большое количество мяса одновременно.

Устройство для анализа мочи

Компания Vivoo представила цифровой набор для домашнего тестирования на инфекции мочевыводящих путей. Набор обеспечивает точность результатов с помощью двухминутного теста, в котором используется специальная полоска, результаты которой расшифровываются через Vivoo.

Если результат теста положителен, клиенты могут обратиться к врачу для получения рецепта. Этот продукт упрощает процедуру анализа мочи, сохраняет соответствующие данные и позволяет клиентам делиться результатами с медицинскими работниками через приложение. Домашний тест станет доступным на рынке во втором квартале 2024 года, но его точная цена пока неизвестна.

Фото: Vivoo
Фото: Vivoo
Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Превращение машины в диджея

Mercedes-AMG и артист will.i.am анонсировали MBUX SOUND DRIVE. Эта система собирает данные с датчиков автомобиля для управления музыкой, специально разделенной на части. Система усиливает эмоциональную связь между вождением и музыкой.

MBUX SOUND DRIVE совмещает музыкальные элементы с десятью автомобильными входами. Когда автомобиль заводится, в фоновом режиме воспроизводится зацикленный трек, пока транспортное средство не сдвинется с места. Нажатие педали газа на низких скоростях добавляет в песню басовую реверберацию, а поворот руля добавляет дополнительные эффекты или петли припева. При движении по чистой дороге начинает играть основная музыка и текст, поощряя движение вперед. Когда вы приближаетесь к светофоре, вокал и мелодия исчезают, возвращаясь к менее навязчивому фону.

Во время демонстрации было предварительно загружено 16 треков, среди которых "I Got A Feeling" группы The Black Eyed Peas и "Night Drive" группы Le French.

В будущем will.i.am надеется кодировать треки так, чтобы они отображали географию. Он привел пример проезжающего тоннелем автомобиля, поощряя водителя ускоряться и заполнять пространство шумом двигателя.

Фото: Daniel Cooper / Engadget
Фото: Daniel Cooper / Engadget

Робот от Samsung

Samsung показала работу под названием Ballie. Этот робот имеет встроенный проектор и датчик LiDAR. За четыре года развития размер Ballie стал похож на шар для боулинга. Он может показывать фильмы, видеозвонки и поздравления на окружающих поверхностях. В демонстрационном видео Ballie приветствовал пользователя, проектируя слово "Добро пожаловать", а также показывал конференц-связь, тренировочное видео и содержимое соседнего ПК.

Робот может управляться с помощью голосовых команд и текстовых сообщений. Он также может автоматически включать и выключать свет и гаджеты с помощью инфракрасного передатчика.

Замок со сканером ладони

На выставке CES 2024 компания Philips представила свой умный замок, работающий с помощью бесконтактной системы считывания ладони. Задвижка сможет отпирать входную дверь и будет доступна для приобретения в США по цене $360. Замок будет интегрирован с приложением Philips Home Access, позволяющим пользователям управлять системой замков с помощью умных домашних помощников, таких как Amazon Alexa или Google Assistant.

Он также будет иметь встроенный Wi-Fi для слаженного подключения к другим умным устройствам. Замок будет определять уникальные узоры вен на ладони, используя встроенные датчики приближения. Эта технология еще не общепринята, но уже используется, например, в системе платежей Amazon в Whole Foods.

Фото: Philips
Фото: Philips

Очки с автофокусом зрения

Японская компания ViXion представила очки ViXion01 с автофокусировкой, обладающие практическими функциями для облегчения фокусировки глаз. Очки имеют передний датчик ToF, позволяющий измерять расстояние до объекта и настраивать линзы на ходу.

Они предназначены для людей, которым трудно фокусироваться из-за перенапряжения, пожилого возраста или времени суток. Очки выглядят футуристически и весят 50 граммов. Другими преимуществами является острое зрение и минимальное напряжение глаз при рассматривании объектов вблизи. Однако их нельзя использовать во время вождения или занятий спортом, но они не являются водонепроницаемыми. Очки доступны для предварительного заказа в Японии по цене примерно $690 с февраля. Пока нет планов о выпуске за рубежом.

Фото: Richard Lai / Engadget
Фото: Richard Lai / Engadget

Двери для котов без добычи

Представили и дверцу для котов на основе искусственного интеллекта. Эта дверца автоматически закрывается, когда кот пытается принести добычу извне. На внешней стороне дверцы есть датчик движения и камера ночного видения, которые помогают обнаружить кота и добычу. Система обнаружения на основе искусственного интеллекта является точной более чем в 90% случаев.

На внутренней стороне дверцы есть ручные переключатели, с помощью которых можно закрывать и открывать дверцу вручную. Также есть функция обнаружения чипов, позволяющая дверцам открываться только для конкретного животного, имеющего микрочип. Для управления дверцей есть специальное приложение для смартфонов. Первоначально продукт будет доступен в Швейцарии и Германии, затем расширится на другие страны. Информация о цене еще не обнародована, однако сообщается, что стоимость дверцы может составлять $399 или $199 за двухлетнюю ежемесячную подписку на приложение.

Фото: Nathan Ingraham / Engadget
Фото: Nathan Ingraham / Engadget

Сверхумные телескопы

Компания Unistellar на выставке CES 2024 представила две новые модели телескопов Odyssey и Odyssey Pro, которые используют новую технологию для фокусировки на объектах независимо от их удаленности.

Они оснащены оптикой Nikon и обновленным приложением для смартфонов, помогающим выравнивать и фокусировать телескоп. Эти новые телескопы обеспечивают высокое разрешение, работают даже в местах со слабым освещением и могут использоваться для наблюдения даже в центре города. Приложение Android/iOS также было обновлено, он автоматически направляет телескоп на цель и предоставляет дополнительный контекст об объекте. Оба телескопа имеют новые оптические трубы с использованием оптики Nikon и новую систему автофокусировки. Оdyssey стоит $2 499, а Odyssey Pro – $3 999. Компания также выпустила специальную версию Odyssey Pro Red Edition за $4 499.

Фото: Unistellar
Фото: Unistellar

Карманная медлаборатория

На CES 2024 компания Withings представила BeamO – диагностическое устройство, сочетающее в себе функции бесконтактного термометра, уровня оксигенации крови, одноканальной ЭКГ и цифрового стетоскопа. BeamO имеет удобную форму и может использоваться как в домашних условиях, так и в медицинских заведениях. Устройство имеет управление джойстиком, что позволяет переключаться между разными функциями. Для использования стетоскопа необходимо сопутствующее приложение, которое помогает анализировать звуки, поступающие из грудной клетки.

Withings утверждает, что BeamO может оказать реальное влияние на телемедицину. Он позволяет провести базовые тесты, обычно нуждающиеся в посещении медицинских учреждений, но не всегда доступные в онлайн-формате. Профессионалам очень важно иметь возможность услышать звуки, издаваемые грудной полостью, что становится ключевой особенностью BeamO. Кроме того, BeamO сможет обнаруживать фибрилляцию предсердий.

Сопроводительное приложение к BeamO – Health Mate – также получило обновления, которые расширяют возможности устройства. Теперь до 8 пользователей могут отслеживать прием лекарства и регистрировать симптомы, влияющие на необходимость проведения диагностики. Эти данные можно экспортировать и передавать в реальном времени с использованием стетоскопа.

Фото: Withings
Фото: Withings

Пульсометр для женщин

Garmin на выставке CES 2024 представила пульсометр HRM-Fit, который можно прикрепить к спортивному бюстгальтеру для точного измерения частоты сердечных сокращений. Это устройство имеет стоимость $150 и подходит к спортивным бюстгальтерам разных брендов.

Он совместим со смарт-часами Garmin, позволяющими получать данные о тренировках, такие как темп, расстояние и шаги. Устройство также сохраняет данные о тренировках, если часы не находятся рядом, и затем передают их на часы, когда они снова подключаются.

Фото: Garmin
Фото: Garmin
Читайте также