Revolut не придет. "Конкурент monobank" откроет в Украине только R&D-центр
Фото: пресс-служба Revolut

19 мая в украинских СМИ появились сообщения, что британский финтех-стартап Revolut ищет сотрудников в Киеве. На странице компании в LinkedIn – 27 вакансий. Среди них – рекрутеры и разработчики. Пока что речь идет об открытии R&D, сообщил Liga.Tech информированный собеседник на финтех-рынке, знакомый с планами компании. 

О том, что об открытии полноценного представительства пока не идет речи, говорят и другие косвенные признаки. "В списке вакансий нет продакт-менеджеров и маркетологов, только рекрутеры и инженеры. Вместо того чтобы заключать договор с аутсорсерами, Revolut решил открыть офис разработки напрямую", – прокомментировал CEO международной финтех-компании украинского происхождения PayCore.Io Денис Кириченко. 

Что такое Revolut 

Revolut – это финтех-стартап, основанный россиянином Николаем Сторонским и украинцем Владиславом Яценко в 2015 году. Это банк без отделений, один из первых в своем роде в Европе. 

Revolut предоставляет финансовые сервисы через приложение в смартфоне. Изначально его преимуществом было отсутствие комиссии при обмене валют и переводах, мультивалютная карта, позже сервис начал выпускать банковскую карту и запустил другие услуги. 

Revolut считается одним из самых дорогих финтех-стартапов Европы. В 2019 году он стал единорогом (компанией с оценкой более чем в $1 млрд). В начале 2020-го он оценивался в 6 млрд. Весь объем инвестиций в Revolut оставляет около $1 млрд. Из них $580 млн он привлек в 2020 году. Выручка в 2019 году (данных за 2020-й еще нет) составила 174 млн фунтов. 

Около полутора лет назад появились слухи о возможном запуске Revolut в Украине в партнерстве с Visa в конце 2020, но этого не произошло. 

Почему R&D в Украине?

Версия 1. Оптимизация расходов

Несмотря на привлеченные в 2020 году инвестиции, по европейским офисам компании прошла волна сокращений. Издание Wired сообщало, что весной 2020-го из офисов в Португалии и Польше уволили около 50 сотрудников, а до этого сократили еще 62 человека. 

Wired пишет, что в Кракове (Польша) находится крупнейший офис Revolut, он даже больше британского и занимается всем, поддержкой в том числе. В то время, когда происходили сокращения в Польше, Revolut нанимал сотрудников в офисы в России на поддержку своих бизнесов в других юрисдикциях.

Версия 2. Лучшие финтех-инженеры

Украина славится уровнем инженеров, но зарплаты у нас ниже европейских, что делает страну привлекательной для аутсорсинга и R&D в разных сферах. Финтех – не исключение. 

"Наше законодательство позволяет делать многие вещи, которых нет в других странах. Поэтому у нас создаются сервисы, которых нет в других странах. Кроме того, многие наши компании разрабатывают передовые сервисы для других рынков", – говорит Кириченко. 

В ПриватБанке также считают Украину одной из сильнейшей страной по качеству работы финтеха, об этом в комментарии Liga.Tech сказал пресс-секретарь банка Олег Серга. Более того, таких кадров хватает на рынке.

Кириченко не исключает, что Revolut пойдет по пути Ring, которая начала перекупать лучших специалистов очень высокими зарплатами. Тогда Revolut может превратиться в кузницу кадров для финтеха, как некогда стал Приватбанк. 

Рекрутмент-директор Luxoft Ukraine Татьяна Кинда считает, что интерес инженеров к Revolut будет зависеть от того, каких специалистов будет нанимать компания, насколько интересен будет проект, а также от финансового вознаграждения. Если упор сделают на высокие зарплаты, это создаст искусственно завышенные ожидания на рынке.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

По мнению председателя правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний Ростислава Дюка, Revolut может создать интересный прецедент для отрасли.
Раньше Revolut, как и многие международные финтех-проекты, нанимали украинских программистов через ауторс-компании. Теперь – напрямую. "Это означает приход на рынок новых стандартов, они будут платить налоги в полном размере. Это может стать шагом в трансформации рынка труда с почасовой продажи голов в создание продуктов мирового масштаба", – считает он.*

А Revolut придет?

Украина – не единственная страна, где ожидали запуска сервиса Revolut. В России об этом ходили слухи с 2018 года. В 2020-м, когда шел найм в российские офисы, компания рассказала в комментарии The Bell, что для запуска сервиса рынок РФ ей не интересен: в 2020 году Revolut ставил в приоритет развитие в Северной Америке и Азии. 

Украина – еще меньший рынок. При этом он очень конкурентен, а потребитель  избалован. Uber почувствовал это на себе, когда выходил на рынок, где уже был Uklon, говорит Кириченко из PayCore. В финтехе – не легче.

"Украинский ПриватБанк – один из лучших банков в мире по уровню сервиса. У monobank – потенциально прямого конкурента Revolut – более 2 млн клиентов. Внешнему игроку придется заниматься локализацией своих решений, чтобы конкурировать", – рассказывает о конкуренции Кириченко.

Локализация – это ресурсы. Возможно, если в дорожной карте Revolut все-таки есть украинский рынок, R&D в Киеве пока будет заниматься локализацией, предполагает он.  

* – дополнено после публикации.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное