Авторынок Поднебесной очень большой. Последние несколько лет рынок Китая соперничает с рынком США за титул крупнейшего. И в последнее время Китай выходит победителем. 

Этот рынок закрытый. Для того чтобы зайти в Китай, автопроизводителю нужно создавать совместное предприятие с местными компаниями – иначе придется платить большие налоги на импортируемые автомобили. 

Правительство Китая выделяет субсидии на электромобили. Покупателям предоставляются льготы при получении номеров, парковки и т.д. Поэтому в последние годы спрос на такой транспорт растет. Каждый год он становится доступнее. Особой популярностью пользуются небольшие сити-кары для поездок на работу и обратно. Китай пытается расширить рынок посредством экспорта в страны Европы, СНГ, Бразилию и Индию.

Объединяем все эти пункты – и получаем необычайно большое количество электромобилей. Это представители известных брендов, но популярны они только в Китае и некоторых рынках, в частности, украинском.

Популярные в Украине марки китайских электромобилей по цене до $30 000

Топливный кризис весны 2022-го, вызванный войной, поспособствовал популярности и росту продаж электромобилей. Несмотря на блекаут и дальнейшие проблемы с электроэнергией, электрокары находят новых покупателей. 

Liga.Tech выбрала электромобили не местных китайских, а известных глобальных брендов. К условному бренду Volkswagen (пусть и из Китая) у украинцев больше доверия (по надежности и будущей ликвидности при перепродаже, возможности поиска запчастей), чем к китайским ноунеймам. 

Volkswagen ID.4

Volkswagen ID.4  – самый популярный электромобиль украинского рынка по итогам 2022 года – их продано 1230 штук. И это довольно неожиданно, потому что еще полгода назад первое место уверенно держал Nissan Leaf.

ID.4  построен на платформе MEB, специально созданной под электромобили. Среди особенностей этой платформы можно выделить большую колесную базу, модульные аккумуляторы (меняется размер и емкость), возможность установки электромотора только сзади или дополнительно спереди – так реализуется полный привод.

Имеет независимую подвеску по кругу: спереди Макферсон и сзади пятирычажная. Возможен не только задний, но и полный привод, а используемый большой аккумулятор с емкостью 55 или 77 кВт (номинально 82 кВт-ч) доступен уже начиная со средней комплектации.

Машину 2021 года в базовой комплектации на заднем приводе можно найти за $31 000. А машина в топовой комплектации с полным приводом и расширенным аккумулятором обойдется примерно в $44 000. Недешево, но машина действительно стоит внимания.

Также у концерна Volkswagen имеется более дешевая и компактная модель ID.3. Цена стартует с $ 28 000.

Honda (DongFeng) X-NV и Honda M-NV

Машина имеет множество названий. Honda X-NV, Honda M-NV, еще встречается название Everus VE-1 и Siming X-NV. 

HONDA X-NV – плод сотрудничества японской Honda Motor Company и китайской Dongfeng Motor Group, и теперь ее можно купить и в Украине. Производством автомобиля занимается совместное предприятие Dongfeng Honda Automobile Co. в Китае.

До 2021 года в машине был электродвигатель мощностью 120 кВт (163 л.с.) с моментом 280 Нм в паре с тяговым аккумулятором на 53,6 кВт-ч (запас хода – 340 км NEDC). Однако, начиная с 2021 года, в гамме моделей появилась версия с аккумулятором емкостью 61,3 кВт – в таком случае обещан запас хода до 480 км (NEDC), но реальный запас хода – до 400 км. У машины широкий ценовой промежуток: от $22 000 до $30 000.

По итогам 2022 года Honda (DongFeng) показала фантастическую динамику продаж на украинском рынке – реализовано 609 электромобилей, это второе место в рейтинге продаж. Третье место по итогам 2022 года – у Tesla Model Y, но она значительно дороже.

Toyota C-HR EV (Izoa EV)

Электромобиль выпускается на базе модели Toyota C-HR, но немного отличается дизайном и заметно отличается начинкой. Кстати, еще бывает кроссовер с названием Izoa EV – разница во внешности и производителе (китайские компании FAW или GAC).

Toyota C-HR EV достаточно мощная: электродвигатель на 150 кВт (204 л.с.) делает его одним из рекордсменов этого списка. Емкость аккумулятора – 54 кВт, электромобиль может замахнуться на запас хода 400 км (NEDC). При этом максимальная скорость достигает 160 км/ч. Цена стартует с отметки в $29 000.
Renault City K-ZE

Модель City K-ZE – это смесь индийского компактного кроссовера Renault Kwid и румынского электромобиля Dacia Spring.

Это компактный электромобиль А-класса с длиной кузова 3,74 м (колесная база 2,4 м) и чертами кроссовера.

Технические характеристики скромны: электродвигатель мощностью всего 33 кВт или 45 л.с. и 125 Нм крутящего момента, максимальная скорость составляет 105 км/ч, только привод передний. В китайской версии Renault City K-ZE встречается аккумулятор емкостью около 27 кВт с обещанным запасом хода 350 км, хотя настоящий пробег всего 270 км. Поэтому выбирая китайский электрокар с очередным фантастическим запасом хода, не поленитесь уточнить, по каким правилам сделан этот замер.

Peugeot e-2008

Peugeot, как и Honda, имеет совместное предприятие с Dongfeng. Китайская версия визуально ничем не отличается от европейской.

Однако технически все же разница есть. Платформа у машин идентична, у обоих передний привод. Но электродвигатель китайской версии Peugeot e-2008 немного мощнее – 120 кВт (163 л.с.) против 100 кВт (136 л.с.) у "европейца". А аккумулятор чуть поменьше: 45,2 кВт против 50 кВтч соответственно. И преимущество в запасе хода возникло лишь из-за разной методики подсчета: для китайской версии Peugeot e-2008 запас хода в 360 км указан по правилам измерительного цикла NEDC, а для европейского варианта Peugeot e-2008 его 310 км обещано по более реальному измерению WL. 

JAC iEVS4

Автомобиль JAC iEVS4 с заявленным запасом хода около 470 км можно назвать одним из самых выгодных электромобилей по соотношению цены и дальность поездки. С другой стороны, реальная цифра пробега менее оптимистичная – она где-то на уровне 350-400 км.

Модель комплектуется 66-киловаттным аккумулятором, который может заряжаться на 50% в течение 30 минут.

Даже 10 минут зарядки обеспечит владельцу до 80 км поездки в зависимости от комплектации, цена – около $18 000-22 000.

JAC заявляет, что ресурс батареи электрокара рассчитан примерно на 1 миллион километров, поэтому первому владельцу вряд ли придется менять АКБ в течение всего времени использования iEVS4.

Цена в Украине – от $21 000 в зависимости от емкости батареи. Модель продается официально.

MG ZS EV

Британско-китайская компания официально представлена на рынке Украины. Электрический кроссовер MG ZS EV получил вполне приличные для своего класса параметры: 150-сильный двигатель и 350 Нм момента, время разгона до сотни всего за восемь секунд, запас хода – 335 км, снабжаемый аккумулятором емкостью 44,5 кВт-ч.

Зарядка батареи от суперчарджера занимает около 30 минут. Машина заметно напоминает свой бензиновый прототип, хотя и получила целый ряд особенностей в виде измененного радиатора и оригинальных 17-дюймовых колес, обновленной приборной панели и селектора трансмиссии, напоминающей с виду хоккейную шайбу.

Официально продается в Украине, цена – около $30 000. А на китайском рынке в зависимости от комплектации составляет около $18 000-22 000.

Нюансы эксплуатации и обслуживания 

Специфическая особенность электрокаров из Китая у них свой индивидуальный стандарт зарядки GB/T. Сегодня в Украине почти нет зарядных станций по такому стандарту. Эту проблему можно решить очень просто – нужно только приобрести переходник (приблизительная стоимость $700) на широко распространенный стандарт Type 2 или при необходимости на стандарт экспресс-зарядки CHAdeMO. Замена порта на CHAdeMO будущему владельцу обойдется в $1500.

Еще одна особенность машин из Поднебесной – у них высокие затраты электроэнергии по сравнению с европейскими или американскими моделями. Например на Honda M-NV реальный расход составляет от 22 кВт/ч до 28 кВт/ч, в то время как у Nissan Leaf – 15-17 кВт/ч. Этот показатель влияет на реальный запас хода авто.

Еще из удивительных нюансов: в отдельных китайских моделях мультимедиа и навигацию не получится использовать по полной без китайской SIM-карты. Также у таких систем нет Wi-Fi, а еще часы постоянно показывают китайское время и их невозможно изменить. И подобных нюансов немало.

Продажи электромобилей зависят во многом от логистики поставок и предложений. Ранее в Украине преобладали подержанные автомобили с американского рынка, преимущественно "битки". Но в последнее время возросла стоимость логистики и затрат на ремонт, который необходимо совершить перед продажей. Поэтому цены на подержанные американские электромобили и новые китайские авто примерно сравнялись. Однако остаются вопросы обслуживания и ремонта автомобилей в нынешних условиях военного времени.