Содержание:
  1. Поездки: без общественного транспорта, такси и карпулинга
  2. Сервисы доставки: летом украинцы вернулись в супермаркеты, но по-прежнему заказывают готовую еду и медикаменты
  3. Покупки и услуги: украинцы экономили на уборке и бытовой технике, зато много заказывали за границей и б/у
  4. Развлечения: украинцы смотрели ТВ и YouTube, искали коронавирус в Google и Википедии
  5. Мобильная связь: говорить стали больше, мобильный интернет уступил домашнему
  6. Домашний интернет: трафик рос, пока не ослабили карантин и не улучшилась погода

Ровно полгода назад в Украине огласили введение карантина. Эти шесть месяцев довольно сильно изменили предпочтения и привычки украинцев. Мы собрали почти все доступные данные о том, что делали наши соотечественники и как это отразилось на разнообразных бизнесах.   Liga.Tech проанализировала, как менялось потребительское поведение украинцев с начала 2020 года по конец лета.

Поездки: без общественного транспорта, такси и карпулинга

С начала карантина количество заказов такси в столице упало в три раза: с 300 000 до 100 000 в сутки. Руководитель Bolt в Украине Тарас Потичный в интервью Liga.Tech отмечал, что количество водителей выросло за счет пользователей, которые в этот период потеряли работу. За время карантина выручка компании упала на 50% и к его окончанию вернулась до 75%. 

Сооснователь и операционный директор Uklon Сергей Смусь в интервью AIN.UA рассказал, что в начале карантина количество заказов выросло на 20%, но потом снова упало. Подъем до докарантинного уровня в службе такси наблюдали в первые дни после смягчения карантина. 

BlaBlaCar был единственным крупным сервисом  альтернативой собственному авто в условиях отсутствия междугороднего сообщения. В BlaBlaCar также не заметили всплеска поездок, но изменился профиль потребления сервиса. 

С марта количество регистраций на платформе увеличилось в пять раз. Всплеск регистраций можно объяснить двумя причинами. Во-первых, потерявшие работу украинцы искали подработку на разных ресурсах, в том числе BlaBlaCar. Во-вторых, в конце марта компания ввела ограничения на количество пассажиров в машине, поэтому водители создавали дополнительные аккаунты, чтобы заполнить салон.

В апреле количество предложенных мест сократилось на 20%. Рост активности начался с ослаблением карантина летом: в июне количество предложенных мест выросло на 23%, в июле — на 10%. 

BlaBlaCar ощутил на себе закрытие границ. По словам CEO компании Алексея Лазоренко, если ранее международные поездки составляли 20% от всего количества, то сейчас — только 3%. Международные поездки через сервис поиска билетов на автобусы Busfor (также принадлежит BlaBlaCar) упали на 80%.

Лазоренко отмечает, что в карантин выросло количество новых пользователей старшего возраста. Он связывает это с тем, что пользователи искали возможность добраться домой и были готовы рассматривать новые форматы поездок. После ослабления карантина их доля сократилась. Наиболее популярная возрастная группа (25-35 лет), наоборот, стала возвращаться в привычный режим использования BlaBlaCar. Кроме того, Лазоренко отмечает рост спроса на поездки из больших городов в маленькие и в села — люди искали способ добраться домой. 

Сервисы доставки: летом украинцы вернулись в супермаркеты, но по-прежнему заказывают готовую еду и медикаменты

В начале карантина украинцы старались меньше выходить на улицу и заказывали домой буквально все: продукты из супермаркетов, готовую еду, медикаменты и вещи. После снятия жестких ограничений за вещами и в супермаркеты люди предпочли ходить самостоятельно. Сервис доставки из супермаркетов и аптек появился даже у Новой почты. Курьеров искали на сайте Kabanchik. 

Сервис доставки Zakaz.ua работает в 15 украинских городах. Доставляет продукты из восьми сетей, в их числе Ашан, Novus, Metro, Varus, Мегамаркет и Фуршет. В марте количество уникальных посетителей сервиса выросло на 48,5% по сравнению с февралем, а количество заказов — на 75,4%. В большинстве заказов можно было найти макароны, подсолнечное масло, консервы, мясо, рыбу, молоко, овощи, антисептики, туалетную бумагу. Ближе к началу мая потребители вернулись к своим прежним предпочтениям. А рост сохранялся до конца весны. 

Количество пользователей Glovo выросло за время карантина в два раза, количество заказов - на 20%. На 40% выросло количество заказов в категориях "Супермаркеты" и "Красота и здоровье".

На Raketa с марта количество заказов росло на 25-30% неделя к неделе. В марте их было вдвое больше, чем в феврале, в апреле — вдвое больше, чем в марте. Прирост замедлился в начале лета, но оттока клиентов в Raketa не наблюдают.

Спрос на доставку лекарств на Kabanchik вырос на 90%, а средний чек — на 20%, до 230 грн. С послаблением карантина спрос на курьерские услуги упал на 30%, при этом средний чек вырос на 28% — до 156 грн. 

Как и у других сервисов, доставка Новой почты из супермаркетов была популярна во время строгого карантина. А вот доставка лекарств украинцам понравилась - многие и после карантина предпочитают заказывать медикаменты с доставкой, а не идти в аптеку. С момента запуска услуги Новая почта доставила более 150 тыс. посылок с медикаментами.

Тренд на безопасность в доставках появился еще в начале карантина. Все службы запустили так называемую бесконтактную доставку, когда пользователь оплачивает покупку заранее и не контактирует с курьером. Это стимулировало переход на безналичную оплату. Пользователи Glovo до карантина оплачивали по безналу 50% заказов, в мае - уже 64%, в августе — 62%. 

Для Новой почты стремление пользователей к безопасности трансформировалось в рост популярности курьерской доставки на 35%, а также в загрузки приложения. С его помощью клиенты могут найти отделение и почтомат, создать и оплатить посылку, переадресовать и отслеживать ее в режиме реального времени. За карантин приложение Новой почты вошло в топ-3 маркетплейсов с 1,7 млн установок. 

Кроме того, с начала карантина выросла популярность зон самообслуживания Новой почты. В них оформили 18 млн экспресс-накладных. Также выросла популярность почтоматов. 

Покупки и услуги: украинцы экономили на уборке и бытовой технике, зато много заказывали за границей и б/у

Закрытие офлайновых магазинов и общественного транспорта увеличило спрос на e-commerce. Офлайн он так и не заменил. Но добавил работы почтовым службам. Новая почта за первое полугодие доставила на треть больше посылок, чем за аналогичный период 2019 года — 128 млн шт. 

Еще больший рост пережила межграничная торговля. За полгода Новая почта доставила 2,4 млн международных посылок — в два раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Украинцы на карантине делали заказы на AliExpress, iHerb и в интернет-магазинах Китая, Великобритании, США и Польши.

За первые полтора месяца карантина на 9,8% выросло количество предложений от специалистов на сервисе Kabanchik  до 223,4 тыс. Этот сервис стал одним из мест, где украинцы искали дополнительный заработок.

При этом спрос на многие услуги снизился. Прежде всего  на услуги домашних мастеров и уборку. Руководитель отдела маркетинга Kabanchik Ольга Сорока связывает это со страхом украинцев лишний раз контактировать с незнакомцами.

Спрос на такие услуги, как ремонт техники, со временем восстановился. С июня по июль украинцы оформили 8,6 тыс. заявок, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На ремонт потратили на 42% больше, чем годом ранее — 4,998 млн грн. Сорока объясняет это тем, что люди решили экономить: ремонтировать старую технику, а не покупать новую. Уборка и химчистка просели на 44% и 27% соответственно. Вероятно, и тут экономия была одним из факторов наряду с нежеланием контактировать с чужими людьми.

С июня по июль на платформе на 88% вырос спрос на автоинструкторов. Вероятно, потому что украинцы опасаются второй волны жестких ограничений и учатся водить автомобиль самостоятельно. Средний чек в этой категории составил 830 грн. 

С началом карантина и экономической неопределенности украинцы стали активнее продавать и покупать товары на OLX, а также искать мастеров по ремонту. Как и в случае с Kabanchik, OLX отмечает рост спроса на специалистов по ремонту бытовой техники, а в пик строгого карантина стал площадкой для поиска специалистов и средств для ухода за собой. 

В марте на OLX на 66% выросло количество предложений товаров об уходе, на 46%  бытовой химии. 

В апреле украинцы ощутили потребность в парикмахерских услугах. Поиск парикмахеров на OLX вырос на +95%, товаров для стрижки и бритья дома  на +55%.

Кроме того, по мере потепления жизнь стала возвращаться на круги своя. Украинцы стали чаще искать садовый инвентарь и квадроциклы. С мая пользователи площадки заинтересовались путешествиями (+51%), спортом и учебой (+42%) и начали подготовку к свадьбе (+31%). В июне искали специалистов по установке кондиционеров (51%) и климатического оборудования (+155%), вентиляции (+43%). Спрос на специалистов по ремонту бытовой техники увеличился на 340%.

В июле самой растущей категорией стали свадебные платья  +362%. На втором месте по темпам роста  покупка билетов (+326%). А по спросу  свадебные аксессуары (+125%). 

Развлечения: украинцы смотрели ТВ и YouTube, искали коронавирус в Google и Википедии

За время карантина украинцы стали больше потреблять видеоконтент, в частности — линейное телевидение и OTT-сервисы (Megogo и др.). В августе просмотр линейного ТВ вернулся к показателям марта, но интерес к спортивным трансляциям помог провайдерам контента подтянуть статистику. Интерес к статьям из Википедии рос по мере приближения конца учебного года и снова упал летом.

Телесмотрение украинских каналов выросло по сравнению с прошлым годом 

Как Liga.Tech рассказывала ранее, весной, несмотря на сезонное снижение интереса к ТВ, продолжительность просмотра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 10%.

По данным Big Data UA, в апреле-июне был зафиксирован рост телесмотрения в разы, но в августе он снизился примерно до показателей марта. Падали развлекательные телеканалы, киноканалы и каналы общего контента. Незначительно росли только новостные ("Украина 24", "Эспрессо ТВ") и спортивные.

OTT-платформы также показали существенный рост абонентской базы: с 850 тысяч в начале года до почти 1,4 млн к концу карантина. Рост был стабильным, восходящий тренд сохраняется до сих пор.

Рост абонентской базы OTT-платформ
Рост абонентской базы OTT-платформ

В Megogo, крупнейшем OTT-провайдере страны, говорят, что количество пользователей (новых и зарегистрированных) выросло с начала карантина на 16%. После увеличения библиотеки бесплатного контента в марте выросло и количество незарегистрированных зрителей.

В первую неделю карантина среднее время просмотров Megogo увеличилось на 22%. По мере улучшения погоды просмотры постепенно сокращались до докарантинного периода.

Летом "карантинный" рост трафика и вовсе прекратился. В августе сократилось количество новых пользователей (по сравнению с августом 2019 года), но выросло время смотрения. В Megogo это связывают с ростом базы контента, в частности спортивных и киберспортивных трансляций.

Liga.Tech не удалось получить данные об изменениях в предпочтениях украинцев на YouTube. Но анализ списка популярных статей на Википедии за карантинный период позволяет предположить, что украинцы часто смотрят контент российских телеканалов. 

В декабре 2019 года YouTube начал помечать контент медиа, финансируемых государством. Под роликами таких медиа содержится подпись об источниках их финансирования и ссылка на статью о соответствующей компании в Википедии. С декабря 2019 топ украинской Википедии возглавили статьи о ВГТРК (государственный российский телехолдинг, в который входит популярный канал Россия 24) и НТВ. В марте и мае эти статьи набирали более 200 и 150 тыс. просмотров соответственно.

Самые читаемые статьи в украинской Википедии в марте 2020 года
Самые читаемые статьи в украинской Википедии в марте 2020 года

Судя по Википедии, коронавирус больше всего волновал украинцев в марте. Ближе к концу учебного года выросла популярность статей, связанных со школьной программой — украинской литературой (статья "Тарас Шевченко"), географическими понятиями ("украинская степь") и биологическими терминами ("грибы"). Помимо этого украинцев на Википедии во время карантина интересовали сериалы, торренты и родная страна (статья "Украина").

Пик трафика на Википедии также пришелся на весну — более 200 млн просмотров с рекордом в мае (264 млн) и постепенным падением в июне и июле до 158 млн. По всей видимости, он связан с окончанием учебного года и подготовкой к экзаменам.

Поисковый запрос "коронавирус" впервые появился в топе Google во второй половине января. В конце января самым популярным запросом стал "коронавирус в Украине", за ним следовал "коронавирус что это".

В феврале украинцы интересовались в Google фильмами, сериалами, спортом, религиозными праздниками. Коронавирус вернулся в топ с самого начала марта, уступив первенство один раз — поздравлениям с женским днем. Начиная с последней недели марта пользователи стали также искать в Google симптомы болезни и "карантин в Украине". 

С апреля в топы попали запросы на дистанционное обучение — сервисы Classroom, "Мій Клас", "Нові знання". Неделю после Пасхи самым популярным запросом было "продление карантина Украина". 

Начиная с мая интерес к коронавирусу стал вытеснять прогноз погоды и праздники: Троица, день матери, день вышиванки. 

Первая неделя июня ознаменовалась отсутствием коронавируса в топе. В последующие он находился во второй половине списка, а внимание аудитории делил с социально значимыми событиями, известными личностями, музыкой и видео. В августе коронавирус попал в топ запросов только один раз. Украинцев волновали спорт, события в Беларуси, праздники и известные личности. 

Мобильная связь: говорить стали больше, мобильный интернет уступил домашнему

У всех трех мобильных операторов схожая картина потребления услуг: голосовой трафик вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, мобильный интернет просел в пользу домашнего. Больше всего украинцы звонили и говорили во время жесткого карантина - в апреле и мае.

Абоненты Киевстар — самые разговорчивые. По итогам 2019 года средняя продолжительность звонков абонентов в месяц (MOU) составила 584 минуты. В 2020 году продолжительность звонков в сети Киевстар росла в течение всех семи месяцев, в среднем на +12% в месяц с пиком в апреле.

MOU абонентов Vodafone — на втором месте (461 минута по данным 2019 года). Абоненты оператора также активнее всего разговаривали в апреле — в 1,5 раза больше, чем в прошлом году в этот период. С мая начался спад, а к концу июля голосовой трафик вернулся к обычным показателям.

Абоненты lifecell — наименее неразговорчивые (MOU - 150 минут по данным 2019 года). В сети этого оператора количество и длительность звонков также росла на протяжении всего карантина. Пик звонков пришелся на март и май. В летние месяцы разница уже была не такой существенной. Еще один интересный момент — у оператора значительно выросло количество звонков продолжительностью 10-30 минут, и упало — от 5 до 10 минут.

Мобильный интернет рос в целом. Но это происходило прежде всего благодаря расширению покрытия 4G в низком диапазоне. 

У Киевстар мобильный трафик в начале года рос на 90%, но с начала апреля темпы роста замедлились. В сети Vodafone объемы трафика за семь месяцев увеличились на 25%, ощутимый скачок (+12%) пришелся на март. Кроме того, оператор наблюдал миграцию трафика из города в пригород.

В сети lifecell также росло потребления трафика, особенно среди активных абонентов, использующих более 2 ГБ трафика в месяц. В прошлом году, для сравнения, наиболее активно росли категории пользователей с объемами потребления до 1 ГБ в месяц. Ближе к лету доля "тяжелых" пользователей проседала. В этом году — нет. Вероятно, причина тому — строительство 4G-сетей в населенных пунктах без широкополосного подключения.

Оператор lifecell поделился детализацией мобильного трафика. Большая часть пришлась на обычный веб-серфинг. В начале карантина пользователи активнее смотрели YouTube, ближе к лету YouTube уступил первенство соцсетям.

Домашний интернет: трафик рос, пока не ослабили карантин и не улучшилась погода

Два крупнейших интернет-провайдера страны — Укртелеком и Киевстар — рассказали о существенном росте нагрузки на сеть весной с тенденцией падения летом. 

Абоненты Киевстар в среднем используют 9 ГБ трафика в день. В марте и апреле нагрузка увеличилась на 20% - до 11 ГБ в день. Это 270 ГБ и 330 ГБ в месяц соответственно. В последующие месяцы этот показатель вернулся в норму.

Трафик Укртелекома вырос на 40% в пиковый период карантина. В апреле трафик на одного абонента вырос по сравнению с прошлым годом на 58%, в мае — на 61%.

Тенденция повышенного потребления трафика в сети Укртелеком сохраняется до сих пор. Но в отличие от абонентов Киевстар, пользователи домашнего интернета от Укртелеком в пиковый месяц потребляли в среднем 130 Гб трафика, годом ранее — 80 Гб. Отличия в объемах прежде всего обусловлены тем, что Укртелеком наряду с оптическим использует также более медленное ADSL-подключение.