Гаджеты от коронавируса, супербыстрый Wi-Fi и спортзал дома: тренды выставки CES 2021
Фото: пресс-служба CES

14 января завершилась одна из самых известных выставок потребительской электроники – CES 2021 (Consumer Electronics Show). Традиционно она проходит в Лас-Вегасе в начале января. 2021-й год стал первым за всю историю, когда событие провели онлайн в связи с пандемией COVID-19. 

Liga.Tech рассказывает о трендах выставки, которые, очевидно, найдут отражение в потребительской электронике и образе жизни в новом году.

Гибкие экраны 

Сворачивающийся смартфон LG Rollable. (Фото: пресс-служба LG)
Сворачивающийся смартфон LG Rollable. (Фото: пресс-служба LG)

Производители электроники и разработчики дисплеев уже почти десять лет возят по выставкам гаджеты с гибкими дисплеями – телевизоры, смартфоны и т.д.. 

Первый смартфон со складным экраном представила около двух лет назад компания Samsung. Модель Galaxy Fold, судя по отзывам в медиа, оказалась достаточно хрупкой в реальной жизни. Но уже во втором поколении Samsung исправила все детские болезни. 

Помимо серии Fold компания запустила в продажу Flip – это более привычный форм-фактор раскладушки. Но тут, в отличие от моделей прошлого, используется не складной шарнир, а гибкий экран. 

Кроме Samsung гибкие смартфоны уже выпустили Motorola, Huawei и Royole. Уже два года ходят слухи о складном Xiaomi, и велика вероятность, что он выйдет в 2021 году. Первые модели такого типа в 2021 пророчат Apple, TCL и HTC. 

Судя по всему, в 2021 году к горизонтальным и вертикальным раскладушкам присоединится новый формат – устройства-рулоны. На CES 2021 LG показала первый такой смартфон LG Rollable, а TCL (китайская корпорация, которой, в частности, принадлежат бренды Alcatel и Blackberry) – прототип гибкого AMOLED-экрана толщиной всего 0,18 мм. 

LG пока не озвучивала технические характеристики и цену своего складного девайса. LG Rollable может появиться в продаже уже в конце года. Скорее всего, это будет очень дорого и нишево. Например, первый телевизор-рулон Signature OLED TV R компания выпустила на рынок по заоблачной цене – $10 000. Смартфоны с гибкими экранами стоят около $2000.

LG – не единственная компания, которая работает над скручивающимся смартфоном. По слухам, такой же форм-фактор уже разрабатывают Samsung и TCL. А бренд OPPO даже успел показать прототип OPPO X 2021 на собственном мероприятии в конце ноября 2020-го. 

Таким образом, в 2021 году гибких экранов в гаджетах станет больше. Но в массовом сегменте их по-прежнему не будет – это все еще слишком дорогое удовольствие. 

Гаджеты против коронавируса

Умная маска Razer Project Hazel. (Фото: пресс-служба Razer)
Умная маска Razer Project Hazel. (Фото: пресс-служба Razer)

Несмотря на изобретение нескольких вакцин от коронавируса, в 2021 году сохраняются масочный режим и страх перед осложнениями, которые может вызвать заболевание. Если в прошлом году многие гаджеты для противодействия распространению вируса выглядели слишком необычно, то ближе к 2021 разработчики начали думать, как сделать этот аксессуар полезнее и желаннее. 

На CES 2021 компания Razer показала умную маску Project Hazel из переработанного пластика с цветной подсветкой (16,8 млн цветов, не шутка!), динамиком и микрофоном, сменными фильтрами N95 и технологией активной вентиляции. Цена и сроки продаж не объявлены, но известно, что эту маску нужно будет перезаряжать в специальном зарядном чехле.

Компания xRapid Group показала маску xHale, которая не только вентилирует воздух, но и анализирует дыхание пользователя, передавая данные на смартфон. Аналогичная функция есть в гаджете AirPop Active Plus.

А умная маска MaskFone выполняет заодно функции гарнитуры и наушников.

Также на CES 2021 были представлены карманные устройства для самодиагностики. Некоторые из них, такие как HealthYU, нельзя назвать совсем уж уникальными. 

HealthYU определяет температуру, дыхание, насыщение кислородом крови, шумы сердца и легких. Украинский стартап MAWI выпускает смарт-браслеты, которые также анализируют много параметров тела. MAWI даже принимал участие в глобальных исследованиях коронавируса. Примечательно в этом анонсе то, что таких устройств становится все больше и что о них пишут в медиа, хотя анонсов на CES 2021 всегда много. 

Кстати, HealthYU в 2021 году должен попасть в продажу. 

Компания BiolIntelliSense представила устройство для тех, кому не удалось избежать заболевания. Наклейка на тело BioButton считывает дыхание, температуру и частоту сердечных сокращений. Кнопка получила награду CES 2021 – Best of Innovation.

Bosch показала комплекс Vivalytic для быстрых ПЦР-тестов на коронавирус. Это не новая разработка, а адаптация решения для определения гриппа. Он состоит из картриджей и устройства, которое проводит анализ. Результат получается за 39 минут. Устройство будет доступно в этом году. Его целевая аудитория – b2b, прежде всего клиники. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Спортзал дома

Samsung Smart Trainer. (Фото: пресс-служба Samsung)
Samsung Smart Trainer. (Фото: пресс-служба Samsung)

Издание Techcrunch, изучив анонсы CES 2021, сообщает, что одним из главных технотрендов 2021 года станет спортзал дома. 

Так, Samsung представила Smart Trainer – виртуального тренера, который появится в новой линейке телевизоров компании. На CES 2021 показал свою платформу для виртуальных занятий спортом стартап Ultrahuman. В числе его партнеров будут известные наставники. 

Ранее в конце 2020 Apple запустила подписку на тренировки Fitness+, а несколько спорттех-стартапов, которые предлагают индивидуальные программы или связывают пользователей с тренерами, привлекли инвестиции, вспоминает Techcrunch. 

К сожалению, до украинцев этот тренд вряд ли докатится в 2021 году, разве что как отдельные приложения и сервисы. 

"Чистые" технологии

Лампа-дезинфектор Targus. (Фото: пресс-служба Targus)
Лампа-дезинфектор Targus. (Фото: пресс-служба Targus)

Издание Wired называет CES 2021 "самой чистой" выставкой. В нынешних анонсах производители уделили большое внимание материалам, используя "противомикробные" или такие, которые легко поддаются очистке. Они используются в чехлах для смартфонов, защитных пленках и т.д. 

В привычных вещах также появляются противомикробные и противовирусные функции. Например, бренд Targus представил дезинфицирующий светильник, который уже скоро будет в продаже. Motrex – модуль для бесконтактной очистки смартфона. 

В числе анонсов представили портативные устройства для очистки и дезинфекции салонов автомобиля, личных вещей, девайсы для очистки воздуха, решения для бесконтактной аутентификации – с помощью голоса или видео, которые избавляют от необходимости прикасаться к любым предметам.

Wi-Fi 6E

Роутер Asus с поддержкой Wi-Fi 6E. (Фото: пресс-служба ASUS)
Роутер Asus с поддержкой Wi-Fi 6E. (Фото: пресс-служба ASUS)

Технология Wi-Fi 6E обеспечивает более быструю и стабильную передачу данных на частоте 6 ГГц и с меньшей задержкой. Издание The Verge уже успело окрестить новинку "самым большим обновлением, которое произошло с Wi-Fi за 20 лет".

В 2021 году Wi-Fi 6E получит распространение в потребительской электронике. На CES 2021 представили модели ASUS, TP-Link, Linksys и др., а накануне выставки Xiaomi анонсировала собственный доступный роутер с Wi-Fi 6E (пока только для Китая), его цена – $91.

Wi-Fi 6E появился и в смартфонах. Технология доступна на устройствах с процессорами Exynos 2100 (флагманы Samsung Galaxy S21) и Qualcomm Snapdragon 888 (в ближайшее время это будет Xiaomi Mi 11, но позже свои модели представят и другие производители). Да, пока дорого, как и все новое. 

В ноутбуках поддержка технологии станет доступной на базе процессоров Intel 11-го поколения. Первые модели с новым чипом Intel представлены как раз на CES 2021 и появятся в продаже в течение года. 

Более массовой эта технология будет не ранее 2022 года.

Ноутбуки с двумя экранами

ASUS Zenbook Pro Duo с двумя экранами. (Фото: пресс-служба ASUS)
ASUS Zenbook Pro Duo с двумя экранами. (Фото: пресс-служба ASUS)

Это еще одна тенденция из разряда "пока очень дорого". Ноутбуки с двумя экранами (второй может быть как внешним, так и дополнительными рядом с клавиатурой, например) начали понемногу появляться в продаже в 2020 году. Такие модели были у Lenovo, Dell и ASUS. 

После анонсов CES 2021 можно сказать, что технология, скорее всего, приживется, потому что Lenovo и ASUS представили новые модели с двумя экранами. Это пока решения топового сегмента, и вряд ли опция появится в массовых моделях в ближайшие годы.

Зато такие ноутбуки можно купить даже в Украине. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное