Содержание:
  1. Assassin's Creed Mirage
  2. Metal Gear Solid 3: Snake Eater
  3. Alan Wake 2
  4. The Talos Principle 2
  5. Spider-Man 2
  6. Нева
  7. Ghostrunner 2

В этом году сезон летних видеоигровых ивентов открыла Sony со своей презентацией PlayStation Showcase. Чтобы мероприятие было интересно не только владельцам консоли, на него пригласили немало посторонних разработчиков со своими проектами. 

Liga.Tech посмотрела мероприятие и рассказывает про семь игр, которые заинтересовали редакцию.

Assassin's Creed Mirage

После экспериментальной трилогии Action RPG (Origins, Odyssey, Valhalla) серия Assassin's Creed возвращается к своим корням. Новый проект будет делать акцент на паркуре, социальном стелсе и тихих убийствах разных мишеней. А ближневосточный антураж и костюм главного героя не может не задеть ностальгические струнки тех, кто начал знакомство с AC еще со времен первой части. Релиз игры запланирован на 12 октября 2023 года.

Metal Gear Solid 3: Snake Eater

Konami анонсировала ремейк третьей части культовой серии стелс-экшенов Metal Gear Solid. Правда, использование греческой буквы "дельта" в названии может свидетельствовать о том, что готовится не просто переиздание, а переосмысление игры. Судить что-то о ней по трейлеру сложно, поскольку в нем акцент был сделан на представителях фауны. Игра выйдет на актуальных консолях и ПК, но даже приблизительные сроки выхода издатель не стал озвучивать.

Alan Wake 2

Финская студия Remedy представила трейлер и некоторые детали сиквела интерактивного триллера Alan Wake. События игры снова будут разворачиваться в городке Брайт Фоллс, а главными героями станут сам Алан Вейк и агент ФБР Сага Андерсон, прибывающая сюда для расследования ритуальных убийств. Одного из второстепенных персонажей игры реализовал сценарист и творческий директор Remedy – Сэм Лейк. Большинству геймеров он известен как исполнитель роли Макса Пэйна в классических частях этого боевика. Игра выйдет только в "цифре" 17 октября на актуальных консолях и ПК в качестве эксклюзива Epic Games Store. Также она будет поддерживать текстовую локализацию на украинском.

Есть определенная ирония в том, что игру показали на закате Sony. Оригинальная Alan Wake в свое время позиционировалась как один из ключевых эксклюзивов XBOX 360.

The Talos Principle 2

Долгожданное продолжение пространственной головоломки с философскими мотивами от студии Croteam. По словам разработчиков, у их проекта будет немало разнообразных пазлов, для решения которых понадобится манипулировать с гравитацией или переносить сознание. Некоторые будут иметь повышенную сложность, но их решение не потребуется для полного прохождения. Также обещают интерактивную историю, которая будет иметь несколько конечностей и заставит геймера задуматься о вечных темах бытия. Игра должна выйти к концу этого года на актуальных консолях и ПК.

Spider-Man 2

Главными фишками сиквела является наличие двух игральных протагонистов и костюма, который придает способности инопланетного симбионта. Пауки будут иметь уникальные навыки и деревья развития, а игрок сможет плавно переключаться между ними в некоторых сюжетных моментах. Игра сохранит геймплейную формулу оригинала, но прибавит в графике, детализации и наполнении игрового мира. Выходит игра осенью этого года на PlayStation 5, а через несколько лет можно ждать ПК.

Нева

Трогательный и очень красочный приключенческий платформер о путешествии девушки и волшебного волка. Это новая разработка испанской команды Nomada Studio, которая выпустила в 2018 году тоже чрезвычайно эмоциональную и эстетическую GRIS. Игра пока не имеет точной даты релиза.

Ghostrunner 2

Оригинальная Ghostrunner в свое время выступила очень хорошей компенсацией для геймеров, крайне разочарованных запуском Cyberpunk 2077. Игра тоже была экшеном от первого лица, тоже принадлежала к жанру киберпанка и тоже создавалась поляками – краковской студией One More Level.

Продолжение обещает быть не менее головокружительным, динамичным и хардкорным. Оно должно выйти к концу этого года.