Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Фото - автор статьи

“Я могу вам четко сказать: этот завод никогда не будет выпускать хлам”.

Неизвестно, заранее ли готовил эти слова гендиректор KNESS Group Сергей Шакалов. Или они вылетели экспромтом, в порыве эмоций. Но рядом со штабелями первых произведенных солнечных панелей фраза прозвучала внушительно.

Вчера в Виннице группа компаний KNESS открыла крупнейший в Украине завод-производитель фотопанелей для солнечных станций. В каких заказчиков он прицелился? Откуда инвестиции и как долго им окупаться? И готова ли страна замкнуть на себе производство солнечных панелей? Все это выяснил корреспондент LIGA.net. 5 февраля он в экспресс-режиме посетил пахнущий новьем и большими деньгами объект. 

Территория с ароматом Roshen

KNESS PV занял 6600 м2 в промзоне Винницы на улице c символическим названием Энергетическая. Завод разбили на две очереди, каждая - по 200 МВт годовой мощности. Вторую планируют реализовать до конца 2019 года.

На рендерах предприятие окружено зелеными лужайками. Но на то они и рендеры. В реальности, конечно, за забором - строения разной степени потресканности. Присутствующие на открытии шутят про два разных мира: по ту сторону сбивают изоляцию с выкопанных труб, а здесь трудятся над инновациями. Порыв ветра доносит сладковатый аромат. Оказалось, это не маркетинговый ход для задабривания гостей. Просто неподалеку - местная фабрика Roshen.

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Завод KNESS, рендер

После перерезания желтой ленточки толпа оккупирует холл. Так как на заводе пока только идут пуско-наладочные и тестовые работы, гостей не заставляют надевать бахилы, шапки и проходить комнату обдува. Но все сотрудники линии снаряжены, как положено.

В одной смене здесь будет работать 37 человек. Вскоре на заводе планируют запустить 3 смены. С учетом резерва и администрации будущий персонал - порядка 150 человек.

Практически полностью автоматизированная линия, судя по наклейкам на конвейерных частях, - от китайского производителя Boostsolar. На ней можно делать разные панели: рамочные и безрамочные "сендвичи" типа стекло-стекло на 60 и 72 ячейки.

Деньги, сроки, источники

Строили завод с прошлого февраля и вложили в него около 5 млн евро. Сергей Шакалов рассказывает, что с 2016 года KNESS Group искала партнеров на проект. “Nobody. Никто не хотел даже об этом думать”, - разводит руками гендиректор.

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Линия KNESS PV. В эту часть стеклянный лист-подложка приходит с пленкой-клеем Eva

Поэтому было решено идти в этот бизнес акционерным капиталом. Также немного помог средствами один из украинских банков.

“Мы закладываем окупаемость этого завода порядка 5-7 лет. Мы понимаем, что украинский рынок, как и мировой, лихорадит. Он крайне волатилен, поэтому бизнес-модель - нестатична”, - говорит о бизнес-планах гендиректор KNESS Group.

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Накладывание кристаллов на подложку c пленкой Eva

К “зеленым” аукционам, которые могут затормозить рынок (и окупаемость проекта) Шакалов, однако, относится позитивно.

Помочь "братьям", пободаться с конкурентами

Винницкое предприятие - не первое по производству солнечных панелей в стране. В прошлом году в Энергодаре компания Энхол открыла линию на 15 МВт годовой мощности. В Одессе уже несколько лет работает производственная линия на заводе Промсвязь. Еще раньше появился киевский завод Квазар.

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Наложение проводников

KNESS берет размахом. 400 МВт - это почти две трети от введенных в эксплуатацию в 2018 году украинских солнечных электростанций. Выпускаемые панели - мощностью от 270 до 370 Вт. За одну смену с конвейеров будут сходить до 600 панелей.

При таких промышленных масштабах можно закрыть хороший кусок украинского спроса. Осталось договориться по ценнику.

О ценах Сергей Шакалов пока говорить не готов - они только формируются. Завод настроен не только на крупный опт, но и на розничных клиентов, которые хотят делать СЭС на крышах домов. 

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Приклеивание рамок к панели. Алюминиевые профили заранее автоматически намазаны герметичным клеем

KNESS сами довольно активны в строительстве солнечных объектов. Их силами возведено 47 СЭС общей мощностью почти 0,5 ГВт. Логично предположить, что производству светят заказы "братской" компании.

Гендиректор группы компаний на это говорит, что завод оформлен как отдельный бизнес. Поэтому это будут обычные закупки KNESS-строителя у KNESS-завода. Но по более привлекательной, “братской” цене.

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Проверка панели на брак

Привлекательными ценами любят прогнуть рынок и китайские поставщики. К примеру, именно на панелях из Поднебесной будет работать Никопольская СЭС, которую заканчивает строить ДТЭК.

“Мы способны конкурировать с аналогичной продукцией производителей со всего мира”, - парирует Сергей Шакалов.

Таинственные заказчики

Линия проходит обкатку, но у KNESS PV уже есть кое-какие наметки по рынку. Например, по словам гендиректора группы компаний, есть заинтересованность в винницких панелях со стороны бизнеса из США. А что касается Украины, завод подписал предконтракт на поставку панелей общей мощностью 22 МВт.

“Это украинский бизнесмен, который строит солнечные электростанции”, - говорит Шакалов.

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Линия финальной проверки

Не то чтобы таких бизнесменов в Украине было очень много. Возможно, речь о Василии Хмельницком, у которого в планах несколько СЭС нерекордной, но чувствительной мощности.

А предварительный интерес рынка может загрузить KNESS PV до октября включительно, отмечает Сергей Шакалов. Фамилий и названий он пока избегает - до наступления определенности.

Панель украинская, детали китайские

Пища для зрадофилов обнаруживается в последнем зале производства. Там хранятся комплектующие. Оказывается, отечественного производства - только алюминиевые рамки. Большая часть сырья и компонентов в винницкой солнечной панели приходит из-за рубежа. Во всяком случае пока.

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Готовая панель с коннектором

“Проблема с наличием у нас такой продукции или с ценником?” - спросил журналист LIGA.net.

“Проблема с мышлением, - отвечает Сергей Шакалов. - Те украинские производители, которые могли бы нам поставлять компоненты, имеют очень завышенный ценник. И там, к сожалению, еще нужно работать с качеством производства. Мы имеем в виду солнечные кристаллы, стекло, backsheet EVA и все необходимые комплектующие”.

По его словам, сейчас в Украине на имеющихся производствах могут изготавливать алюминиевую рамку и стекло. Рамку подходящего качества и цены найти удалось. А со стекольным заводом (каким именно - гендиректор KNESS Group не указал) переговоры застряли. “Фактически мы сейчас говорим всей Украине: люди, мы готовы, производите - и мы будем покупать”, - говорит Шакалов.

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Склад комплектующих

Андрей Длигач, гендиректор AdvanterGroup, который присутствовал на открытии, отмечает, что в Украине действительно сложно создать реальные кластеры. Но и вполне естественно не строить все внутри страны, а участвовать в больших цепочках.

“Даже Apple не создает все в рамках одного завода, а кооперируется с компаниями из десятков стран мира. У Boeing - десятки тысяч поставщиков, в том числе из Украины. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что построен только завод сборки, финальной продукции”, - говорит Длигач. По его словам, такой объект притянет создание других производств. А уже впоследствии это приведет к образованию кластеров.

Законодательные подколы

Другой “бонус” свежеиспеченному заводу подбросила Верховная Рада. В конце прошлого года она освободила от уплаты НДС импорт солнечных панелей и ветровых установок. Об отечественных производителях речи не было - видимо, парламентарии недостаточно знали про наш рынок. И бизнес-модель завода получила под дых. 

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Мэр Винницы Сергей Моргунов, гендиректор KNESS Group Сергей Шакалов, председатель Винницкой ОГА Виталий Коровий

Исправления этой досады в KNESS PV были бы рады, но с моря погоды не ждут. По словам Сергея Шакалова, компания думает над моделью, как остаться конкурентоспособной в таких условиях. Правда, какие именно это модели, он не уточнял.

При этом, при установке "зеленых" объектов производителям электроэнергии предоставляется надбавка к "зеленому" тарифу до 10%, если они используют отечественное оборудование. То есть KNESS как минимум сможет оптимизировать расходы на своих будущих станциях. Но в целом по рынку вопрос НДС для наших производителей остается открытым.

Как бы там ни было, рынок возобновляемой энергетики постепенно набирает темп. И эксперты дают все более оптимистичные прогнозы.

“Я вижу, что за 5 лет мы дойдем до 20% генерации возобновляемой энергетики в Украине. Потому что уже сейчас наблюдаем экспоненциальный рост и по солнцу, и по ветру. А рост энергетики на биотопливу мы тоже видим уже много лет”, - считает Андрей Длигач. 

Гигант из Винницы. Главное о крупнейшем заводе солнечных панелей
Солнечная панель

По словам же Валерия Коцюбы, начальника управления инвестиционной деятельности в ВЭ Госэнергоэффективности, в 2019 году планируется установка от 125 до 141 ГВт СЭС в мире. И Украина - один из приоритетных рынков, которые на сегодняшний день интересуют инвесторов. 

А на обратном пути в Киев в окне автобуса мелькнула свежепостроенная Ганская СЭС мощностью 15 МВт. Будто бы в подтверждение. 

Поездка журналиста организована KNESS Group