Вышла macOS Monterey. Стоит ли сразу обновлять свой Mac?
macOS Monterey

25 октября Apple выпустила новую версию десктопной операционной системы. ЛIГA.Tech собрала главные фишки новой macOS Monterey и рассказывает, кто сможет на нее обновиться.

Какие компьютеры получат обновление

- iMac 2015 и новее;
- iMac Pro 2017 и новее;
- MacBook 2016 и новее;
- MacBook Air 2015 и новее;
- MacBook Pro 2015 и новее;
- Mac Pro 2013 и новее;
- Mac mini 2014 и новее.

Обновление будет бесплатным. Обратите внимание: в первые дни серверы Apple могут быть перегружены из-за большого количества желающих обновиться, поэтому процесс может затянуться.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

AirPlay на Mac

Функция, которую мы давно ждали (раньше была реализована с помощью сторонних утилит). Теперь можно будет шарить экраны мобильных устройств на компьютеры Mac.

Удобно, если вы хотите вывести фото или видео со смартфона на большой экран ноутбука или монитора/телевизора, подключенного к Mac mini.

Вышла macOS Monterey. Стоит ли сразу обновлять свой Mac?
AirPlay в Mac

Новшества в Safari

Главное – серьезный редизайн браузера. Его очень упростили (это преимущество), спрятав привычные элементы, например, кнопки обновления страницы, шаринга и перевода в дополнительные меню (это недостаток).

Строка с вкладками будет находиться рядом с меню браузера (освободив дополнительное место), а сами вкладки можно группировать и передавать на другие гаджеты – фишка кроссплатформенная и поддерживается на iPhone и iPad.

Вышла macOS Monterey. Стоит ли сразу обновлять свой Mac?
Вкладки в Safari

Фокусирование в macOS

О "Фокусировании" мы подробно писали, рассказывая о главных фишках новой iOS 15.

"Фокусирование" – это, по сути, расширенный и переработанный режим "Не беспокоить". Он отфильтровывает уведомления и приложения с учетом того, на чем пользователь хочет сосредоточиться в данный момент. Предусмотрено несколько готовых сценариев: "Не беспокоить", "Сон", "Личное", "Работа".

К примеру, в режиме "Работа" можно настроить, чтобы вас не отвлекали личными сообщениями/звонками, а во время "Сна" отключить их все. Важно, что режимы синхронизируются между всеми устройствами Apple.

Вышла macOS Monterey. Стоит ли сразу обновлять свой Mac?
"Фокусирование" на всех устройствах

Теги в Заметках

То, что было на iPhone и iPad уже очень давно, наконец-то появилось для Mac. Причем на компьютере ставить теги гораздо проще. Это позволяет быстро сгруппировать или найти необходимые заметки.

Прокачанный FaceTime

Теперь это практически аналог Zoom или Teams. Здесь появились пространственное аудио, изоляция голоса и визуальный портретный режим.

Но самое главное – теперь в звонки можно добавлять пользователей Windows и Android, а еще – размещать ссылки на групповые звонки в календари (по аналогии с Teams и Outlook).

Вышла macOS Monterey. Стоит ли сразу обновлять свой Mac?
Обновленный FaceTime

Умные уведомления

Уведомления на Mac поумнеют. Т.е. даже в режиме "Не беспокоить", вы получите сообщение, если система посчитает, что вам важно его не пропустить. Проблема заключается в том, что этот вопрос будет, в том числе, на совести сторонних разработчиков (например, Viber или Telegram).

Также появится возможность быстро отключить уведомления на час или до конца дня (как это было в iOS).

Режим энергосбережения

MacBook всегда славился долгим временем автономной работы, но сейчас его можно будет продлить еще на час-два с помощью нового режима энергосбережения. В этом режиме снижается мощность процессора, отключается часть фоновых процессов.

Universal Control – очень крутая фишка, которая появится позже

В macOS Monterey появится возможность управления несколькими устройствами Apple с помощью одной клавиатуры/мыши. Чем-то эта опция напоминает работу с несколькими мониторами, но при этом она гораздо сложнее.

Подключенные к Wi-Fi устройства со включенным Bluetooth можно будет объединять между собой. Как это работает: объединяете два ноутбука (или ноутбук с планшетом), и курсор из одного MacBook переходит на экран второго. Там вы можете что-то сделать с помощью клавиатуры или мыши первого, в том числе скопировать и перенести себе какой-либо файл (либо отправить свой файл на второй компьютер).

К сожалению, эта опция пока только проходит тестирование, и мы сможем увидеть ее лишь с каким-либо обновлением системы позже.

Вышла macOS Monterey. Стоит ли сразу обновлять свой Mac?
Universal Control в Mac

Стоит ли сразу обновляться?

Как видите, каких-то кардинальных изменений macOS Monterey не привносит. Поэтому мы рекомендуем не спешить с установкой, как и в случае с любыми другими операционными системами. Вспомните, например, о багах, с которыми столкнулись первые пользователи Windows 11. Кроме того, не стоит забывать и о перегруженности серверов в первые дни после того, как Apple выкатит обновление.

Наша рекомендация: если у вас отсутствует необходимость в фишках новой системы, подождите месяц-другой, к этому времени мы уже будем знать обо всех возможных багах, часть которых Apple уже наверняка успеет пофиксить.