Содержание:
  1. Что произойдет с вашей старой почтой Google
  2. Зачем будут удалять старые аккаунты
  3. Можно ли разделить личное и публичное

Компания Google объявила, что будет удалять любые записи, которые были неактивны в течение двух лет. По мнению издания Vice, этот план означает, что интернет не вечен. Достаточно рискованно иметь одну учетную запись для всего, если хотите, чтобы ваш контент оставался онлайн всегда.

Liga.Tech кратко рассказывает, что означает новая политика Google, и публикует перевод статьи Vice о том, как это может изменить интернет.

Что произойдет с вашей старой почтой Google

Google начнет удалять аккаунты, которыми не пользовались более двух лет. Обновленная политика вступает в силу сразу после объявления – 16 мая, но Google не станет блокировать учетные записи раньше декабря.

Компания планирует разослать пользователям несколько предупреждений и производить удаление неактивных аккаунтов поэтапно.

Как говорят в компании, первыми заблокируют учетные записи, которые были созданы давно и никогда не просматривались пользователем. Политика влияет только на личные аккаунты и не затронет такие организации, как школы и предприятия.

По данным Google, активность аккаунта измеряется на основе таких действий, как:

  • чтение или отправка электронной почты;
  • использование Google Диска;
  • просмотр видео YouTube;
  • загрузка приложений в магазине Google Play;
  • использование поиска Google или использование входа через Google для входа в приложение или сервис третьей стороны.

Это серьезные изменения по сравнению с 2020 годом. Тогда компания Google заявила, что контент пользователей будет удален из сервисов, которыми они перестали пользоваться, но сами аккаунты будут сохранены.

Зачем будут удалять старые аккаунты

В сфере технологий существует одна тенденция: часто безопасность пользователей стоит чего-то хорошего в интернете, который мы когда-то имели, пишет Vice.

В качестве примера издание приводит то, что несколько лет назад произошло с https. Эксперты по кибербезопасности Google настояли на том, что этот протокол должен стать стандартом для веб-сайтов. Побочным эффектом было то, что для большинства устройств, использующих старое программное обеспечение, интернет стал практически недоступен, поскольку они не обладали необходимыми инструментами безопасности.

"Попытка поиска в Google на iMac G3, пожалуй, не самая безопасная вещь в мире, но подобные решения полностью лишили этих пользователей выбора", – напоминают Vice.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Свое решение Google обосновала внутренними выводами о том, что старые аккаунты чаще используют уязвимые пароли и реже такие современные меры безопасности, как двухэтапная проверка, что делает их гораздо более уязвимыми к таким проблемам, как фишинг, взлом и спам.

"Наш внутренний анализ показывает, что неактивные аккаунты имеют по крайней мере в 10 раз меньшую вероятность установки двухэтапной проверки, чем активные", – написала вице-президент Google по управлению продуктами Рут Кричели.

Когда аккаунт скомпрометирован, его можно использовать для чего угодно – от кражи личных данных до передачи нежелательного или даже вредоносного содержимого, например спама.

Понятно, что во многих отношениях это решение хорошее, соглашаются в Vice. Вероятно, существуют миллионы "зомби-ящиков", которые не используются их настоящими владельцами. Они, скорее всего, не имеют таких стандартов безопасности, как аккаунт, который посылает уведомления на ваш телефон.

Google обещает несколько предупреждений и даже позволяет настроить систему доступа одобренных контактов к неактивным аккаунтам. Все, что вам нужно сделать, чтобы сохранить аккаунт Google, – войти в систему и выполнить определенное действие. Достаточно одного поиска или загрузки Gmail.

Google будет удалять старые аккаунты. Как это может "убить интернет" и что изменит
Фото: unsplash

Проблема в том, что аккаунты Google используются для различных вещей, многие из которых общедоступны. Если вы вели блог на Blogger за последние 20 лет, он, скорее всего, связан с аккаунтом Google. Люди делятся файлами на диске Google, и если эта учетная запись исчезнет, исчезнут и общедоступные файлы.

Сразу после этой новости также возникла паника, что вместе с удаленной аккаунтом исчезнут все видео, которые его владелец загружал на YouTube. Но позже в компании опровергли эту информацию, объяснив, что блокировка аккаунта не повлияет на контент видеохостинга.

Можно ли разделить личное и публичное

Из-за того что Google используется для многих вещей, возникает такая запутанная проблема, когда вещи, утечка которых на самом деле может быть опасной (электронные письма, которые могут лежать в вашей папке "Входящие", ваш пароль), связаны с преднамеренно  общедоступными вещами (как, например, ваш старый поэтический блог), и попытка разделить их может быть проблематичной.

Google будет удалять старые аккаунты. Как это может "убить интернет" и что изменит
Фото: unsplash

У других компаний, таких как Apple или Microsoft, тоже могут быть эти проблемы, но не столь масштабные, как Google.

Помимо очевидных недостатков в этом процессов — люди гибнут, они теряют пароли, их компьютеры крадут — во многих отношениях подход Google к этой проблеме, кажется, забывает о причине, почему люди вообще регистрировались в Google, напоминает издание.

Интернет "продали" нам как постоянно растущую бесконечную библиотеку вещей. Но библиотеки статичны — неподвижная книга на полке будет оставаться такой и десять лет спустя.

Такие крупные технологические компании, как Google, предполагают, что вы и дальше будете поддерживать свое место в интернете по новейшим стандартам. И если вы не будете за ними успевать, утратите позиции в поиске, ваша аналитика перестанет работать, и вы даже можете потерять аккаунт – все во имя конфиденциальности и безопасности.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

"Я уверен, что исследователи по вопросам безопасности и IТ-эксперты прочтут это и выступят за защиту масс, а не за контент, который никто не читает. Как я уже сказал, для этого есть основания", – пишет журналист.

Но создание самой большой в мире библиотеки не имеет большого значения, если приходится постоянно беспокоиться, что ссылки в ней устареют.

Читайте также