Хакеры взламывают автомобили и дома с помощью гаджетов. Что говорит полиция
Умный дом. Фото - Unsplash

Технологии породили новый вид мошенничества и краж – их объектом стала информация. Появились хакеры, которые охотятся за личными данными, чтобы потом продать их. Казалось, что кража материальных объектов отошла на второй план в информационной повестке. Но вышло так, что теперь гаджеты умного дома или интернета вещей используются для взлома жилья, бытовой техники и кражи автомобилей.

Liga.Tech собрала истории таких краж.

Apple AirTags как инструмент угона

Полиция Торонто выяснила, что угонщики используют для краж метки Apple AirTags. Это устройства, которые владельцы техники Apple используют для отслеживания своих вещей. Метки работают с помощью сверхширокополосной связи и показывают через приложение "Локатор" в iPhone, где находится тот или иной объект, прикрепленный к метке. По данным канадской полиции, Apple AirTags стали все чаще использовать в стране для краж авто.

Следователи полиции крупнейшего города Канады определили новый способ, который используют для угона автомобилей. С сентября 2021 года полиция муниципалитета Йорк в Большом Торонто расследовала пять случаев кражи с помощью AirTags. Преступники находят в общественных местах и на стоянках дорогие автомобили, цепляют на них метку Apple так, чтобы владелец авто ее не заметил. Обычно это внутренняя сторона бампера или люка бензобака (зарядки). Затем машину отслеживают до тих пор, пока она не остановится и водитель не оставит ее. 

В полиции Йорка отметили, что самые "популярные" среди угонщиков машины в пригороде Торонто – это кроссоверы Lexus, Toyota, Honda и пикапы Ford F-Series. Полицейские дали несколько советов, как уберечься от такого способа кражи. Автомобиль стоит парковать в закрытых гаражах или парковках, блокировать руль, блокировать доступ к бортовому компьютеру и регулярно осматривать свою машину на наличие посторонних устройств.

Ключи в банке

В Великобритании с мая по июнь 2021 года число преступлений, связанных с автомобилями, выросло на 3,1%. И в основном это связано с кражами ключей, рассказали в Национальном совете начальников полиции (NPCC) Великобритании. 

В полиции рассказали, что преступники используют для взломов метод релейной атаки. Это развитие метода перехвата сигнала, который работал с более старыми версиями сигнализаций. Современные автомобили постоянно отправляют определенный сигнал на низкой частоте, чтобы обнаружить ключ, когда тот будет рядом.

Один из участников взлома со специальным устройством подходит к автомобилю, принимает сигнал машины и с более высокой частотой (чтобы сигнал преодолел большее расстояние) передает его к ключу. Ключ отвечает, сигнал от него перехватывается и передается автомобилю, тот открывается. Взломщики создают мост между ключом и автомобилем, заставляя машину "подумать", что ключ рядом. 

Судя по записям камер видеонаблюдения, весь процесс угона может занять всего минуту.

В NPCC подчеркивают, что развитие технологий улучшило опыт использования авто, но при этом дало взломщикам возможность применять слабые места в электронной безопасности. В ведомстве советуют закрывать машины на обычные ключи или хранить их электронные аналоги в металлических банках или радионепроницаемых чехлах. Британская полиция постоянно делится с автопроизводителями подробностями об изъятых у воров гаджетах.

В июле 2021 года в британском Лестершире семеро членов преступной группировки осудили за более чем 50 таких краж авто на общую сумму 2,4 млн фунтов стерлингов (более 87 млн грн). Их посадили в тюрьму на срок более 30 лет.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Взлом интернета вещей

Internet of things (интернет вещей) – сеть одного дома или офиса, устройства внутри которой обмениваются между собой данными. Самый простой пример – умный дом, где разные гаджеты и устройства бытовой техники связаны между собой. Координационным центром такой сети может быть приложение на смартфоне, например, Google Home.

Если есть технология, появится и способ ее взломать. И взлом интернета вещей может принимать довольно странный вид.

В 2019 году хакеры-пранкеры несколько раз взламывали камеры компании Ring, установленные в домах американцев. В первом случае были взломаны две камеры в доме американки. Среди ночи из одной камеры раздался мужской голос с призывом "Проснись!", а из другой камеры потом раздалось "Иди сюда, собачка!". Второй случай – взлом камеры Ring в детской. Хакеры пугали девочку из Теннесси, разговаривая с ней от имени Санта-Клауса. 

В Ring расследовали последнюю историю. Компания выяснила, что скорее всего семья из Теннесси использовала одинаковые логины и пароли для всех устройств в доме. Когда они попали в интернет, пранкеры взломали одно из устройств. 

Масштабная кража данных умных домов произошла в конце ноября 2021 года в Южной Корее. В этой стране распространена установка сетей интернета вещей в жилье – к ним подключается освещение, пылесосы, системы безопасности, которыми можно управлять голосом, с настенной панели или через приложение для смартфона. Часто одна сеть обслуживает сразу несколько квартир. Это упрощает внедрение таких систем, но одновременно создает много угроз безопасности. 

В конце ноября хакерам удалось взломать системы умного дома в более чем 700 южнокорейских жилых комплексах в Сеуле, Пусане, на острове Чеджу и в других регионах Кореи. Уловом для хакеров стали видео и фото с квартирных камер. Мошенники продавали их в даркнете за биткоины. Полиция Южной Кореи уже начала расследование этого происшествия.

Министерство науки и информационных технологий Южной Кореи уже планирует разделить сети интернета вещей для каждой отдельной квартиры. Часть производителей устройств начали внедрять в гаджеты дополнительные программы и протоколы для предотвращения взлома, а южнокорейцы пока закрывают смарт-камеры крышками, чтобы за ними не могли подглядывать хакеры. 

Технологии облегчают нашу жизнь – с этим сложно поспорить. Человек уже может избавить себя от физической рутины – открытия дверей квартиры или автомобиля ключами, уборки, включения света. Но у технологий и комфорта есть цена – это безопасность. Каждая новая технология может быть взломана мошенниками, ворами или просто желающими развлечься. Отказываться от удобств не стоит, но технологии обязывают нас соблюдать безопасность. Иначе цена комфорта окажется слишком высокой.