ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
Фото: unsplash.com

Украинские издательства все чаще радуют читателя хорошим нон-фикшном. Liga.Tech подготовила топ книг про бизнес, IT и технологии, которые вышли в Украине в этом году.

Джон Россман. Думай, как Amazon. Как стать лидером в цифровом мире: 50 1/2 идей

ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
kmbooks.com.ua

Издательство: КМ-БУКС

Предприниматель Джон Россман знает об Amazon не понаслышке - он много лет проработал в компании на руководящей должности и помогал запускать Amazon Marketplace.

После ухода из Amazon Россман стал предоставлять услуги консалтинга стартапам. Его часто спрашивали: “Что сделал Безос?”, "В чем секрет Amazon?".

Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы про Amazon, Россман решил написать книгу, в которой рассказал, как в Amazon изучают рынки и как относятся к инновациям. Компания объединяет трезвый подход с креативностью, что помогает ей побеждать конкурентов.

Книга состоит из 50 ½ разделов, каждый раздел - это одна идея. Все названия звучат, как призывы к действию - “Не плыви по течению”, “Экспериментируй”, “Избегай загородных домов” и так далее. Последний, 50 ½ раздел посвящен принципам компании.

Для кого эта книга: Книга будет полезной стартаперам - в ней много говорится о технологиях и цифровом лидерстве. Однако принципы лидерства, о которых детально говорит автор, пригодятся и в бизнесе, и в общественной деятельности.

Хемиш Маккензи. Как Tesla Илона Маска вызвала электрическую революцию, которая положит конец нефтяной эре

ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
kmbooks.com.ua

Издательство: КМ-БУКС

После рождения сына и заявлений о продаже имущества Илон Маск снова привлек внимание мировой прессы. Однако книга писателя из Новой Зеландии Хемиша Маккензи, который сейчас живет в Сан-Франциско, о главном детище Илона Маска - компании Tesla и автомобилях.

Ценности книге придает то, что в свое время Хемиш Маккензи занимался вопросами коммуникации в компаниях Tesla и Kik, перед этим работал журналистом, писал преимущественно о социальных проблемах и технологиях.

Для кого эта книга: Ее можно рекомендовать последователям культа Илона Маска, а также автолюбителям. Она будет полезна и для стартаперов - автор много рассказывает о внутренней кухне компании Tesla.

Скотт Белски. Путаница посередине. От стартапа - к успеху, как не ошибиться посреди дороги

ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
cases.media

Издательство: ArtHuss

Скотт Белски - основатель Behance, главный директор по продуктам Adobe, исполнительный вице-президент Creative Cloud и очень известная личность в мире технологий. Он более 10 лет проработал в сфере технологий, дизайна и стартапов - как предприниматель, венчурный инвестор и исполнительный директор.

В книге он рассказывает о своем опыте предпринимательства. Особенное внимание Белски уделяет серединному этапу в развитии бизнеса. Он отвечает на вопросы, как сделать бизнес устойчивым, как построить работу с командой, но при этом не погрязнуть в бюрократии.

Для кого эта книга: Это книга в первую очередь про бизнес - в ней автор детально анализирует все этапы его построения. Белски рекомендует предпринимателям играть в долгую - не сосредотачиваться на первых успехах, а долго и систематически выстраивать процессы внутри компании. 

Тимур Ворона. Дмитрий Дубилет. Бизнес на здравом смысле. 50 идей, как добиться своего

ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
tsn.ua

Издательство - Book Chef

Книга об украинском предпринимателе, одном из основателей monobank Дмитрие Дубилете вышла во время эпидемии коронавируса, хотя работа над ней началась намного раньше. К моменту написания книги Дмитрий Дубилет успел уйти из бизнеса и поработать в Кабмине, став одним из самых молодых министров.

Поскольку книга написана про бизнес и для бизнеса, много внимания в ней уделено monobank. Во вступлении главный герой книги подчеркивает, что успех monobank - не только его заслуга. Этот проект он запустил вместе с бизнес-партнерами, а костяк проекта составлял около 100 человек.

Книга состоит из 9 глав. В каждой из них Дубилет делится личным опытом: рассказывает, как в 14 лет устроился на свою первую работу заправщиком на АЗС, как продал бизнес в 19 лет, как учился в Лондоне на MBA и много другое. Последний раздел - список из 85 книжек, которые рекомендует Дмитрий Дубилет. Среди них - фантастика, правила этикета, истории больших компаний и пособия по продажам.

Для кого эта книга: Это книга будет полезна предпринимателям и стартаперам - в ней Дмитрий делится своим опытом в бизнесе. Она также будет интересна людям, которые занимаются общественной деятельностью, и широкому кругу читателей.

Дэниел Ергин. Большой куш. Всемирная история борьбы за власть, деньги, нефть

ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
www.bookclub.ua

Издательство: Круг Семейного Досуга

Дениэл Ергин - современный американский писатель, экономист и журналист, наиболее известный своими произведениями по нефтяной и газовой промышленности, обладатель Пулитцеровской премии. 

В книге Ергин рассматривает нефть как мощный источник изобилия и крепкую валюту современности. Нефть имеет огромное влияние на формирование мирового экономического мироустройства.

Книга состоит из 5 разделов, в которых автор рассматривает историю становления и развития нефтегазовой отрасли, ход мировых событий в свете борьбы за энергоресурсы с середины ХІХ века и до сегодняшнего дня.

Для кого эта книга: Дэниел Ергин написал фундаментальную книгу, которая буде полезной не только для бизнесменов и для стартаперов, но также для исследователей, специалистов в сфере энергетики и широкого круга читателей. 

Шимон Перес. Мелких желаний не бывает. О смелости, воображении и становлении современного Израиля

ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
www.yakaboo.ua

Издательство - Book Chef

Шимон Перес - известный израильский политик, президент Израиля (2007-2014). Дважды занимал пост премьер-министра страны, был министром в 12 правительствах. Избирался в Кнессет почти непрерывно с 1959 года. Считается одним из творцов государства Израиль.

Перес, который родился в поселке Вишнево на территории Беларуси, прибыл в Израиль 11-летним мальчиком. Он жил, рос и мечтал вместе с государством Израиль. Благодаря его мечтам удалось построить сильное государство с большим количеством стартапов в разных сферах.

В книге Шимон Перес легко и с юмором пишет о своих достижениях и достижениях Израиля в развитии авиационной и аэрокосмической сфер, искусстве переговоров с европейскими и азиатскими правительствами, а также о попытках преодолеть терроризм на Ближнем Востоке и в мире.

Для кого эта книга: Эта книга рассчитана на широкий круг читателей - политиков, общественных деятелей, бизнесменов и стартаперов. Для последних она будет особенно полезной, поскольку Израиль - очень технологически развитая страна.  

Марк Рэндолф. Эта идея никогда не сработает! Невероятная история основания Netflix

ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
Bookchef

Издательство - Book Chef

В условиях карантина особенно актуальными стали стриминговые сервисы. Среди них особое место принадлежит Netfliх, который был основан в далеком 1997 году в Калифорнии. Однако успех пришел к компании не сразу.

Платформа стала популярной после того, как запустила собственное производство фильмов в 2013 году. Netflix наделала немало шума в Голливуде и кардинально изменила сферу IT-технологий.

В книге сооснователь сервиса Марк Рэнлолф рассказал, как следовать за мечтой, когда все вокруг уверены, что у тебя ничего не получится. Книга воспоминаний не является бизнес-учебником, но она содержит полезные советы успешного бизнесмена, как превратить перспективную идею в прибыльный бизнес-кейс.

Для кого эта книга: Здесь все по классике - в первую очередь книга для тех, кто мечтает построить свой бизнес, а также для стартаперов. Хотя не исключено, что книгу захотят прочесть фанаты сервиса, созданного Рэндолфом и его партнером Гастингсом.

Максим Нефедов. Федор Крикун. ProZorro. Сделать невозможное в украинской власти

ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
twitter.com/the_prozorro

Издательство: Наш Формат

Prozorro - самый известный государственный стартап в Украине. Оставив позади старую систему госзакупок, он предстал как современная компания с мощным штатом разработчиков и новыми подходами к менеджменту и маркетингу. С момента появления проекта в Украине сменилось два состава парламента и четыре правительства, но Prozorro развивается дальше и, кажется, крепко держится на ногах. 

В книге идеолог системы Максим Нефедов и бывший пиар-координатор команды Prozorro Федор Крикун из первых уст описывают взлеты и падения проекта. Они рассказывают, как компания смогла зайти на ранее закрытую территорию госзакупок и изменить правила игры в одной из самых коррумпированных сфер.

Для кого эта книга: Для всех, кто интересуется процессами государственного управления. Бизнес тоже может почерпнуть много полезного, поскольку история Prozorro - это уникальный кейс, как удалось победить государственную бюрократическую машину.

Ли Кай-Фу. AI. Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок

ИИ, Дубилет, Tesla, Netflix и Prozorro: 9 новых книг о бизнесе и технологиях
senior.ua

Издательство - Book Chef

Книгу написал венчурный инвестор Кай-Фу Ли, которому очень часто приходится выступать с лекциями об искусственном интеллекте перед представителями бизнес- и политической элиты. Он очень часто слышит вопросы: “Неужели роботы заменят людей?”, “Кто будет опекать наших детей?”, “Если все будут делать роботы, что тогда делать людям?”. 

Чтобы дать ответы на эти вопросы, Кай-Фу Ли и написал свою книгу. Она состоит из 9 разделов, где автор анализирует разные вопросы, связанные с искусственным интеллектом. Ценность книги в том, что Ли с позиций инсайдера рассказывает об альтернативной интернет-вселенной в Китае.

Для кого эта книга: В первую очередь для тех, кто интересуется вопросами политики и технологий. Также она может быть полезна для философов и тех, кто занимается общественными науками. Но не лишней она будет и в библиотеке предпринимателя и стартапера.