Содержание:
  1. Помощь в диагностировании
  2. Искусственный интеллект как помощник врача
  3. Утечки и безопасность данных. Риски от использования ИИ

По прогнозам консалтинговой компании Precedence Research, к 2032 году мировой рынок технологий ультразвуковой диагностики достигнет примерно $1,69 млрд и вырастет на 8.76%. Одна из технологий, которую используют врачи – это искусственный интеллект. В ближайшие годы он должен расширить возможности медицинских специалистов.

Алгоритмы нейросетей помогут в диагностике и разгрузят врачей. Но технология всегда приводит к определенным рискам. Liga.Tech поговорила с врачом и исследователем ИИ и разобралась, что изменит эта технология в медицине.

Помощь в диагностировании

Основная задача искусственного интеллекта – это забрать рутину, которую выполняет врач, и оставить ему клиническое мышление, говорит кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог Юрий Габорец. Искусственный интеллект должен давать только варианты, а не четкий диагноз, чтобы врачу было легче ориентироваться.

Диагностика болезней же требует большого опыта. Процесс диагностирования занимает много времени, потому что немало заболеваний имеют схожие симптомы, а в некоторых случаях вообще присутствуют скрытые признаки. Из-за этого врачи могут допустить ошибку.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире четыре из 10 пациентов получают травмы в первичной и амбулаторной медицинской помощи. Диагностические ошибки встречаются примерно у 5% взрослых в амбулаторных учреждениях, более половины из которых могут нанести серьезный ущерб. Использование искусственного интеллекта может улучшить эту ситуацию.

ИИ поможет врачам, но несет риски утечки данных пациентов. Как изменится медицина
Фото: Unsplash

"Модели искусственного интеллекта анализируют полученные данные пациента (анализы, томографии, снимки с микроскопов и т.п.) и сопоставляют их с базой патологических и нормальных факторов, чтобы дать результаты, то есть описать, что не так с полученными данными", – рассказывает руководитель R&D Center Winstars Technology Дмитрий Софина. 

Искусственный интеллект как помощник врача

Искусственный интеллект может стать помощником врача. Благодаря ему можно обрабатывать большое количество информации, включая данные медицинских карт, результатов опытов и обследований. А потом – легко получить в нужный врачу момент.

"Когда врачу нужно получить своевременный ответ, а не искать все протоколы или информацию об экстравагантных болезнях, программа с искусственным интеллектом может выполнять роль ассистента", – отмечает Дмитрий Софина.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Во время исследований, когда есть огромный массив данных (ДНК, реакции на препараты в фокус группах, история болезней миллионов людей и т.п.) с целью экономии времени на проработку данных с получением выводов применяют нейросеть", – говорит собеседник. Кроме того, на основе данных больницы искусственный интеллект может делать прогнозы и предусматривать все возможные результаты проблемы.

Когда происходит изменение климатических условий и прибавляются неблагоприятные стрессовые факторы, нейросеть может смоделировать возможное влияние ситуации на состояние пациента с определенными видами болезней, добавляет Софина.

"Модель прогнозирует, что пациенты с конкретными заболеваниями и расстройствами начнут чаще пользоваться препаратами и делать предварительные заказы. Это для того, чтобы избежать дефицита и при этом не засорять склады продукцией без надобности", – объясняет специалист.

Утечки и безопасность данных. Риски от использования ИИ

Как любая технология, использование искусственного интеллекта имеет определенные недостатки. Например, когда пациента оперирует робот, даже незначительный недостаток может быть летальным. Хотя машины имеют чувствительные сенсоры и программное обеспечение, которое помогает им контролировать движения и действия, они могут потерять этот контроль. Это может являться результатом технических ошибок, программных сбоев или воздействия внешних факторов, таких как внезапное отключение электроснабжения.

Риск угрозы утечки информационной базы пациентов приводит в статье для Medical Economics Джон Мур, главный специалист по рискам американской кибербезопасности компании Clearwater. Искусственный интеллект собирает и обрабатывает большие объемы конфиденциальной информации, включая медицинские записи, результаты тестов, диагностику и другие данные, связанные со здоровьем человека. Если такая информация попадет в руки мошенников, это может привести к краже личных данных и их использованию для шантажа и других преступных действий.

Еще одна угроза состоит в том, что искусственный интеллект может быть зависим от информации, на которой он был обучен. Если данные были ошибочны или преднамеренно введены неверно, то и результаты, которые дает ИИ, будут недействительными или приведут к ошибочным выводам. Например, если искусственный интеллект был обучен данным только из одной группы пациентов, то это может не учитывать различные особенности, которые могут влиять на диагноз и лечение в реальных условиях.

Чтобы уменьшить эти риски, поставщики медицинских услуг должны продолжать принимать меры по обеспечению безопасности и конфиденциальности данных пациентов, отмечает Мур. Среди них – анализ рынков, внедрение шифрования и многофакторной аутентификации. Поставщики медицинских услуг также должны иметь четкую политику сбора и использования данных пациентов, чтобы гарантировать, что они не нарушают их конфиденциальность.

Еще одно важное условие – прозрачность алгоритмов относительно собираемых ими данных. Это может снизить риск смещения алгоритма, гарантируя, что пациенты понимают, как используются их данные.

Михаил Тарчинец

студент второго курса Национального университета "Острожская академия"