Инновации Зе, скандал с Киевхлебом и секреты MNP - итоги от tech
Фото: depositphotos.com

Эта неделя чуть менее чем полностью состояла из выходных. Украинцы отдыхали после выборов и рабочих будней. Тем нe менее, у нас вышло несколько интересных материалов, о которых хотелось бы напомнить. 

Как будет работать услуга переноса номера (MNP) в Украине? Каким видит будущее один из советников Владимира Зеленского по инновациям Игорь Новиков? Изучили скандальный кейс с эротичной рекламой Киевхлеба в Instagram и выяснили, правда ли, что в Кропивницком появится крупнейшая в Европе криптоферма за $500 млн.

Путь к свободе: 1 мая стартовала услуга переноса мобильного номера. Детали

Инновации Зе, скандал с Киевхлебом и секреты MNP - итоги от tech
Вадим Гулько (Фото: пресс-служба УГЦР)

Долгие годы в Украине искуственно затягивался запуск услуги перенесения номера (MNP). Было многое. Судебные разбирательства между участниками тендеров. Суды между заказчиком услуги и исполнителем. Все это, включая наконец внедрение самой услуги, продолжалось уже около четырех лет, но 1 мая, услуга наконец заработала.

Liga.Tech поговорила с исполнительным директором Украинского государственного центра радиочастот, Вадимом Гулько, который был одним из главных действующих лиц в течение всего этого процесса.

Кто же вставлял палки в колеса процессу, колько будет стоить MNP, как можно будет перенести номер и приведет ли это к удешевлению тарифов? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы, прочитав интервью.

Китайская модель, Зеленский хочет посадить чиновников под камеры

К

Еще во время предвыборной гонки на YouTube-канале команды Зе появилось видео, где Владимир Зеленский обсуждает инновации с представителями сферы. Среди последних оказались, например, Александр Ольшанский, Андрей Длигач, Рон Фридман и Игорь Новиков. 

Ролик вызвал много вопросов у зрителей из той же ИТ-сферы, потому что в нем обсуждалось создание Министерства инноваций, камеры в офисах чиновников и другие темы, которые были вырваны из контекста хаотичным монтажом. Было непонятно, входят ли участники встречи в команду Зеленского. Будет ли она отвечать за развитие инноваций в стране. И как вообще они все собрались.  

Liga.Tech поговорила с главой SingularityU Kyiv Chapter и соорганизатором iForum Игорем Новиковым и расспросила его о том, как состоялась нашумевшая встреча по инновациям, на каких условиях герои видеоролика будут работать с Зеленским и выступит ли новоизбранный президент Украины на iForum, как было заявлено. Вот это интервью.

Паска на груди. Киевхлеб попал в скандал с эротичной рекламой

Инновации Зе, скандал с Киевхлебом и секреты MNP - итоги от tech

Конец апреля ознаменовался новым скандалом рекламной кампании в Instagram. В центре внимания оказалась пасхальная тема, тесно переплетенная с обнаженной натурой в рекламе якобы Киевхлеба. 

26 апреля заместитель гендиректора Ligamedia Наталья Котенева поделилась на своей Facebook-страничке контентом, с Instagram аккаунта kyivhleb_official. На одном из фото была изображена обнаженная женская грудь, замаскированная с помощью кулинарной присыпки, и паска, на других - также полуобнаженные девушки вместе с хлебобулочными изделиями. 

Картинка сопровождалась небольшим текстом, отрывок из которого звучит так: “Із віршами в нас хріново, але жарим добре ми. Запечем для вас ми паски і в дарунок привезем”. Котенева и несколько других пользователей критически прокомментировали креатив якобы Киевхлеба: критика касалась неуместности совмещения символов христианской веры с фото, имеющими эротический подтекст.

Компания поспешила откреститься от рекламы, Instagram-страница со скандальной рекламой исчезла. Представители 
Киевхлеба обвинили Котеневу в антирекламе. Котенева представителей Киевхлеба в булинге.

Liga.Tech решила выяснить, кто же автор столь провокационной "рекламной кампании" и причем тут Киевхлеб?

В Украине открыли крупнейшую в Европе криптоферму. Это правда?

Инновации Зе, скандал с Киевхлебом и секреты MNP - итоги от tech

Японец из Бразилии построил в Кропивницком криптоферму за $500 млн. Но ее никто не видел. Криптобизнесмены думают, что это афера. Но может быть и нет

Liga.Tech решила выяснить правда ли это.

"27 декабря 2017 года через "зеленый" таможенный коридор аэропорта Борисполь проходил японец. Он прилетел в Украину из Гонконга рейсом через Стамбул, с собой у него была только ручная кладь.
 
На выходе таможенники задали японскому гостю вопрос: есть ли наличка? На что он дал понять, что имеет при себе примерно $10000. При досмотре оказалось, что у пассажира в кошельке $18 053. Звали его Carlos Jose De Souza Fuziyama. А ввозить в нашу страну без декларирования можно до 10 000 евро. Поэтому таможенники изъяли излишки".
Так начинается эта история.