Интернет по-зеленски, Apple щупает Украину, интервью главного по телекому - tech-итоги
Коллаж - Liga.net

Прошедшая неделя отметилась несколькими важными телеком-текстами. Во-первых, мы разбирались, с какими же странными идеями власть хочет покрыть Украину интернетом. Немного похоливарили с депутатами и отраслью. Во-вторых, познакомились с замминистра, который отвечает за телеком, и допросили его с пристрастием.

Не обошлось и без вдохновляющей истории об умных людях - команде IntelSoft, которая зарабатывает сотни тысяч долларов. Причем на высшей математике. 

А еще мы проверили, зачем в American Chamber наведывалась расширенная делегация Apple. И протестировали на себе футуристичный Teslasuit, который бьет электричеством, даже если гуляешь в виртуальности.

И снова здравствуйте! Как Зе-власть собирается регулировать интернет в Украине

Интернет по-зеленски, Apple щупает Украину, интервью главного по телекому - tech-итоги
Владимир Зеленский (Фото: Stephanie Lecocq/ЕРА)

За три года провести интернет в каждый населенный пункт, до каждого объекта социальной инфраструктуры. Такую задачу поставило перед собой новое министерство - Минцифры, когда его глава Михаил Федоров, экс-SMM гуру Зеленского, сделал первую презентацию в сентябре

Прошло чуть больше месяца - и вот, наконец, у депутатов и у BRDO, кузницы кадров и идей для Зе-власти, появились конкретные инициативы, что же надо для этого делать.

Но каким сюрпризом для участников интернет-рынка оказался тот факт, что в новых инициативах проклюнулись старые и порой популистские идеи старых властей о том, как можно регулировать интернет. 

Какие документы есть сейчас? Речь идет об уже зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте №2264, который готовили депутаты нового комитета цифровой трансформации, и некоем кодексе электронных коммуникаций, полутайном документе, который показывают пока только избранным.

И в первом, и во втором документе есть одна и та же идея - сделать скоростной интернет универсальной услугой. Это означает, что она должна быть обязательно доступной для всех украинцев. Идея хорошая. Вопрос только в том, какой ценой. 

Мы разбирались, что так, а что - подозрительно.

Вообще провайдеры в отраслевых сообществах сломали немало копий по поводу положений законопроекта. О части из них - колонка медиаэксперта Александра Глущенко.

Google, Apple, Samsung, Boeing, Facebook. Самые громкие IT-скандалы за 10 лет

Интернет по-зеленски, Apple щупает Украину, интервью главного по телекому - tech-итоги
Фото - Pixabay

Технологические компании все чаще оказываются в центре политических и социальных скандалов по всему миру. И за последние 10 лет по ним прокатилась волна самоубийств, неудачных сделок,  запуск новых гаджетов-катастроф, утечка личных данных, фейковые аккаунты. И мы даже как-то об этом подзабыли. 

Напомним: Facebook, Apple и Google как самые крупные были самыми частыми источниками интриг. Однако стартапы и второстепенные организации тоже внесли свою лепту. 

Business Insider собрал крупнейшие технологические скандалы с 2010 года по настоящее время. Liga.Tech разбила подборку по годам и публикует перевод.

Apple заинтересовался Украиной. Люди из Купертино приехали в гости. Зачем? Есть версии

Интернет по-зеленски, Apple щупает Украину, интервью главного по телекому - tech-итоги

От одного из собеседников на рынке LIGA.net стало известно, что в Украину приезжали представители американской компании Apple и встречались с главой American Chamber of Commerce Андреем Гундером.

По информации собеседника, гостям из яблочной корпорации рассказывали, что налоговая среда в Украине - с небольшой турбулентностью. Но, мол, работать у нас комфортно.

По словам одного из реселлеров, встреча в American Chamber действительно была. Как говорит собеседник, такие встречи происходили и раньше, но, как правило, приезжали, небольшие делегации - до 10 человек. “В этот раз их было где-то 14”, - отмечает он.

Что же хотели выяснить купертиновцы? Мы собрали немногочисленные и пока спорные версии. Все-таки Apple - одна из самых закрытых корпораций в мире.

Главный в телекоме: Хочу запись в резюме: "замминистра, который обеспечил интернетом всех"

На рынке телекома долгое время не было полноправного хозяина. Сначала эта сфера была под крылом Минтранса. А при Януковиче и вовсе оказалась под оком Госспецсвязи, по сути режимного ведомства, которое никогда не имело никакого отношения к свободному рынку. 

Такая структура сохранялась и при Петре Порошенко. Профильные законопроекты готовили депутаты, но отклик и поддержку у Кабмина они редко находили. Ведь было не до них. Роттердам+, рынок земли, Приватбанк, приватизация - такие экономические темы точно были на слуху у правительства. Но не телеком. 

Все кардинально изменилось при новой власти, когда в структуре Кабмина появилось Министерство цифровой трансформации. А возглавил его целый вице-премьер, отвечающий за цифровые вопросы, - Михаил Федоров. 

По задумке новых властей, министерство должно отвечать за все цифровые сервисы в стране - создавать то самое заветное государство в смартфоне имени Зеленского. А базисом для этой трансформации является телеком. Или, иными словами, инфраструктура. 

За рынок телекома в Минцифры с недавних пор отвечает отдельный заместитель - Александр Шелест, финансист по профессии, инвестиционный банкир и просто скромный парень из BRDO.

KPI Александра - это ни много ни мало покрыть всю страну интернетом: мобильным и проводным.

Журналисты Liga.Tech разузнали, как он это будет делать (далее на украинском)

Выживи на виртуальной ТЭС. Liga.Tech тестирует Teslasuit, который бьет током при ошибках

Как научить сотрудника работать на электростанции, не убить его током и ничего не взорвать? В XXI веке можно просто отправить его на... виртуальный тренинг.

Компания ДТЭК придумала такой проект для своих сотрудников. А помогли ей в этом производитель футуристических костюмов Teslasuit, разработчики виртуальной реальности Sensorama Lab и нейрофизиологи из компании Beehiveor.

Корреспондент Liga.Tech решил проверить тренинг для начальника смены ТЭС. На своей шкуре - буквально.

Украинцы придумали систему, которая точнее всех предсказывает будущее. World Bank - клиент

Интернет по-зеленски, Apple щупает Украину, интервью главного по телекому - tech-итоги
Фото: depositphotos.com

Предсказание будущего на больших данных - уже давно не хитрость. Банк по хитрым алгоритмам и базам вычисляет, вернете ли вы кредит на iPhone. Магазин почему-то именно вам предлагает скидку на шампунь. Мобильный оператор шлет информацию о новом тарифе именно на ваш номер.

В общем, знать что-то наперед хочет любой бизнес. Не взял плохого клиента - сэкономил. Удержал хорошего - сэкономил. Таргетировал месседж только на нужных людей - сэкономил. Только как же определить нужных?

Украинская компания Intelsoft, кажется, решает эту задачу лучше всех. Пока одни бьются над точностью прогнозов в 50-70%, молодой стартап подбирается к 99%. Как ему это удается? И почему стартап на вооружение взяли Укрсиббанк и Минсоцполитики?

Об этом и наша история.