Содержание:
  1. Футурама как ситком 80-х
  2. Ретро-жизнь Гарри Поттера
  3. Сейлор Мун
  4. Действительно ли это можно смотреть?
  5. Сколько времени нужно, чтобы создать такое видео

В соцсетях и на YouTube новый тренд – обычные пользователи и блогеры с помощью искусственного интеллекта меняют любимые мультфильмы и сериалы, стилизуя их под разные эпохи и миры. Еще одним ноу-хау стал первый в мире сериал, созданный искусственным интеллектом, который одновременно называли одним из самых бессодержательных зрелищ в этом формате.

Liga.Tech собрала самые интересные примеры и показывает, как выглядели бы герои "Симпсонов", "Гарри Поттера" и "Футурамы" в реальной жизни, а также объясняет, почему настоящим актерам и творцам пока рано волноваться.

Футурама как ситком 80-х

Мультсериал "Футурама" выходил на канале Fox с 1999 по 2003 год. И время от времени возвращается с новыми сезонами, один из которых выйдет в этом году. Также впоследствии вышло четыре полнометражных фильма в этой же вселенной. Теперь, почти 20 лет спустя после первого выхода мультфильма на экраны, ютуб-блогеры FractalMind показали, как могли бы выглядеть герои Футурамы в реальной жизни. Если бы этот сериал снимали в 80-е.

Подобный эксперимент они также провели для "Симпсонов".


"Южный парк" (South Park), прошедший трансформацию искусственным интеллектом.

И "Рик и Морти".

Ретро-жизнь Гарри Поттера

Первый фильм популярной франшизы вышел в далеком 2001 году и продюсеры уже задумываются о съемках римейка. Есть мнение, что лучше было воплотить эту историю в формате сериала. А что бы было, если бы историю о школьнике-волшебнике экранизировали на 10 или даже 20 лет раньше? Фанаты воспользовались Midjourney, чтобы увидеть, как это могло бы выглядеть.

Сейлор Мун

Поклонники манги и те, кто был ребенком в 90-е, хорошо помнят сериал о Сейлоре Мун, выходивший на протяжении нескольких лет. Некоторые решили поэкспериментировать и посмотреть, как девушка-воин и ее подруги могли бы выглядеть в реальной жизни. Опять же с уклоном в 80-е.

Действительно ли это можно смотреть?

В большинстве своем созданные искусственным интеллектом кадры из фильмов представлены в виде слайд-шоу, которое образует что-то вроде заставки к сериалу с "живыми" людьми. Но стоит присмотреться к ним получше и вы увидите кое-что, что делает их менее "человечными" – это "пустые" глаза, идеальные одинаковые зубы, будто каждый из героев только что вышел из кабинета протезиста, а также руки – искусственный интеллект упорно продолжает рисовать людям шесть пальцев. По этой причине за такими персонажами вряд ли будет очень приятно наблюдать дольше нескольких секунд, пока длится ролик.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Впрочем, в интернете появился и интересный пример наоборот. С помощью нейросети создали бесконечный сериал Nothing Forever, превратив живых людей в анимированных персонажей. За его основу взяли популярный в 1980-е ситком "Сайнфелд" (Seinfeld). Анимированный прототип Джерри Сайнфелда и его друзей ведут разнообразные странные дискуссии ни о чем в режиме 24/7. Все диалоги для него сгенерированы искусственным интеллектом, а как заявили создатели шоу: они планируют улучшить качество своих следующих шоу, созданных ИИ, настолько, чтобы это могло конкурировать с Netflix.

Мультсериал можно посмотреть на платформе Twitch еще с декабря. Однако всерьез о нем заговорили только на прошлой неделе, когда на этот проект обратили внимание крупные американские СМИ.

Это не только сделало ситком от искусственного интеллекта известным на весь мир, но и привело к тому, что нашлись те, кто действительно погрузился в его содержание. Они заметили, что в воскресенье вечером главный герой Nothing Forever Ларри прибег к трансфобной шутке. Это привело к тому, что сериал заблокировали на платформе Twitch на две недели.

Создатели шоу объяснили, что меняли настройки ИИ, когда произошла ошибка модерации, и полученный контент никоим образом не отражает то, во что верят создатели шоу.

Сколько времени нужно, чтобы создать такое видео

Количество таких видео в сети – это не только безобидное желание увидеть, как в реальной жизни могли бы выглядеть любимые герои, но и возможность быстро заработать деньги и привести большее количество подписчиков на свой канал.

Например, публикация интро к сериалу "Футурама" за две недели набрала более 900 000 просмотров. А ютуб-канал со всего 10 подписчиками вырос до 1000 за три дня. На данный момент у них более 5000 подписчиков.

"У меня есть опыт работы с машинным обучением и люблю искусственный интеллект, поэтому это было для меня естественным решением. Процесс был достаточно длительным, мне понадобилось пять дней, чтобы создать от 1000 до 1500 изображений", – рассказывает один из блогеров. Самой сложной частью он называет монтаж и необходимость отбросить много изображений, пока не найдутся идеально подходящие друг к другу.

Пока неизвестно, будет ли YouTube толерантен к видео, созданным искусственным интеллектом в будущем, но пока тренд только распространяется и у стримингового гиганта нет стимулов это останавливать.

Читайте также