Содержание:
  1. ДнепроГЭС. От планов к реализации
  2. Подрыв дамбы во время Второй Мировой
  3. Каскад новых водохранилищ после войны
  4. Строительство Киевской ГЭС
  5. Авария на ЧАЭС и радиоактивный ил Киевского моря

На рассвете 6 июня оккупанты разрушили Каховскую ГЭС. Подрыв плотины стал настоящей катастрофой для региона. Даже после ухода воды многие не смогут вернуться домой, потому что эта территория стала непригодной для проживания.

Отзвук трагедии чувствуют и остальные жители. В других областях есть проблемы с водой, а в Запорожье Днепр отошел настолько, что можно увидеть остатки мостов, находившихся под водой 70 лет. Экосистемы национального природного парка "Великий луг" Запорожской области и поймы острова Хортица также частично уничтожены в результате подрыва.

История украинских ГЭС насчитывает немало трагических моментов. Liga.Tech рассказывает историю постройки каскада водохранилищ на Днепре, подрыв ДнепроГЭС во время Второй мировой и последствия Чернобыльской аварии для Киевского моря.

ДнепроГЭС. От планов к реализации

Способ использования Днепра для сквозного судоходства искали еще со времен Екатерины II. Поставлять товары вдоль всего русла реки мешали знаменитые Днепровские пороги. В попытках затопить их использовались все имеющиеся в то время средства.

Техническое решение нашлось уже в XX веке. В 1907 году у инженеров впервые возникла идея построить дамбу с гидроэлектростанциями на том самом месте, где теперь стоит ДнепроГЭС. Но из-за Первой мировой войны и событий начала века ее пришлось отложить.

Среди различных проектов будущей электростанции избрали вариант, предложенный профессором Иваном Александровым. Он решил не бороться с порогами, а использовать их ценность. К строительству присоединились зарубежные специалисты, под техническим руководством американского инженера Хью Купера, которому мы обязаны тем, что у дамбы – форма подковы.

История днепровского каскада. Как взорвали ДнепроГЭС и что прячется на дне Киевского моря
Строительство ДнепрГЭС. Архивное фото

К строительству, которое началось в 1927 году, были привлечены сотни тысяч человек. Вода, после строительства станции поднявшаяся на 40 метров, давала возможность сквозного судоходства через шлюзы Днепровской ГЭС.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

1 марта 1932 года был введен в эксплуатацию первый гидроагрегат. В январе 1939 года с пуском последнего, девятого гидроагрегата, Днепровская ГЭС достигла проектной мощности в 560 000 кВт. К тому времени она стала самой мощной гидроэлектростанцией в Европе.

Подрыв дамбы во время Второй Мировой

В августе 1941 года линия фронта Второй мировой войны приблизилась к Запорожью. После подрыва переправы на Хортице единственным способом добраться до города стала плотина ДнепроГЭСа. Отступая, офицеры 274 стрелковой дивизии Красной армии взорвали ее.

Немецкие оккупационные власти пытались снова запустить станцию. Однако два запущенных генератора не могли работать из-за низкого напора, который был следствием подрыва плотины. В 1943 году ДнепроГЭС ждал новый удар – отступая, немцы смогли взорвать машинный зал, пульт управления, все электрохозяйство и аванкамерный мост, но полностью уничтожить гидроэлектростанцию им не удалось.

История днепровского каскада. Как взорвали ДнепроГЭС и что прячется на дне Киевского моря
Подрыв ДнепроГЭС. Фото – memorua.org

Еще до окончания войны, в 1944 году началось восстановление ГЭС. Над этим работали тысячи строителей, среди которых преимущественно были женщины – мужчины еще были на фронте. Между разрушенными быками навесных мостов построили временную защитную дамбу. А трещины в дамбе "лечили" закачкой специального цементного раствора. Восстановление задержалось из-за того, что немцы забрали с собой архив строительства, который удалось вернуть из Чехословакии в 1945 году.

3 марта 1947 первый гидроагрегат станции дал промышленный ток, а уже через три года – 26 июня 1950 года – ввели в эксплуатацию последний, девятый агрегат.

Каскад новых водохранилищ после войны

После войны возникла идея создания каскада водохранилищ и ГЭС на Днепре. Крупнейшие из них построены на реке Днепр и Днестр. Киевское, Каневское, Кременчугское, Каменское, Днепровское и Каховское водохранилища образуют Днепровский каскад, строительство которого длилось почти полвека. Это позволило использовать воду из Днепра для производства электроэнергии, развития судоходства и орошения полей на юге Украины.

Самым молодым в каскаде водохранилищ является Каневское, которое образовалось во время сооружения Каневской ГЭС и было заполнено водой в 1974-1976 годах. Его общий объем – 2,63 км³. Самое большое водохранилище Украины – Кременчугское. Его общий объем – 13,5 км³.

История днепровского каскада. Как взорвали ДнепроГЭС и что прячется на дне Киевского моря
Каневская ГЭС. Фото: Укргидроэнерго

Строительство Киевской ГЭС

Сооружение ГЭС в Киевской области началось в 1959 году. Целью его создания было обеспечение электроэнергией столичного пригорода. В то же время, чтобы расчистить место для строительства, тысячи людей выселили из их домов. Вместе с 300 населенными пунктами под воду пошли луга со щедрой растительностью, множеством маленьких озер и прудов, на берегах которых залегали торфяники. Под водой оказалась и трасса, соединявшая Варшаву с Москвой.

История днепровского каскада. Как взорвали ДнепроГЭС и что прячется на дне Киевского моря
Строительство Киевской ГЭС. Архивное фото

Позже водолазы, аквалангисты и подводные фотографы увидели на дне огромное количество не вывезенных деревьев, не выкорчеванных пней. Историки говорят, что в 1964 году глава госкомиссии по приему водохранилища не хотел ставить свою подпись под документами из-за плохо очищенного дна.

Бытует мнение, что строительство Киевской ГЭС было не только техническим, но и военно-стратегическим решением. Вроде бы Сталин считал, что это может стать оружием против врага. В случае подрыва плотины, сила воды уничтожила все остальные дамбы и создала бы непроходимые для вражеских армий болота.

Авария на ЧАЭС и радиоактивный ил Киевского моря

После крушения на Чернобыльской АЭС Киевское море стало барьером между Черным морем и водами Днепра. На дне водохранилища была создана система проемов, задерживавших в себе самые большие радиоактивные частицы. Хранилище задержало распространение радиации, задержав ее в себе. Но его осушение или любые сдвиги могут иметь опасные последствия.

История днепровского каскада. Как взорвали ДнепроГЭС и что прячется на дне Киевского моря
Измерение уровня радиации на пойманной рыбе на территории ЧАЭС, 1990 год. Фото: Pastvu

За несколько лет до войны в СМИ начали говорить о плохом техническом состоянии дамбы. Якобы бы ее может разрушить даже маленькое землетрясение. В 2011 году группа ученых по прогнозированию последствий катастроф назвала Киевское водохранилище одним из самых опасных объектов на земном шаре. Если дамба пострадает, вода из Киевского моря пойдет на левобережные районы Киева. На этой территории осядет радиоактивный ил, который сделает территорию непригодной для проживания.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

К этой теме вернулись после начала полномасштабного вторжения. 26 февраля враг пытался попасть по Киевской ГЭС. Но тогда в Укргидроэнерго заверили, что риски подрыва плотины – это преувеличение. Дамба Киевского водохранилища спроектирована и построена в 1960-х годах с учетом угроз, которые были актуальны в то время, поэтому запас прочности у нее значительный.

История днепровского каскада. Как взорвали ДнепроГЭС и что прячется на дне Киевского моря
Киевское водохранилище. Фото: Roman Bdaytsiev/Flickr

"Разрушить или существенно повредить массивные гидротехнические сооружения ракетным ударом не так просто", – отмечают в Укргидроэнерго. В случае повреждения металлических затворов плотины может произойти "постепенная неконтролируемая утечка воды из Киевского водохранилища, но зоны подтопления будут незначительными и население предупредят о них заранее".

После подрыва Каховской ГЭС военные снова рассказали о защите этого объекта. Командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что военные анализируют угрозы для Киевской ГЭС, как с воздуха, так и из-за рисков вмешательства диверсантов.

Читайте также